Карта слова «серёдка» примеры предложения

Предложения со словом «серёдка»

Тайной оказался цветок, похожий на звёздочку, с жёлтой серёдкой, на мохнатом тонком стебле.
В цветнике росли какие-то оранжевые, с тёмными серёдками цветы, похожие на миниатюрные подсолнухи, и ещё что-то, что ему теперь хотелось назвать жимолостью.
Тут случилось чудо. Мама встала, взяла со стола чашку, вышла на серёдку комнаты и аккуратно бросила эту чашку об пол. Чашка разлетелась на тысячу кусочков.
По краям её росли маргаритки, а в самой серёдке высилось старое дерево граб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, к серёдке ночи попривык, «Eppur si scopa» – помирать так помирать.
– Видишь в серёдке тёмное пятнышко?
А в серёдке каравай.
Сени просторные, а дальше двери привели в скромных размеров комнату, скудно обставленную мебелью, в серёдке стол с минимумом посуды и всего три стула.
Ни папоротников, ни листвы, лишь в самой серёдке чернеет след от давнего костра.
К серёдке двора вышли трое здоровенных вархассцев из его личной охраны.
В самой серёдке белеет свежеструганными досками помост, в центре высится остроконечный столб.
Теперь, когда валуны выложили по кругу, а в серёдке уже темнела массивная каменная плита, место стало настоящим капищем.
Пращур их тронул – а они мёртвые, только те, кто в серёдке лежал, ещё живы…
Улица вывела на широкую площадь, уже заполненную народом. В центре площади высокий помост, из серёдки торчало сухое ошкуренное бревно.
Я начал «бить серёдку» через неделю, чем был страшно горд.
А по серёдке реки, высоко вскинув головы, по-царски неторопливо плыли белые гуси.
Тем временем в серёдке круга, вроде сам собой появился маленький столик, платком накрытый, и пышная красотка стала из-под него вынимать и подавать их главному всякие занятные штуки: блестящие кольца, свистульки на все лады, ленты и шарики.
Прямо по серёдке улицы к дому лесника мчались два волка. Перед самой избой они резко остановились и сели, беспокойно оглядываясь на лес.
Луна круглым блином на серёдку неба выкатилась, ярко светит, оттого и далеко видать.
Строили её сначала там, где нужно было деревне, но сруб несколько раз сгорал, а потом за ночь чудесно перенёсся на другое место, в самую серёдку деревни.
Даже те из них, кто сидели в серёдке зала, тоже никуда не проваливались.
А ведь в самую серёдку попали! Догадались шельмы!
Почудилось или нет – лужайка начала вращаться, как серёдка мира.
С другой стороны, горы закрывают от чужого нашествия, и городок вырос, появлялись дома под крышей из гонты, уже богатство, в серёдке настоящий терем в три поверха, там князь или даже царь, но ему важнее вон тот просторный дом недалеко от ворот, где ворота распахнуты, а во дворе ржут и чешутся у коновязи с десяток коней, из кузницы несётся весёлый перестук молотков, пахнет как горелым железом, так и жареным мясом, разваристой гречневой кашей…
Время шло; Хорс-светодаритель уже переваливал серёдку извечного своего дневного пути; вздыхал-пофыркивал мечников конь, припутанный в кустах на невидном с лога холмяном склоне; внизу, между осинок-прутиков, бродили почти неразличимые в осоке кулики-шилоносы – угадывалось это брожение лишь по взмывающим облачкам потревоженного комарья…
Пирог пекли с начинкою о четырёх концах, так что начинки сходились к серёдке пирога острыми углами: был угол самый постный, с одними мелко рублеными рыжиками, были углы средние: с мясистыми белыми грибами и рисом, был угол «солёный»: с осетровой вязигой.
Легла ведьмина дочка к стенке, заснула, да и перевалилась во сне к серёдке кровати, а падчерица потихоньку перебралась через неё и улеглась у стенки.
Потом в сторону лебедей полетел и на серёдку открытой воды опустился.
Меня только раздражал его шлем, открывающий лишь самую серёдку лица: зыркающие из тени глаза, поджатые губы и нижнюю часть носа.
Стрела вонзилась точно в серёдку огромного колеса.
Булава брезгливо удлинилась, шипастое навершие грянуло прямо в серёдку бурлящей зелени.
Как только устанавливается эта связь в серёдке возникает глубокий покой и понимание, уходит суета, наступает ясность.
К серёдке лета настала пора тёмно-лиловых покровов шалфея, а ещё позже холмы и низины присыпала белая пороша клевера, заснежив простор до мутного синего горизонта.
В серёдке села, на взгорье, жмётся кирпичная, ошарпанная, грубо обстроенная вкруг деревянными сараями церковь без маковки, переиначенная, по всей видимости, под склады или мастерские.
И попадись он князю на другой день за балаганами, а тут песок сыпучий, за песком озеро, дно ровное да покатое, от берега мелко, а на серёдке дна не достанешь; зато ни ям, ни уступов нет ни единого.
А на полу паркетном лепестки серебряны рассыпаны, и серёдка золотая тут же.
Я, считай, в самой серёдке стоял.
В серёдке два всадника поддерживают с боков третьего, тот бессильно изогнулся в правую сторону, постанывает, ёжится, голова упала на грудь.
У меня ландышки, а в серёдке большой пион.
Небольшие оконца были зашторены, лишь в самой серёдке оставалась светлая полоса, через которую пробивался дребезжащий свет фонаря.
Чудак бежал серёдка дороги и, шлёпая по затянувшимся к ночи лужам, разбрызгивал осколки льда; он с хрипом выдавливал, выбивал из себя воздуха, самим хорканьем упорядочивая свой шаг, задавая музыкальный такт сердцу.
– Это крайность: надо учиться серёдка наполовинку.
С серёдки мая как пошли благие ветра – побережники, да с лета, да шелонники, так и стояли они с маленькими промежутками почитай весь июнь и вот уже половину июля.
Сняв сапоги, уселся на них с краю и ахнул, увидев в серёдке озера белые кувшинки.
И снова ехал рекой, и у избушки снова возился с заездом, а в одном очень порожистом месте, где серёдка реки была провалена и висела единственная перемычка для переезда – и та показалась ненадёжной – свалил и пробросил четыре ёлки.
Дымит-дымит, а потом из серёдки огнём ухнет, только люки, сорванные взрывами с башни, свистят.
В самой серёдке густой багряной мякоти подбирается, подкипает крошечный вулкан лаковой вишнёвой пенки.
– А то я знаю, как она по-вашему прозывается? Гора и гора. До серёдки лес, а выше камень. Солнце из-за неё подымается, маковки так и горят.

