Карта слова «айсберг» примеры предложения

Предложения со словом «айсберг»

Любой может увидеть верхушку айсберга, но для того чтобы догадаться о существовании остальных четырёх пятых, требуется определённая мудрость.
Человечество ощущает на себе лишь малую его часть – настолько малую, что она подобна вершине айсберга.
Это как бы видимая часть айсберга, а невидимая – находится в других, так называемых тонких планах, в других пространственно-временных измерениях.
Многие годы спустя я могу сказать, что это всего лишь вершина огромного айсберга французского подхода к жизни.
Точно два бездонных водоворота и одновременно два ледяных айсберга притянули его к себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тёмно-синем океане я с высоты палубы иногда видел гигантский айсберг, свидетеля физических процессов и часть регулярного цикла.
В самом начале пути на запад от нас находился большой айсберг… сильное течение сносило нас на запад…
Высокий, широкоплечий, с улыбкой, которая могла бы растопить айсберг, он казался органической частью этого самого майского утра.
Вы не проявляете активности и в сочетании с закрытостью показываете себя холодным айсбергом, к которому лучше не подходить!
Кровать родителей – белый айсберг, к которому казалось страшно прикоснуться.
Во второй половине дня мы миновали ещё два айсберга с их обычными хвостами из мелкого льда с подветренной стороны.
Сделать так, чтобы огромный лайнер научился видеть айсберги и своевременно от них уворачиваться?
По временам попадались ледяные поля и небольшие айсберги, которые, слегка покачиваясь, медленно плыли, подгоняемые ветром, на северо-восток.
Если вы сделаете выбор в пользу салата ромен, используйте для сэндвича целые внутренние хрустящие листья, а, например, салат айсберг можно измельчить.
Психику человека метафорически можно представить в виде айсберга, где вершина, выступающая на поверхность – это сознание, а основная часть, скрытая под водой – подсознание.
Говорят, что айсберги тают и в море поднимается вода, – вот почему я пытаюсь убедить родителей купить новый дом на нашем холме, повыше.
И в последние годы из-за глобального потепления айсберги стали откалываться намного чаще.
Но у нас не просто есть вода, ревущая горными реками и дрейфующая айсбергами, но она, нарушив все правила, сделала возможной всё немыслимое разнообразие жизни здесь.
Ранним утром 18 января мы прошли мимо нескольких крупных айсбергов.
Станция оказалась на осколке айсберга, размеры которого 1500 × 1000 м.
Существовать айсберги могут до трёх лет, проплывая при этом более четырёх тысяч километров.
Как изменится уровень мирового океана, если все айсберги растают?
Пока лёд заморожен в глыбе айсберга, он имеет некую энергию плотного тела и собран в форме.
На следующее утро, 14 января, мы заметили первый айсберг и прошли от него на расстоянии около 4 километроов.
А бывает и так, что один из них вдруг оступится и съезжает на собственном сиденье по крутому склону, а позади него дымится снежный наст, и его швыряет из стороны в сторону, с уступа на уступ, при каждом ударе о землю под ним трещит лёд, целые айсберги наваливаются на него, платье изорвано в клочья, но он летит всё дальше, в тщетной надежде спастись, хватаясь за встречные деревья, – и вывернутые с корнем стволы несутся вместе с ним, вниз катятся сначала камни, потом обломки скал, потом сплошные глыбы льда и снега, вперемешку с небольшими рощами, – и всё летит быстрей и быстрей, пока, наконец, он не домчится во всём этом великолепии до края пропасти глубиной в три тысячи футов, после чего, помахав шляпой, торжественно въедет в бессмертие верхом на грохочущем, рассвирепевшем обвале!
На поверхности айсберга рынка предметов искусства находятся также крупные арт-выставки, которые проходят в разных городах мира в течение определённых периодов времени (обычно 1—3 недели).
При среднем размере айсберга до 1 млн тонн пресной воды он сможет обеспечить 1 млн человек на период примерно 5 лет.
Но эксплуатация этих ресурсов – дело государственных масштабов, а нас намного больше интересует обычный человек, вряд ли имеющий возможность перегнать к своему дому хотя бы самый маленький айсберг с целью испить водицы почище.
Со всей своей верой в меня и благоговением перед размерами и мощью корабля, который, как они неоднократно видели, пробивал себе дорогу сквозь паковый лёд и даже разбивал на куски айсберги, встающие на пути, они не могли побороть суеверный страх, что громадный вес «небесного камня» раздавит омиаксоа(корабль), и они предпочли проститься с ним с берега.
Использование в качестве источника пресной воды айсбергов – это вдвое менее энергоёмкий процесс, чем опреснение морской воды.
Встречаются айсберги длиной 2–2,5 километра и шириной до 1,5 километров.
Сегодня этот гнусный айсберг уже здесь.
Зелёные и ярко-красные домики и всё те же голубые айсберги.
– Вся беда в том, что я всплыл по другую сторону айсберга, около которого стоял «Наутилус».
Из-за того, что айсберг перевернулся, труп располагался вниз головой.
Человек, который учит, подобен айсбергу: 1/10 находится на поверхности – это то, чему учат на словах; 9/10 находится под водой – это то, чем он на самом деле является.
Но это верхняя макушка айсберга, и скорее завершение подготовки к школе.
Создаёт ручеёк, по которому «чёрный айсберг» может приблизиться к нам.
Мореплаватели знали уже в те годы: плавания в этих широтах возможны только с середины ноября до начала марта, когда воздух становится теплее, шторма налетают реже, от ледяных полей откалываются айсберги, в вечных льдах появляются полыньи – воцаряется полярный день.
То есть айсберг мог быть и решением?
Девять десятых айсберга находятся под водой.
Прежде всего в этом фантастическом море нет айсбергов.
Подобно огромному океанскому лайнеру они неслись на космический айсберг.
И сегодня, когда говорят о смерти вождя, я вспоминаю тарелку с весёлыми васильками по краям, а в центре белоснежный айсберг – символ радостного детского праздника.
– Если соперничество двух одарённых разного ранга – это два встретившихся в океане айсберга, большой и маленький, то соперничество двух одержимых разного ранга…
Через какое-то время под тёплыми ветрами она растаяла, заполнив водой образованные ей же углубления, а с горы открылась удивительная панорама – на севере, под лучами солнца, блистал километровой высоты айсберг!
Здесь нет жаркого северного, с экватора, ветра, да и солнца, чтобы растопить твёрдый лёд айсбергов.
Более того, в будущем планируется издание других книг коммуникативной серии, в которых на верхушке айсберга окажутся иные жанры.
Если нырнуть глубже к основанию айсберга, то там мы увидим не правильность, а возможности.

Значение слова «айсберг»

  • А́ЙСБЕРГ, -а, м. Плавучая ледяная гора, отколовшаяся от прибрежного ледника или ледового барьера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЙСБЕРГ

Цитаты со словом «айсберг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «айсберг»

А́ЙСБЕРГ, -а, м. Плавучая ледяная гора, отколовшаяся от прибрежного ледника или ледового барьера.

Все значения слова «айсберг»

Синонимы к слову «айсберг»

Ассоциации к слову «айсберг»

Каким бывает «айсберг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я