Предложения со словосочетанием «городской центр»

Археологические исследования подтверждают, что во всех этих местах был такой же высокий уровень жизни, как и в крупных городских центрах.
Огромный парк со множеством скульптур стал в XVII в. важной чертой настоящей королевской резиденции, sine qua non дворцов за пределами городских центров.
Настоящих питьевых колодцев, разумеется, было немного, а потому они сразу становились важными городскими центрами.
Известны два городских центра, сперва населённые балтами, а затем взятые русскими.
Сам факт ведомости провинции по отношению к столице и сельской местности по отношению к ближайшим городским центрам задавал на будущее алгоритм взаимного восприятия и взаимодействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отчасти дело было в суете и напряжённости жизни шумных городских центров, заставлявших искать тишины и покоя, которые позволили бы собраться с мыслями.
Население городских центров было очень разнообразно – от богатых купцов до мелких торговцев – разносчиков.
Важное место в жизни майя занимали городские центры.
В городских центрах возникли земледельческие хозяйства; сами города всё более напоминали сельские поселения, а их население сокращалось.
Врач по образованию, я приобрёл хороший опыт в коммерческом секторе медицины, одним из первых в рамках муниципального лечебного учреждения я начал оказывать платные услуги и взял в аренду городской центр лазерной хирургии.
В названиях улиц ему, заплутавшему, надо уметь расслышать нечто важное, как в треске сухих ветвей в лесу, а узкие улочки городского центра должны казаться разными в зависимости от времени дня или ночи, подобно тому, как по-разному предстают нам в разные часы горные ущелья.
Во втором десятилетии XX века городской центр пережил перепланировку – были проложены широкие бульвары, разбиты парки, – что, естественно, сопровождалось сносом переполненных домов, где снимали жильё городские бедняки, которым пришлось перебраться на окраины.
Все эти городские центры сформировались в долгом процессе складывания и развития русского государства и каждый этап этого «государствосозидательства» наложил на них свой отпечаток и оставил глубокий след, как в их облике, так и в миропонимании их населения.
Уже одна связанная с этой реформой необходимость создать городские центры для новых территориальных организаций – целый ряд сельских поселений был повышен в ранг городов – оказалась впоследствии полезным стимулом к социальному расслоению и экономической концентрации.
Поэтому сейчас новые знакомые двигались в сторону городского центра, в надежде найти что-то ещё открытое и всё-таки обмыть неудавшуюся ночь.
Это было, как принято сегодня говорить, перспективное место, где бурно развивалась торговля и закладывались основы нового городского центра.
Он пристроился среди других невысоких домиков на одной из улиц чуть выше старого городского центра.
Мысль сменить домашнюю обстановку на суету городского центра оказалась очень удачной.
Французские серебряных дел мастера выделывали изысканные питьевые фонтанчики в первом городском центре монгольской степи.
Мы остановились там, где сходились лучи улиц городского центра – у неработающего фонтана, – и дали местным полчаса на то, чтобы прийти в себя.
Минимально необходимым для образования такой урбанистической системы числом опорных городских центров является три.
Они расположены в удалении от основных древних городских центров.
Поскольку в последнее время доверие к городским центрам помощи по поиску работы упало, то можно создать частную сеть агентств по трудоустройству с минимальными расценками, но качественными услугами.
Проблемы коммерческих и промышленных городских центров отсутствовали в пригородах.
Пришлось подключить городской центр занятости молодёжи, чтобы отыскать работу по возрасту и способностям.
Мы увидели тут страшную драму, обычную драму в жизни трудящихся в больших городских центрах девушек.
– Лет десять назад мы задумались о том, что средства, которые корпорация выделяет на городской центр культуры «Ирба» при музее истории и этнографии, расходуются, мягко говоря, неэффективно.
В статье рассматривается опыт инновационной деятельности государственного учреждения образования «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи».
В основе большинства главных городских центров были древние греческие колонии – Эфес, Милет, Смирна, Пергам, Амастрида, Синопа, Трапезунд и т. д.
Но ни те ни другие поселения не имели почти никаких признаков городских центров и не получили дальнейшего развития.
Телефонная сеть давно прекратила существование, а прикреплённая к бедру радиостанция в условиях плотной застройки городского центра пожирала слишком много энергии.
Нарядное оформление и высокие крыши позволили постройке органично вписаться в общую композицию старинного городского центра.
Поселения в это время имеют разный размер, но ничего подобного городскому центру ещё не существует.
Внешкольные учреждения: городской центр детского творчества «Эврика», районный дом детского творчества, детско-юношеский клуб физической подготовки, районная станция туризма и краеведения, станция юных техников.
В предрассветных сумерках мой магазинчик выглядел серым кубиком, скромно притулившемся среди высоких зданий городского центра.
В коридорах корпуса одного из специальных городских центров для сирот стояла полная тишина, шёл тихий час.
Уже к IX в. существовало более 20 значительных городских центров.
На эти кредитные деньги он дал взятку сотруднику городского центра распределения вакантных мест.
Подполковник согласился, тем более, он так и не успел пообедать, засмотревшись часовнями и парками исторического городского центра.
Рассказал, что боты в городском центре убивают людей – но не таких людей, как он, а других, старых, которые жили ещё до войны и теперь выходят из продолжительной спячки.
Заехав на тёмную стоянку на опасном краю городского центра, она вырубила мотор и прислушалась к звукам, которые издавал город.
Как минимум до тотальной реконструкции деловой части городского центра, долгожданное начало которой наша несуетная до заторможенности мэрия запросто может приурочить к началу следующего столетия.
Санкт-Петербургским городским центром медицинской профилактики был проведён опрос 1473 беременных, состоящих на учёте в женских консультациях.
Это были настоящие городские центры, включавшие в себя крупные церемониальные комплексы с земляными пирамидами.
Узкие улочки окраины городского центра тонули в сгущающихся сумерках.
Средневековый городской центр подвергся тщательной реставрации.
В одном таком доме, в тихом городском центре, ещё до дефолта девяносто восьмого года квартиры стоили до четверти миллиона долларов.
Устроились в деловом районе городского центра.
Вдалеке светились огни городского центра и чуть поблёскивали окраины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городской центр»

  • Вот почему убежденный писатель, действующий почти исключительно в городских центрах, так часто встречается с резкими превращениями в читательской среде.
  • Все, о чем Анна Марковна не смела и мечтать в ранней молодости, когда она сама еще была рядовой проституткой, — все пришло к ней теперь своим чередом, одно к одному: почтенная старость, дом — полная чаша на одной из уютных, тихих улиц, почти в центре города, обожаемая дочь Берточка, которая не сегодня-завтра должна выйти замуж за почтенного человека, инженера, домовладельца и гласного городской думы, обеспеченная солидным приданым и прекрасными драгоценностями…
  • В столичных центрах городская жизнь кипит ключом, разница общественного положения сглаживается, по крайней мере, в проявлениях чисто общественной жизни, а в провинции таких нивелирующих обстоятельств не полагается, и перегородки между общественными группами почти непроницаемы, что особенно чувствуется женщинами, живущими слишком замкнутой жизнью, подобно тому как размещаются в музеях и зверинцах животные разных классов и порядков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «городской центр»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я