Карта словосочетания «жёлтый луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый луч»

Солнце бесшумно светило в открытое окно. Разноцветные пылинки кувыркались в широком жёлтом луче, но тоже делали это совсем тихо.
Наступил день, и солнце, уходя на запад, к горам, посылало из‑за облаков длинные жёлтые лучи.
За чёрным обрезом низкого плато на севере разлилось туманное облачко света, стало ярче и превратилось в два пучка жёлтых лучей, ударивших в звёздное небо.
За окном мигали вспышки выстрелов, сбоку протянулись жёлтые лучи фар, освещая площадку, где обитатели этого мира ставили свои самоходные повозки.
Когда жёлтые лучи падали на противоположную к двери стену и освещали потемневшие кожаные меха с вином, было около девяти часов утра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуговидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо было фиолетово-темным, но его многообещающе пронизывали жёлтые лучи солнца.
В конце тёмной улицы виднелось двухэтажное мрачное здание, из крыши которого яркими жёлтыми лучами исходила энергия.
Из щели между листом и стеной бил жёлтый луч света и тянуло холодом.
Дверь в её гостиную была приоткрыта, и жёлтый луч освещал коридор.
Солнце светило ярко, бросая жёлтые лучи на свежие нежно-зеленые листья и переливаясь золотом в лужах, оставшихся после недавнего дождя.
Две радостные девочки катятся по небу на котобусе, чьи глаза-фары освещают жёлтыми лучами путь над лесом.
После этого я внутренним зрением видела энергетических учителей, из глаз которых струились жёлтые лучи.
Пробегут минута-другая, и вот уже жёлтые лучи солнца прорежут серый рассвет, отразятся миллионами бликов от влажной прошлогодней осоки.
В памяти всё блестело и светилось: в окна пробивались жёлтые лучи утреннего солнца, освещая лестницы, коридор здания и ярко-красную входную дверь квартиры изобретателя.
Сталактиты, рассекая жёлтые лучи фонарика, делили его на многоцветные радужные лучики, которые, отражаясь, возвращались на наши лица сказочными бликами.
Справа вдруг вспыхнул свет, и парень ничком бросился на землю, жёлтый луч скользнул прямо перед ним.
Снизу из-за холма по капсуле ударил жёлтый луч лазера.
Жёлтый луч прожектора подполз к танцующей парочке и отсёк их от мира.
Его жёлтые лучи проникали в серые, перистые облака, и выходили наружу золотым светом, окрашивая вечернее небо в разнообразные тёплые тона.
Она знает обо всём на свете, – добавил он, не сводя глаз с дерева, на котором отражались жёлтые лучи уходящего дня.
Из одной я увидела жёлтый луч, который направился прямо в меня, было такое чувство, что меня пригвоздили к земле, у меня сильно заболела голова, стало тошнить, качать в разные стороны.
Противящийся холоду солнечный диск пробирался в потаённые уголки города, бросая ослепительные жёлтые лучи направо и налево, как сеятель раскидывает зёрна на бескрайние пустынные поля, чтобы раскрасить их во все цвета природы.
Они стояли бок о бок перед пустым очагом, измождённая пара, уместная в этой пустынной комнате, где жёлтые лучи ламп тускнели перед первыми лучами рассвета.
Через некоторое время из них спереди появились два жёлтых луча и устремились вдаль космоса.
Прилягу-ка я в этой комнате с широкими окнами, через которые уже пробиваются первые жёлтые лучи солнца.
Девушка взяла пяльцы, нити и пошла на балкон, она хотела дождаться времени, когда долина осветится мягким светом вилл, и жёлтые лучи выхватят из темноты насыщенную цветом зелень деревьев.
Косые жёлтые лучи иногда касались приподнимающейся лысины напёрсточника, клочковатые остатки седых волос на его голове на миг превращались в сияющий нимб, и его манипуляции над листом картона начинали казаться священнодействием какой-то забытой религии.
Они словно продолжение заката сияли красными и жёлтыми лучами уходящего солнца.
Что-то ускользающее от меня, проворный лучик, который хочешь ухватить за хвост и прижать, слиться с ним, объять необъятное, взлететь, вспорхнуть… и растаять в жёлтых лучах восходящего солнца, прижимаясь к твоему плечу.
