Карта словосочетания «крупный центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупный центр»

Например, Гамбург стал крупным центром развития музыки и художественной работы по металлу, но вряд ли был известен своей архитектурой или изобразительным искусством.
Конечно, как всегда, наиболее крупные центры являются и центрами главных тёмных сил.
Города, оказавшиеся в агломерационном поле более крупных центров, развиваются лучше.
Но и это было чудом, поскольку, несмотря на все успехи просвещения, право называться университетскими городами до сих пор обрели у нас лишь несколько крупных центров империи.
За пределами этих трёх крупных центров для советских граждан были доступны около 30 000 санаториев и домов отдыха, многие из которых получали недостаточно средств и посещались в основном местными жителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гезенк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тайга и заболоченные долины служили преградой на пути исследованиям, а большие расстояния отделяли их от крупных центров страны.
– На экспорт, ваше величество. Мы продаём их, по большей части тархистанцам, но есть и другие покупатели. Здесь крупный центр этой торговли.
Целый ряд железнодорожных станций, фабричных и заводских посёлков, особенно на юге, обратился в крупные центры городской – по всему своему складу и запросам – культуры.
Надо отметить, что в регионе в ту пору существовал крупный центр торговли – Ирбитская ярмарка, получившая статус общероссийской ещё в XVII веке.
Восстание обычно имеет место в каком-либо крупном центре производства или политической власти.
Это был первый крупный центр культурной и деловой жизни.
Противопоставление полиса и города правомерно, если исходить из нынешнего понимания города как более или менее крупного центра промышленного (применительно к доиндустриальному времени – ремесленного) производства и торговли, центра, противопоставленного деревне, сельской местности – средоточию аграрного сектора экономики.
По современным стандартам очень крупный центр по обработке данных может представлять собой здание площадью 500 тыс. квадратных футов, потребляющее 50 мегаватт электроэнергии – такой мощности хватит, чтобы освещать небольшой город.
Период так называемых «Тёмных веков», депопуляции, отсутствия крупных центров силы, исчезновения письменности, ремесла и торгового регресса.
А города венедов были крупными центрами международной торговли, римские купцы ездили сюда покупать драгоценный янтарь.
Москва и область становятся крупным центром оборонной промышленности.
Во всех крупных центрах эмиграции создавались русские гимназии, хотя к 1930-м годам их стало существенно меньше.
– Система очень удобно расположена, – продолжал информировать начальник, – и со временем может стать крупным центром межзвёздной транспортной сети.
Кордова- столица халифата стал крупным центром ремесла, торговли, культуры.
Как следствие, общие закономерности, коротко описанные только что на примере крупных центров русского государства, вполне применимы и к этой далёкой, богом забытой периферии.
Некоторые города, являются крупными центрами туризма, ежегодно привлекающим десятки тысяч людей.
Месопотамия становится первым крупным центром цивилизации.
Это связано именно с неравновесностью системы расселения – наличием в ней городов (потенциальных локальных или даже региональных центров), утративших часть функций центральных мест или в силу «гасящего» влияния крупного центра мирового, национального уровня (Подмосковье), или в силу целенаправленно созданной узкой промышленной специализации, или иных выше описанных искажений.
Подробно изучив географическую карту, я отыскала на просторах нашей страны ближайший крупный центр киноиндустрии и направила туда свои стопы.
Ещё в раннем средневековье сформировались крупные центры художественной обработки металла, ювелирного производства, ткачества, ковроделия, керамического искусства.
Для польской власти важное значение приобретала полонизация и окатоличивание городов, превращение их в крупные центры распространения польской культуры.
Философские дебаты были обычным делом не только для крупных центров учёности, но и для небольших деревень.
Опрос, проведённый в нескольких крупных центрах компактного проживания пенсионеров, показал, что только 49 % респондентов согласны регулярно проходить тестирование на деменцию.
Это вместе с природными условиями и возможностью использовать теперь инфраструктуру крупного центра способствовало бурному развитию киноиндустрии в этом районе.
Естественно, я никоим образом не планировал устроиться на градообразующее предприятие, ставшее крупным центром автомобильной промышленности, чтобы потом долгие годы, словно запрограммированный робот, круглосуточно вкалывать на конвейере, тупо собирая отечественные автомобили.
Следует отметить, что в 70-е гг. уже существовали крупные центры разведения среднеазиатской овчарки, в которых велась в 1993 г.
Привлечь интерес к своему методу, привлечь финансирование, создать крупный центр, и сделать, чёрт возьми, что-то полезное для человечества в глобальном масштабе.
За пределами крупных центров здесь, порой, легче затеряться, чем найтись.
Это [нрзб] крупных центров где я жил, и куда забрасывала меня моя судьба.
Потом скрытые враги стали отрыватьлюдей от своих корней, укрупняя деревни и села и небольшие города, стягивая производство в крупные центры областей, краёв и республик.
Санитарное состояние крупных центров республики стало угрожающим.
Вот почему голос племенной истории сейчас слышен только в сравнительно далёких от крупных центров местностях, где люди по традиции враждебно относятся к правительству и дружелюбно – к иноземцам.
В крупных центрах часто проводятся мастер-классы и семинары приезжих специалистов и мастеров международного класса.
А там в самых крупных центрах жили в лучшем случае по три тысячи человек.
Большое число художественных изделий, обнаруженных в городе, показало, что это был крупный центр ремесленно-художественного производства.
То же можно сказать и о судьбе крупного центра товарообмена; этот вполне характерный пример из «топографии знания» показывает, с одной стороны, точку скрещения, где союз двух дисциплин представляется необходимым для любой попытки найти объяснение; с другой стороны, это точка перехода, где, завершив описание феномена и занимаясь отныне только оценкой его последствий, одна дисциплина в какой-то мере окончательно уступает место другой.
Тем не менее Webvan масштабировала свои расходы (особенно на строительство и эксплуатацию крупных центров распределения товаров), основываясь на непроверенных догадках.
Ку-клукс-клан 1920-х годов был до некоторой степени новейшим выражением провинциального популизма, обращающегося к фермерам и мелким бизнесменам в городках и деревнях и призывающего их к борьбе против засилья крупных центров и больших городских агломераций.
В наши дни селекцией этой культуры занимаются крупные центры, производящие и посадочный материал.
Они образовывали союзы с какими-либо крупными центрами.
В эпосе описан город, санскритское название которого переводится как «имбирь» – это был крупный центр торговли имбирём того времени.
А потом на этот обречённый мир хлынут армады конквистадоров, на крупные центры полетят аннигиляционные бомбы, по материкам пройдёт волна абсолютной стерилизации.
После предшествующих налётов цепеллинов их столицы и крупные центры прикрывались истребителями, зенитными батареями и пулемётами.
Как промышленность и торговля, так и города, и крупные центры созданы не украинской деятельностью, а общероссийской и все крупные города носят общерусский характер…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупный центр»

  • Все более живой и крупной становилась рябь воды в чане, ярче — пятно света на ней, — оно дробилось; Самгин снова видел вихорек в центре темного круга на воде, не пытаясь убедить себя в том, что воображает, а не видит.
  • — Лидия — смешная! Проклинала Столыпина, а теперь — благословляет. Говорит: «Перестроимся по-английски; в центре — культурное хозяйство крупного помещика, а кругом — кольцо фермеров». Замечательно! В Англии — не была, рассуждает по романам, по картинкам.
  • Самый крупный кабан был в центре стада, множество животных бродило по сторонам и некоторые отходили довольно далеко от табуна, так что, когда эти одиночные свиньи подошли к нам почти вплотную, большой кабан был еще вне выстрела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «крупный центр»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я