Цитаты из русской классики со словом «серёдка»

  • В каких-нибудь два часа Привалов уже знал все незамысловатые деревенские новости: хлеба, слава богу, уродились, овсы — ровны, проса и гречихи — середка на половине. В Красном Лугу молоньей убило бабу, в Веретьях скот начинал валиться от чумы, да отслужили сорок обеден, и бог помиловал. В «орде» больно хороша нынче уродилась пшеница, особенно кубанка. Сено удалось не везде, в петровки солнышком прихватило по увалам; только и поскоблили где по мочевинкам, в понизях да на поемных лугах, и т. д. и т. д.
  • Не перебивайте-ка, братцы, спервоначалу будто и правда означается, ан сейчас чистая брехня и пойдет… Встретился Пирожков как-то на гулянке в городской роще с девицей одной завлекательной, — поведения не то чтобы легкого, не то чтобы тяжелого, середка на половинке. Сели они на травке, — цветок сбоку к земле клонится, девушка к цветку, Пирожков к девушке, — под мышку ее зажал, аж в нутре у нее хрустнуло. Однако ж не на ангела напал, — вывернулась рыбкой, да как двинет локтем под жабры, — так Пирожков и екнул.
  • — Да сделай ты мне свиной сычуг. Положи в середку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько. Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подбавь мелкой сечки, хренку, да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли еще там какого коренья?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серёдка»

Цитаты со словом «серёдка»

Афоризмы русских писателей со словом «серёдка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серёдка»

СЕРЁДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Разг. То же, что середина.

Все значения слова «серёдка»

Синонимы к слову «серёдка»

Ассоциации к слову «серёдка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я