Предложения со словосочетанием «культурный центр»

На протяжении XI—XVI вв. главными культурными центрами страны в русских землях были монастыри.
Обычно заседания проходили в местном культурном центре, но на дворе по-прежнему стояла хорошая погода, и встреча снова состоялась на свежем воздухе.
В гористой внутренней части полуострова возникли значительные культурные центры других этнических общностей.
Вполне естественно, что соответствующие советские спецслужбы гораздо «плотнее» контролировали крупные культурные центры, чем загородную или сельскую местность.
Произошло разделение светской и духовной власти; началось строительство монастырей, которые вскоре стали культурными центрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот полис, город-государство, стал в конце V в. до н. э. крупнейшим культурным центром при сравнительно скромных материальных потребностях (закономерность, показательная для всех времён).
В городском культурном центре работали разные кружки и объединения, в парке каждую субботу и воскресенье играл духовой оркестр, работали клубы любителей шахмат, шашек, биллиарда, шли тренировки и соревнования на спортивных площадках.
Женские монастыри также являлись важными культурными центрами, однако значение их трудно сравнить с бенедиктинским или цистерцианскими.
В общем, наша школа твёрдо выполняла в селе роль культурного центра: ведь большинство жителей села имели лишь начальное образование.
Официальный статус даст возможность, помимо облегчения ряда ритуальных вопросов (забой скота в мечетях, проведение похорон по исламскому обряду и др.), получать для строительства культурных центров, коллективных мероприятий и т. д. финансирование из бюджета, а не от ближневосточных спонсоров.
А так – какой-никакой, культурный центр области.
Напротив, необходимо поощрять создание русских общественных организаций, русских культурных центров, механизмов возрождения русской культуры и идентичности.
Вероятно, именно в турецких банях наиболее полно и неприкосновенно сохранились римские традиции, делающие баню не только местом для омовения, но и своеобразным культурным центром.
Таким образом, магия, подобно эпидемии, захватывает большие культурные центры.
Она стала одним из главных культурных центров русского зарубежья, помогая людям переносить тяготы чужбины, сохранять верность историческим корням.
Набеги викингов уничтожили большинство монастырей, которые в то время были единственными культурными центрами.
Сохранению языка помогает создание культурных центров для говорящих на нём, браки внутри языковой общины или с людьми, родившимися в стране, где он распространён, работа в странах его распространения.
Один из величайших культурных центров своего времени римляне полностью разрушили.
Строительство нового культурного центра для деревни было большим событием, и, конечно, на его открытие собрались все местные жители.
Продолговатая пристройка к одному из многочисленных зданий культурного центра.
Это может быть горнолыжный курорт, пляжный курорт, экзотический остров или значимый мировой культурный центр.
Дом книги перестал быть настоящим культурным центром, в котором проводились встречи с писателями, поэтами и музыкантами.
Мне с друзьями удалось сделать её важнейшим культурным центром, где проводили множество мероприятий, выходящих за прямые функции библиотеки.
Для координации деятельности национальных культурных центров, национальных обществ и землячеств могут создаваться союзные, республиканские и иные территориальные ассоциации, представляющие также интересы соответствующих национальных групп в союзных и республиканских государственных органах.
Во все времена усадьба была культурным центром столицы.
Согласно легендам обеих рас, прародители эльфов населяли леса и степные равнины, развивая земледелие и ремёсла; наиболее крупные их поселения, располагавшиеся на перекрёстках торговых путей, постепенно превратились в города, ставшие культурными центрами эльфийской античности.
Комплекс, созданный с использованием новейших технологий, быстро стал не только музеем, но и значимым культурным центром.
Межнациональная интеграция – процесс постепенного объединения различных этносов, народов и наций через сферы общественной жизни: экономические и политические союзы (Европейский союз), транснациональные корпорации и фритредерство в экономике, международные культурные центры, глобализация в культуре.
Ребята собирались в тёплые летние вечера около единственного культурного центра посёлка, местного клуба, и делились своими новостями.
Завод был не только местом работы для многих красногорцев, но своего рода культурным центром.
Флоренция, столица региона, – это европейский культурный центр, который имеет развитую ремесленную промышленность.
Это был также и культурный центр империи.
На одном перроне располагалось всё самое интересное: и шоколадное здание вокзала, и гроза всех волн – водонапорная башня, и культурный центр городка – газетный киоск.
Открыв для себя нити-шастру, я скоро поняла, что подспудно серьёзный подход к мирской деятельности, кажущейся на поверхности сплошным карнавалом, доселе актуален, а в книжных магазинах культурных центров можно найти сразу полтора десятка оригинальных и переводных изданий этих классических трактатов.
Оно, видимо, было своеобразным культурным центром деревни.
Мои первые ощущения были такими, будто я очутился на археологических раскопках древнего культурного центра.
В доме № 3 находится еврейский культурный центр, один из десятка существующих в городе.
Мы остановились возле магазина, который по давно сложившейся традиции во всех деревнях являлся культурным центром и местом начала всех новостей и сплетен, спешились и вошли внутрь.
Ему не отказано в сомнительной чести считаться культурным центром страны!
В его тёмной воде прямо напротив особняка, где располагался культурный центр, фантасмагорическими отблесками отражались синие и красные всполохи мигалок автомобилей специальных служб.
Рядом с нами – культурный центр имени, а также театр.
На их месте построю культурный центр.
Откровенно говоря, я обалдел от такой массовки, и пришлось даже снять на несколько дней для смотрин польский культурный центр.
Мутант неторопливо ковылял к зданию бывшего культурного центра по идущему через всё селение широкому шоссе.
Он помчался в центр, где находился кружок (адрес у дочери вытянули под гипнозом), там его очень вежливо встретили, выслушали, пыл немного остудили, провели экскурсию по всему зданию, оказавшемуся «Китайским культурным центром», где, правда, наших людей работало гораздо больше, чем китайцев, а в конце заявили, что дорожат своей репутацией, а поэтому проведут своё расследование, чтобы доказать, что у них девочка занималась только изучением китайской культуры.
Трёхэтажный особняк советского культурного центра, зажатый между двумя высокими зданиями, выделялся несуразно массивными металлическими дверями и окнами, на которых, несмотря на специальные непробиваемые стекла, виднелись царапины от камней: память о демонстрациях в доперестроечные времена.
Днём они посещали культурные центры, выставки и музеи, а ночью развлекались в дорогих барах или элитных ресторанах.
Культурный центр небольшой области, тоже свободных жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурный центр»

