Карта словосочетания «красный луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный луч»

Между стволами деревьев мелькали красные лучи заходящего солнца, постепенно угасая.
Когда она подняла стеклянный колпак, тонкие красные лучи пронзили лампу.
Лазер начинает работать с тихим жужжанием, а на экране видно, как яркий красный луч прорезает отверстие во льду.
Щели находятся на расстоянии 0,2 мм друг от друга и освещаются нерасходящимся красным лучом лазера, расположенного по другую сторону перегородки.
Как раз в эту минуту заходящее солнце яркими, красными лучами осветило темноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торшон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот луч попадает на небольшой кристалл бората бария, вещества, открытого китайскими учёными в начале 1980-х гг., который расщепляет ультрафиолетовый луч на два красных луча.
Когда капитан приказал посадить меня на кол и поджарить за то, что я будто бы поджёг корабль, я проснулся и увидел красные лучи восходящего солнца.
Я вполне могла бы его не заметить, но, мелькнув за окном, красный луч проник в мою комнату, заливая белые стены, стол и кровать жутковатым сиянием.
Истина была где-то рядом, но ускользала. Убегала и терялась среди залитого красными лучами небосвода.
Пять или шесть красных лучей ударили в купол. Озерники ответили огнём.
А потому он сел в отдалении на пригорок и довольно сощурился, глядя сквозь деревья на красные лучи вечернего солнца.
Концентрация нарушилась, красный луч исчез.
Его последние красные лучи прокрадывались сквозь листву, словно художник взмахом волшебной кисти, окрашивая виноградники в ещё более насыщенный тёплый цвет.
– Из одного из перстней вырвался красный луч, а где-то высоко в небе прогрохотало, словно отказ был услышан и засвидетельствован… богами?
Даже если допустить, что мне послышалось или что у меня разыгралось воображение, красные лучи света видела не только я.
Рутра-2 встал перед сканером, появился красный луч, дверь открылась.
В торцевых перегородках открылись двери, подсвеченные красными лучами прожекторов с потолка.
Почти в ту же самую секунду из глаз статуи выстрелили красные лучи.
Он чуть приподнялся на руках, выжидая, когда красный луч пройдёт совсем близко, а потом вскочил на ноги и, пригнувшись, бросился к бревну, изображающему мост.
Они стреляли красными лучами, которые разбивались о невидимые стены.
Её задумчивый взгляд устремился вдаль, сквозь окно, на летнюю зелёную террасу, где красные лучи заката терялись в больших бутонах лилий.
Проснувшись от ярких красных лучей закатного солнца, птица оглянулись.
Солнце садится, его красные лучи падают на небольшое озеро, расположенное между мокрыми скалами и бесконечным тёмным лесом.
Кучер от испуга остановил дилижанс, вытянул руку в небо, от его браслета пролетел узкий красный луч.
Соприкоснувшись с наконечником посоха, излучаемым фиолетовое свечение, красные лучи становились серебряными и мгновенно начинали ветвиться по всей своей длине, создавая тончайшую бесцветную паутину.
Робот ожил, прошёлся красным лучом сканера по заключённым и окружающим предметам, замер на мгновение, обрабатывая информацию, потом полетел в сторону шахт.
Из угла комнаты бьёт красный луч прямо туда, где только что находилась фигура незваного гостя, но лишь нагревает воздух и прожигает ни в чём не повинную, фотографию заката над морем в рамочке.
Над нею застрял рассвет и длинный красный луч указывал в долину.
Со всех сторон подножия горы к её склонам протянулись красные лучи лазерных выстрелов.
Ещё не исчезла у него эмоция от первой атаки чужих кораблей, как от них в сторону заградителя метнулись ещё три красных луча, и кляксы на экране пространственного обзора заградителя увеличились в размерах.
Коричневые перья сверкали в красных лучах рассвета, могучая грудь вздымалась, я закинул ногу в стремя.
По его краю пробежал красный луч, и облако превратилось в светящийся прямоугольный экран.
Едва появившись в пещере, незваные гости сразу же начали посылать красные лучи из имеющихся у них в руках палочек в солдат, охранявших площадку.
Вечер был, солнце тихо опускалось в море; его красные лучи пронизывали тёмную массу зелени вокруг развалин, яркими пятнами ложились на камни, поросшие мохом, опутанные цепкой зеленью плюща.
И где-то там, где красный луч отразится о морскую гладь, падающая звезда откроет путь к небесам, туда, где начало, и туда, где конец.
По коридору пронеслись красные лучи, развернулись и двинулись на них.
Тонкий красный луч прочертил неровный круг и погас.
Ещё минуту назад его начальник выглядел вполне адекватным человеком, и вот уже в его чёрных глазах бушует неконтролируемая ярость, подсвечиваемая через окно красными лучами восходящего солнца.
Четыре мощных красных луча ударили непонятно откуда прямо в место его появления, «семечко» увеличилось до размера грецкого ореха и снова сжалось в кунжутное зерно!
Сквозь пелену затуманенного взгляда, она видела своих преследователей – пятеро крепких мужчин в чёрном, с оружием на изготовке и пластиковыми коробочками, из которых сеткой выходили красные лучи.
Рука дрогнула, и тонкий красный луч скользнул над плечом мальчишки.
Красный луч лазерного света, исходящий от спутника, указал на один из маленьких ящиков.
Тонкий красный луч упёрся в четырёхглавое, переплетённое меж собой существо, погрузившееся в пучину смертельного страха.
Мальчик вытер мокрые губы рукавом и передал бутылку сестре, а затем посмотрел по сторонам – на пустые улицы, освещённые красными лучами заходящего солнца.
А через секунду её глаза вспыхнули огнём, и из них полетели красные лучи энергии.
Косой красный луч падает из-за шторы на гостя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный луч»

  • День был ясный, и я знал, что в четвертом часу, когда солнце будет закатываться, то косой красный луч его ударит прямо в угол моей стены и ярким пятном осветит это место.
  • Вечером, когда садилось солнце, и на стеклах домов устало блестели его красные лучи, — фабрика выкидывала людей из своих каменных недр, словно отработанный шлак, и они снова шли по улицам, закопченные, с черными лицами, распространяя в воздухе липкий запах машинного масла, блестя голодными зубами. Теперь в их голосах звучало оживление, и даже радость, — на сегодня кончилась каторга труда, дома ждал ужин и отдых.
  • Машину быстро застопорили, пароход остановился, пустив из-под колес облако пены, красные лучи заката окровавили ее; в этой кипящей крови, уже далеко за кормой, бултыхалось темное тело, раздавался по реке дикий крик, потрясавший душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный луч»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный луч»

Красный Луч — название населённых пунктов:

Все значения словосочетания «красный луч»

Синонимы к словосочетанию «красный луч»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я