Карта словосочетания «кровавое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровавое дело»

Это они укрепили своими чёрными делами кровавое дело наших гонителей и палачей.
Он повторил судьбу многих революционеров, которые бросали свои университеты, чтобы полностью посвятить себя кровавому делу революции.
Грабежи, истребления целых городов, кровавые дела безрассудного рыцарства, постоянное восстание вассалов, кровожадность принцев и королей, безнравственность духовенства и его сластолюбие ознаменовали эти самые времена.
Убийцы, думая, что кончили кровавое дело, ушли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одномастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заканчивался напряжённый боевой день, тёплый ветерок шевелил вершины деревьев, волнами клонил высокую рожь, кое-где уцелевшую от боёв и пожаров, багряно-красный закат словно напоминал, но и завершал, уводил в прошлое адское, кровавое дело уходящего дня.
На их совести было множество кровавых дел, но им было любопытно поучаствовать в настоящем сражении, когда войска выстраиваются в боевые порядки.
– Точите курновы, готовьте ваши клинки, багры и дуголуки, нас ждёт кровавый день.
На все эти кровавые дела будущий император истратил миллион сестерциев, полученный от одного раба за устройство на тёпленькое местечко управляющим большого хозяйства.
Духовенство, судьи, государственные сановники – умнейшие, спокойнейшие, непорочнейшие люди своего времени – громче всех одобряли иногда кровавое дело, и последние сознавали себя жалко обманутыми.
Как пишут очевидцы, свершилось страшное кровавое дело.
Если бы не охранные знаки, какой-нибудь демон наверняка не упустил бы возможности занять пустующую оболочку и натворить немало кровавых дел.
Но масштабы кровавых дел первого русского царя поразили воображение и современников и потомков.
Кровавое дело свершилось раньше, чем мы успели отвернуться.
При этом спокойно завершил кровавое дело.
На счёту у прославленного убийцы было много кровавых дел, но лишь одно, именно то, которое не потребовало кровопролития могло доказать, что он именно тот человек, что способен проникнуть даже в самое охраняемое здание и выбраться оттуда живым.
Великан не из плоти и крови, а из металла и чёрных колдовских токов сейчас вершил кровавое дело на кровавой ристалищной границе.
Сегодня что, постный кровавый день?
Он не знал, последовали ли его совету остальные, да и услышали ли: в азарте кровавого дела всё воины-люди обычно и орали, и ругались, и кололи и рубили, с хрипом и присвистом втягивая воздух в разгорячённые лёгкие, и вряд ли слушали – разве что автоматически прислушивались бы к командам сержанта, реагируя на знакомый голос.
Нужно «совершенно безжалостно сократить «личную линию», оставив только то, что относится к «кровавому делу парня», которого незаслуженно приговорили к смертной казни».
Ну а в реальном мире кровавых дел всё это непременно разом так и чревато лютой смертью миллионов людей и уж всё это только ведь разве что во имя того и близко затем никак не наступивших светлых дней до чего ещё ненаглядно лучезарного коммунистического грядущего.
И лишь когда руководство страны по их кровавым делам догадалось, что происходит и чего они добиваются, их убрали.
Чьи руки обагрить кровавым делом.
– Если бы! Мы расследуем кровавое дело
Не то чтобы врача это особенно интересовало, ему просто хотелось поскорее закончить кровавое дело.
Полный контакт безусловно может стать кровавым делом.
Кстати, тому цвет невинности после кровавых дел палача октября 93‐го явно будет по душе.
– Роды довольно кровавое дело, милорд. Я не хотела вконец испортить чудесный матрас и пуховое одеяло.
Но справедливость официально всегда была на стороне сильных мира сего. А вершили её кровавые дела обычно палачи.
Оказалось, что горячие разговоры и гневные потрясания кулаками в воздухе закончены, начинается кровавое дело.
Думаю, через пару дней вся столица будет обсуждать кровавые дела нового императора.
Это было его первое столь кровавое дело.
Мы расстилали на земле газеты, страницы которых тщетно взывали к нам с возмущением о троцкистах на службе фашистских разведок, об эсерах, «кровавых дел мастерах, душителях трудящихся, бандитах и шпионах» и о политической беспечности в подборе кадров внутри партийных организаций, с гордостью – о сборе богатого урожая в восточных районах, росте реальной заработной платы, хлебозаготовках и выполнении плана угледобычи.
Именем русского народа и его кровью творятся чёрные кровавые дела.
Эти пять зверушек, успевшие натворить кровавых дел, были, наверное, детёнышами – сыночками и дочками той твари, что выступила из-за ближнего к поляне дуба.
Видимо, атаман от своих кровавых дел начинал сходить с ума.
Взял с собой ружьишко, но стрелять не стал, он не любил охоту, оставлял это кровавое дело президентам и промысловикам.
Каждый из командиров отрядов имел солидный послужной список кровавых дел.
– Орудием исполнения своих замыслов он, разумеется, избрал закалённых в кровавых делах братьев-исмаилитов.
На другой день столичные газеты были полны описаниями страшных находок, багажа и всего тёмного кровавого дела.
Он стал виртуозом кровавого дела, профессионалом высшего класса.
Человеку, который явился с неожиданностью древнего божества, чтобы дать кровавому делу благое окончание, было на вид лет тридцать.
Птичий щебет, шорох листвы, дальний скрежет точила – последнее означает, что кровавое дело готовится исправно.
К тому же пулемёты, винтовки, карабины, автоматы и гранаты исполняли своё кровавое дело вернее любого штыка, плоского ли, как у немцев, трёхгранного ли, как у нас.
За этим кровавым делом последовало скоро другое. Через два дня была разгромлена ещё квартира, а за ней – третья.
Это я к тому, что на кровавое дело оба вы едете впервые.
А потом, связав общими кровавыми делами, как будто полностью терял к ним интерес – знал, что они уже никуда не денутся, и будут верно служить – теперь они на коротком поводке.
Безумство, освобождённое разрушительным ударом из замкнутого пространства баков, окутывается клубами дыма, выбрасывая кровавый день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавое дело»

  • И что это за человек, — продолжал боярин, глядя на Годунова, — никогда не суется вперед, а всегда тут; никогда не прямит, не перечит царю, идет себе окольным путем, ни в какое кровавое дело не замешан, ни к чьей казни не причастен.
  • Всюду появилось множество тайных листков, в них революционеры описывали кровавые дни в Петербурге и ругали царя, убеждая народ не верить правительству.
  • — Ольга не считала свою любовь преступлением; она знала, хотя всячески старалась усыпить эту мысль, знала, что близок ужасный, кровавый день… и… небо должно было заплатить ей за будущее — в настоящем; она имела сильную душу, которая не заботилась о неизбежном, и по крайней мере хотела жить — пока жизнь светла; как она благодарила судьбу за то, что брат ее был далеко; один взор этого непонятного, грозного существа оледенил бы все ее блаженство; — где взял он эту власть?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровавый»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «кровавое дело»

Ассоциации к слову «кровавый»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я