  • Париж за это время стал русским культурным центром.
  • Врачи не хотят идти в глушь, а хотят непременно жить в культурных центрах; понятно, что в этих центрах наблюдается перепроизводство, но перепроизводство это совершенно искусственное: врачи в центрах голодают, а деревня гибнет и вырождается, не зная врачебной помощи.
  • — Лидия — смешная! Проклинала Столыпина, а теперь — благословляет. Говорит: «Перестроимся по-английски; в центрекультурное хозяйство крупного помещика, а кругом — кольцо фермеров». Замечательно! В Англии — не была, рассуждает по романам, по картинкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «культурный центр»

  • Культу́рный центр — широко используемое обозначение для организаций, а также зданий или их комплексов, предназначенных для сосредоточения, преумножения и продвижения в жизнь окружающего их общества — тех или иных ценностей, традиций и практик, лежащих в сфере культуры и искусства. Культурные центры могут существовать и в рамках общественных художественных объединений, и в порядке частных инициатив; равно как при государственном (правительственном) патронаже, или же силами активистов. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культурный центр»

Культу́рный центр — широко используемое обозначение для организаций, а также зданий или их комплексов, предназначенных для сосредоточения, преумножения и продвижения в жизнь окружающего их общества — тех или иных ценностей, традиций и практик, лежащих в сфере культуры и искусства. Культурные центры могут существовать и в рамках общественных художественных объединений, и в порядке частных инициатив; равно как при государственном (правительственном) патронаже, или же силами активистов.

Все значения словосочетания «культурный центр»

Синонимы к словосочетанию «культурный центр»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я