Предложения со словосочетанием «ледяная поверхность»

Но когда шасси коснулись ледяной поверхности, то даже при полностью включённых тормозах самолёт не гасил скорость.
С юга по её ледяной поверхности тянется тонкой стружкой нартовый след.
Он захватил с собой фотографическую камеру и сделал несколько превосходных снимков волнистой поверхности барьерного льда, но впереди на юге ничего не мог увидеть, кроме сплошной ледяной поверхности.
Таким образом, огромная ледяная поверхность образует почти перевёрнутое изображение на небе и озаряет его светлым сиянием.
Пол под ногами блестел, как ледяная поверхность зимнего озера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так оно и вышло: все четыре мои фигуры были исполнены на зеркальной ледяной поверхности совершенно точно…
Вода спустилась, пузыри исчезли, но идеальная гладкая ледяная поверхность, надёжно прикрывающая собой плитку, не растаяла.
Я обернулся. На сверкающей ледяной поверхности виднелась россыпь движущихся тёмных точек. Они довольно быстро приближались к нам.
И живём мы в тёплом и крепком доме, а под ним экран-фундамент, не дающий холоду ледяной поверхности океана проникнуть к нам.
Тогда наша практика стала бы похожа на дом, возведённый на ледяной поверхности замёрзшего озера, – такой дом точно долго бы не простоял.
Иногда для подъёма нужно было больше, чем один шаг, и нам приходилось вбивать передние шипы кошек в наклонную ледяную поверхность и так лезть вверх.
Настолько скользко, что я чуть было не улетел в воду с другой стороны – заскользив по бугристой ледяной поверхности, поднимая кучу брызг в нанесённых волнами лужах.
Иногда по белой ледяной поверхности, за которой гуляла снежная мгла, проходила рябь, и тогда всем нам становилось страшно.
Я глянул в иллюминатор – взгляд мой впился в блестящую ледяную поверхность, находящуюся совсем близко от стекла.
При этом, если накануне прошёл ледяной дождь, а ночью ударил мороз, и всё покрылось ледяной коркой, то уборочные машины старательно сгребали снег и до блеска отполировали ледяную поверхность.
Вихревый поток от несущего винта закручивал снежную крупу, усыпавшую ледяную поверхность.
Который, правда, до конца погасить удар не смог – ледяная поверхность поддалась под натиском и, разгоняясь, ударила мне в лицо, разбивая нос и губы в кровь.
Она тронула ледяную поверхность кончиками пальцев, и они провалились в стекло, словно в вязкое желе.
В воде барахтались пассажиры, сумевшие, как и они выбраться из самолёта, но доплыть до спасительной кромки льда, где вылезть на твёрдую ледяную поверхность помогали остальные спасшиеся пассажиры, удавалось немногим.
Крыло лайнера взрезало ледяную поверхность реки, словно нож мягкое масло.
Тут ровная ледяная поверхность озера задрожала, а потом и забугрилась.
Посчитав свой долг выполненным, охотник прямо с того места, где стоял, взметнулся всем телом в воздух, кувыркнулся вокруг оси, разворачиваясь в прыжке носом к ледяной поверхности пруда, и ударил в падении когтями.
Быстрый взмах лапы, прыжок – и на ледяной поверхности озера запрыгала, серебрясь в лучах солнца, маленькая рыбка.
Ровно в шестьдесят часов по плутонскому времени, неподалёку от одинокой скалы, в ледяной поверхности планеты открылись три гигантских шлюза.
Она облокотилась на подоконник, положила голову на ладонь и смотрела на кружившиеся снежинки за ледяной поверхностью стекла.
Их острые, тонкие края врезались в нежное тело, а ледяная поверхность обжигала кожу.
Насторожив слух, прижимаясь к ледяной поверхности стены, я пыталась хоть что-то рассмотреть в беспроглядном мраке.
А щипаками у нас называют неровную ледяную поверхность, бугорки да ямки.
Но вот ледяная поверхность начала протаивать над головой женщины, и стало видно её лицо.