Одновременно несколько жёлтых лучей пронзило тело агрессора, буквально разорвав его в клочья, что можно было расценивать как конец переговорной части.
Звали эту женщину – Зоя, имя лёгкое, не имеющее веса, золотистое, всё насквозь пронизанное жёлтыми лучами солнца, вызывающее мысль о светлых, коротко подстриженных кудрях и тонкой атласной коже с голубыми жилками; губки розовые, ножки маленькие, голосок, как серебряная ниточка.
С грохотом отъехала в бок створка титанических врат и экскурсанты просочились через образовавшуюся щель в залитый мягкими жёлтыми лучами бокс.
Внезапно кабинет открылся, и в коридор ворвался жёлтый луч света.
Практически одновременно наш отряд шагнул вперёд и с десяток ярких жёлтых лучей прорезал сумрачное пространство густого ельника.
Тучи, молнии, ветры остались внизу, над головой колосилось жёлтыми лучами круглое солнце, у ног же качались, буквами из букв вырастая, длинные, короткие, чернильной чернью надпитые, графитной пыльцой присыпанные строки.
Голова же при этом смотрела всё так же вперёд, а плети, которые обычно раздавали энергию, начали стрелять жёлтыми лучами в разные стороны, всё ближе сужая обстрел в ту сторону, в которой наиболее вероятно находился, неведомый обидчик.
Занавески были плотно задёрнуты, и предзакатные жёлтые лучи солнца подсвечивали их, проектируя на стены и мебель принты в виде замысловатых японских огурцов.
Открыв глаза, я увидела, как в комнату заглядывают жёлтые лучи, не поверила своим глазам и бросилась к окну: действительно, солнце.
В тех местах, где жёлтые лучи уже рассеяли мрак, проступали очертания злобных монстров, как будто сопротивляющихся наступлению рассвета.
Вокруг была кромешная темнота, только где-то сбоку, сквозь плотные занавески пробивался жёлтый луч ночного фонаря.
Сияющий жёлтый луч упёрся в доспехи наездника, и последующий оглушительный взрыв разметал его вместе с конём.
Они опять замолчали. Солнце коснулось горизонта и стало расплываться вдоль него горячими жёлтыми лучами. Теперь даже грач зажмурился.
Воцарившуюся на долю секунды кромешную тьму ярко озарил жёлтый луч света.
Чирикали птахи, жужжали насекомые, радужные крылышки жуков возникали в жёлтых лучах солнечного света, протянувшихся наискось сквозь прорехи в кронах – к засыпанной гнилью земле.
На закате дня свёрток купался в жёлтых лучах заходящего солнца.
Он шагнул было на ступеньку выше, но тут жёлтый луч карманного фонарика взмыл к потолку и исчез, что-то глухо стукнуло об пол – послышался тихий шелест разбивающегося пластикового стекла.
В зале погас свет, узкий жёлтый луч высветил малое пятно на сцене, выхватив из темноты тонкий силуэт в чём-то серебристо-струящемся, с откровенно и в то же время беззащитно обнажёнными плечами.
Слабый жёлтый луч вырвался наружу, затмив на мгновение свет луны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый луч»

  • Приглаженный вид двора, освещенного желтыми лучами осеннего солнца, тетушка Анна и еще какая-то баба, бегавшие поминутно из избы под тень навеса и возвращавшиеся всякий раз с кувшинами или пирогами; подводы и, наконец, самые лошади — все это свидетельствовало, что в доме Глеба, отличавшемся всегда тишиною и строгим порядком, происходило что-то не совсем обыденное.
  • В ту минуту мне казалось, что я весь занят этими ощущениями. За окном на ветках виднелись хлопья снега, освещенные желтыми лучами солнца. Золотисто-желтая полоса ярко била в окна и играла на чайнике, который (я знал это) только что принес Маркелыч. Маркелыча сейчас не было, но я чувствовал его недавнее присутствие и разговор с Титом.
  • Меж скал блуждая, желтый луч // В пещеру дикую прокрался // И гладкий череп озарил, // И сам на жителе могил // Перед кончиной разыгрался, // И по разбросанным костям, // Травой поросшим, здесь и там // Скользнул огнистой полосою, // Дивясь их вечному покою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый луч»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я