Карта словосочетания «мелкие птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие птицы»

Мужчины расхохотались в голос, подняв шумом с деревьев стайку мелких птиц.
В саду уже распускались любимые мои чайные розы, зацветали липы рядом с домом, какие-то мелкие птицы, отчаянно вереща, устраивались на ночлег в кронах деревьев.
Переложив чемодан из одной лапы в другую, приезжий направился прямо в центр города. Было самое начало лета, и на деревьях пели мелкие птицы.
Вода играла мелкой серо-синей волной, покачивая свежевыкрашенные борта кораблика, несколько мелких птиц пролетели мимо, пикируя над морской поверхностью.
Часто слышался стук дятлов, пение или посвист мелких птиц, призывный крик кукушки, карканье ворона, иногда стоны выпи, стрекотанье сороки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В остальном, обстановка состояла из развешанных по стенам пучков трав, сушёных лапок мелких птиц и животных, всевозможных амулетов из камня, дерева и кости.
Глухари и более мелкие птицы расселись на ветках, а волки, лисы и зайцы заняли всю поляну.
Ловили мелких птиц вокруг общежития, ходили на рыбалку по ночам.
Здесь многие мелкие птицы окрашены очень ярко, свежая зелёная мурава, коротко общипанная пасущимся скотом, украшена мелкими цветами; как старого друга встретил я среди них цветок, похожий на маргаритку.
Может, это летучая мышь или очень мелкая птица?..
По тайге разносился монотонный разноголосый щебет мелких птиц, среди которого то и дело слышался отчётливый и плаксивый голос кукушек: серию звонких однообразных «ку-ку» иногда завершали звуки, похожие на нервное кваканье и квохтанье.
Или две мелкие птицы весом по 85 г: у большого пёстрого дятла соответствующие цифры составляют 9 баллов и 2,7 г, у перепёлки – 1 балл и 0,73 г.
Где-то вдалеке каркнул ворон, и тут же стая мелких птиц пронеслась рядом с лицом.
Она сидела на скамейке, слегка опустив веки и прислушиваясь к переливчатому щебетанию мелких птиц, которых не было видно, но которые своим звонким пением украшали каждую ветку каждого дерева.
Чирикали мелкие птицы, доверительно квакали лягушки, хором трещали едва пробудившиеся цикады – все они провожали день, встречали ночь.
Стая мелких птиц появилась вдалеке – на фоне лазурного неба она медленно улетала куда-то на запад, мимо корабля-острова.
Тут лежала тень, дававшая прохладу, а в остатках крыши гнездилась какая-то мелкая птица, при виде людей улетевшая с пронзительным криком прочь.
Стая из одной крупной, двух средних и четырёх мелких птиц поднялась в воздух, а потом уверенно двинулась в ту сторону, откуда мы пришли.
– Гнёзда мелких птиц разоряете? – напрямую спросил я.
Стая каких-то мелких птиц прошелестела над нашими головами быстрыми крыльями, потом где-то недалеко прогудел трактор.
Тёмные глаза с интересом осматривали окрестности, губы временами складывались в улыбку, когда мелкая птица вспархивала из травы на обочине или заяц, высоко вскидывая задние ноги, прыжками пересекал ложбинку.
Имели около тысячи крепостных душ, плодородные земли, держали добротное хозяйство коров, лошадей, коз и множество разной мелкой птицы.
Папа объяснил дочери, что ласки – хищники и питаются мелкими птицами и их яйцами.
Если бить мелких птиц неймётся, вон дербник (мелкий сокол), кречета не троньте.
Там можно обнаружить следы зайца и нарытые кучки земли, ночью можно повстречать ежа, а днём белку, увидеть множество мелких птиц.
Он перепрыгивал с ветки на ветку, пугая мелких птиц и насекомых.
За километр слышен громкий шум воды, а наверху бешено кружатся в хаотичном полёте мелкие птицы, визжа пронзительно и южно.
Ещё можно ставить закидушки – нанизывать на крючок обжаренную мелкую птицу.
Лягушки тысячами начали прыгать в воду, стаи мелких птиц начали чирикать на ветвях деревьев, а откуда-то издалека, вообще, донёсся непонятный рёв, похожий на коровий.
Опомнившись и осознав себя он увидел что машина уже покинула город, и теперь за окном была прекрасная степная природа – она уже жила полной жизнью, будто ночи и не было; всюду меж степной травы летали мелкие птицы, словно исполняя какую-то сложную хореографию, над ними на большой высоте парили беркуты высматривая добычу, и сама степь, всеми своими травами, тоже будто бы танцевала под динамичными порывами ветра.
Сердце мелкой птицей билось в рёбра.
Беспокойно защебетали в золотых клетках мелкие птицы, послышался орлиный клёкот, раздались хохочущие крики дурашливых попугаев и истошные вопли обезьян.
Над нами в чернеющих ветвях копошились мелкие птицы, лес оживал, проглатывая ночную прохладу.
Да и креста на груди незнакомца не было, а было какое-то ожерелье… из черепов мелких птиц!
В сухой листве шныряли многочисленные мелкие птицы, похожие на помесь киви с курицей.
Через некоторое время тучи начинают расходиться, открывая полную луну, и с макушек елей вылетают мелкие птицы.
Приподнявшись с пыльной, толи земли то ли песка, мужчина спугнул мелкую птицу, и та долго не думая упорхнула, взмыв в жаркое синее небо от спасителя своего.
Из частого лесу, где оставался ещё снег, чуть слышно текла ещё извилистыми узкими ручейками вода. Мелкие птицы щебетали и изредка пролетали с дерева на дерево.
Огромное количество мелких птиц наблюдало за нами с газона и проволочной сетки.
На берегу бегали мелкие птицы типа куликовых.
Угощали и шашлычками из обжаренной мелкой птицы типа клестов и воробьёв, жареными шелкопрядами и цикадами, которых в это время года в природе было не найти, а значит, разводили их пришлые захватчики где-то на особых тепличных фермах.
В тянувшихся по обе стороны дороги зарослях кипела жизнь: в кустах и кронах небольших деревьев шебуршали десятки мелких птиц, в траве перебегали с места на место и то и дело деловито попискивали какие-то грызуны.
Более мелкие птицы летели через перевалы.
Копьецо с лёгкостью прокололо толстую кожу чудной – до колен, расшитой бисером и клювами мелких птиц, вся в бахроме – куртки.
Да, мы приносим в жертву цветам мелких птиц и крыс, да их аппетит растёт.
Воздух пустынен, и голос кукушки, как мерный колокол – словно звучит отовсюду; свист мелких птиц, шорох ветра.
На маленьких полотнах изображались мелкие птицы, на больших – принесённые с охоты лебеди, зайцы и другие обитатели леса.
Я наблюдал, как чайка вразвалку идёт сквозь толпу мелких птиц, разгоняя их одним взглядом глаз-бусинок, и сам не заметил, как начал пятиться назад по подоконнику – а ведь прекрасно понимал, что нахожусь в безопасности.
Кроме прыгавшей по дорожке мелкой птицы, там никого не наблюдалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие птицы»

  • Из частого лесу, где оставался еще снег, чуть слышно текла еще извилистыми узкими ручейками вода. Мелкие птицы щебетали и изредка пролетали с дерева на дерево.
  • Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они — как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами.
  • К ним присоединились и другие мелкие птицы, в числе которых я узнал белоголовую овсянку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «мелкие птицы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я