А оторвав их, засунула в рот и продолжая подсигивать на месте, едва касаясь ледяной поверхности пола жёсткими, деревянными стопами, резво натянула на себя мокрую футболку, вытащила изо рта один рукав и принялась осторожно разрывать его на части так, чтобы сделать из него, что-то наподобие длинной ленты, коей я бы смогла обмотать руки и остановить кровотечение.
Яркие лучи попадали внутрь и отражались от стен, пола, расщелин и изгибов ледяной поверхности.
Внезапно свет фар залил ледяную поверхность.
Эти средних размеров белоснежные зверьки стояли на задних массивных лапах, ритмично покачиваясь из стороны в сторону, и не мигая смотрели на тёмную ледяную поверхность.
Я подпрыгнул и побежал ещё до того как босые пятки коснулись ледяной поверхности заснеженной дороги.
Ледяная поверхность асфальта, поздняя осень и промозгший ветер.
Один раз это удалось, но затем весло соскользнуло с гладкой покрытой водой ледяной поверхности и он, потеряв равновесие, рухнул в просвет образовавшейся между лодкой и льдиной.
Старший брат приблизился, чтобы разглядеть движущиеся картинки, осторожно прикоснулся к ледяной поверхности купола.
А там, за истончающейся ледяной поверхностью проявлялась другая реальность, незнакомая, чуждая и опасная.
Они следили по экрану компьютера за рельефом. Кругом торосы ледяной поверхности и ничего более. Только очень далеко было что-то похожее на сушу.
Вы увидите в центре ледяной поверхности бугорок светло-серого цвета.
Теперь я ни на миллиметр не мог ни подвинуть, ни оторвать своё тело от ледяной поверхности алтаря.
Солнце ярко светило на ледяную поверхность замершего озера, и лёд поблёскивал множеством маленьких искорок.
Полученное на ледяной поверхности изображение должно было показать будущее и указать, в каком направлении следует двигаться, чтобы найти своё счастье.
На бледно-голубом небе, отдалённо чем-то напоминавшем ледяную поверхность на озере, всплывало солнце.
Прикасаться к ледяной поверхности хотелось в последнюю очередь, но я забрал у мальчишки шест и аккуратно постучал.
Солнце стояло высоко, и временами его блики, на сколотой ледяной поверхности, неприятно слепили глаза.
Ледяная поверхность притупила страдания.
Перед началом съёмок на асфальт наносили жидкое стекло для создания иллюзии ледяной поверхности и соль, изображавшую талый снег.
Ещё 40 лет назад, во время миссии Europa Clipper, стало понятно, что под ледяной поверхностью находится океан жидкой воды, а непосредственный анализ, полученный посадочным модулем, подтвердил догадки учёных – подповерхностный океан идеально подходит для развития жизни.
То есть в действительности из воды выступает небольшой клочок земли, на нём и выстроено сооружение, но сейчас наблюдатель увидит лишь колокольню, выросшую прямо на бескрайней ледяной поверхности!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяная поверхность»

  • Александров потрясен. Он еще не перерос того юношеского козлиного возраста, когда умный совет и благожелательное замечание так легко принимается за оскорбление и вызывает бурный протест. Но кроткая и милая нотация из уст, так прекрасно вырезанных в форме натянутого лука, заливает все его существо теплом, благодарностью и преданной любовью. Он встает со скамейки, снимает барашковую шапку и в низком поклоне опускает ее до ледяной поверхности.
  • На третьи сутки после их прихода, в самую полночь, послышался неожиданно страшный треск, сопровождаемый ударами, как будто тысячи исполинских молотов заколотили разом в берега и ледяную поверхность реки; треск этот, весьма похожий на то, как будто разрушилось вдруг несколько сотен изб, мгновенно сменился глухим, постепенно возвышающимся гулом, который заходил посреди ночи, подобно освирепелому ветру, ломающему на пути своем столетние дубы, срывающему кровли.
  • Только ближе к берегу, на котором расположился неказистый, хотя и состоящий в чине губернского, сибирский городишко, ледяная поверхность глаже, и на белоснежном фоне виднеется темная полоса. Это дорога водовозов, направляющихся ежедневно к сделанной невдалеке проруби.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «ледяная поверхность»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я