Карта словосочетания «красивая дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красивая дама»

У гипсовой скульптуры остановилась молодая красивая дама с живыми внимательными глазами.
Действительно, в гостиной высокая красивая дама в розовом платье, которую называли артисткой, стояла у рояля и собиралась петь.
Они подошли к невероятно красивой даме с невероятно загорелым лицом и невероятно белыми волосами.
Я перерывала сброшенные в одну кучу старинные шторы, гобелены и портьеры, лежащие поверх выкроек и портретов красивых дам из модных журналов.
Впереди него стоит роскошно одетая красивая дама в шляпке с белым пером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притворяшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С трудом повернув голову, княжна увидела рядом с собой красивую даму неопределённого возраста, чем-то похожую на нимфу с плафона, но одетую в дорогое нарядное платье.
– Я встречалась с подругами, – обиженно говорит красивая дама и, чтобы сменить тему, добавляет: – Как прекрасно вы выглядите!
Он улыбается красивой даме, чей портрет выгравирован на каменной плите, наполовину заросшей мхом, и приветливо машет рукой десяти французским солдатам, которые почти сто лет покоятся в могилах на отдельном участке кладбища.
За соседним столиком сидел полковник с бронзовым лицом, весь в орденах, а рядом с ним – настоящая, взрослая и даже весьма красивая дама.
– О, граф, это просто великолепно! – воскликнула молодая, очень красивая дама и, подбежав к зеркалу, стала примерять драгоценности.
В павильоны вошли красивые дамы и девицы, а к окнам дворцов подошли другие дамы.
Перед нами стояла пожилая красивая дама с не по-старушечьи яркими синими глазами.
Какая-то красивая дама в сопровождении горничной только что прошествовала к выходу, четверо слуг несли за ней громоздкий багаж.
Но молодая и, в общем-то, красивая дама смотрит на него с нескрываемой злобой, даже с гадливостью, словно он представляет для неё нешуточную угрозу или только что смертельно оскорбил её.
Несмотря на молодой вид, глаза, как зеркало души, отражали долгие тысячелетия, оставленные за плечами красивой дамы.
Но не молодые и красивые дамы поразили меня, а седая старая женщина.
– Жаль, что я не знала о вашем приезде, иначе я была бы рада возможности снова одевать красивую даму. – Хозяйка гарема смотрела на неё с сомнением.
Красивая дама лет сорока пяти, держится ровно, движения её плавны, голос приятный и нежный.
Все собрались: тут и сама кастелянша, ещё красивая дама с жемчугами в волосах, и три сына, и четыре дочки, и о. капеллане, и сельский священнике, и две приживалки, и заезжий купец.
Мой друг-привратник, однако, приблизился к красивой даме средних лет в богатом наряде, старинный стиль которого недавно снова вошёл в моду, склонился перед ней в почтительной позе, дождался, пока она обратит на него внимание, и – как я понял из его взмаха рукой и внезапно брошенного ею взгляда – назвал моё имя, присовокупив к нему ещё какие-то сведения.
Воображение влекло его в совершенно другую сторону, в комнаты, где играли на рояле, вели приятные беседы обо всём и ни о чём, где сидели красивые дамы, обмахиваясь веерами, а за окнами пенилась белая сирень, точь-в-точь как в имении его матери.
Здесь можно увидеть красивых дам в декольтированных платьях с обнажёнными плечами, молодых людей богемного типа с букетами в руках, нетерпеливо глядящих на сцену, стареющих, но уверенных в себе пожилых мужчин, сильных мира сего.
– Вот он! – фиалковоглазая девчушка вернулась в сопровождении высокой, стройной, довольно красивой дамы с роскошными волосами пшеничного цвета.
Из тени вышла красивая дама. Чёрные локоны аккуратно уложены под модную шляпку. Бархатные перчатки переливаются на свету. Дивное лицо дышит благородством.
Дверцы отворились; из экипажа вышел дворянин и подал руку красивой даме, за ними последовал священник и, наконец, мальчик моего возраста, прехорошенький, в венгерском костюме; так одевали тогда многих детей.
Та красивая дама жила в номере долго, почти месяц.
Кавалеры не давали проходу на балах, в то время как более красивые дамы танцевали только с теми, кто приглашал их по обязанности.
Две красивые дамы вошли в ресторан, одна была ещё совсем юная, но уже хорошо обученная правилам этикета и умевшая себя держать достойно, не забывая при этом слегка кокетничать, и вторая, выглядевшая очень молодо, и, хотя ей было уже сорок два года, она вполне могла сойти за старшую сестру сопровождавшей её красавицы, но если посмотреть повнимательней, то по выражению её глаз, каким-то неуловимым чертам лица, манере себя держать, можно было догадаться, что она не подруга и не сестра.
Той ночью вдруг сам собой включился телевизор, и на экране появилась красивая дама в элегантном платье, изящной шляпке и больших розовых очках.
– Спасибо милочка, как-нибудь в другой раз, – смеясь ответила красивая дама.
Наверное, так бы и простояла в немом оцепенении, но тут подошла красивая дама, хозяйка детской площадки – Ну что же ты, бери, играй!
Вот, например, смотри, – и он показал на открывающуюся за кустом поляну, на которой водили хоровод удивительно красивые дамы, в длинных элегантных платьях и высоких причёсках, а вокруг них и между ними оживлённо скакали кругленькие, как монетки, малыши.
Я с удовольствием рассматривала красивых дам с валетами, достопочтенных королей.
Обычно он не смущается в присутствии красивых дам.
К нему и раньше садились красивые дамы, но недостаточно часто, чтобы это стало обыденностью.
Девочка снизу-вверх смотрит на улыбку красивой дамы, которая не затрагивает её холодных голубых глаз, и опустив головку, приседает в изящном книксене, который она разучила только накануне вечером, желая понравится своей новой маме.
Изображение красивой дамы висело в покое на стене, а когда архиепископ отправлялся в дорогу, шла за ним карета той, которую публично звали женой архиепископа.
Стройная красивая дама вошла на остановке в наше купе, положила на диван небольшой ручной сак и сейчас же вышла, – вероятно, с целью проститься с провожавшими её друзьями.
И красивая дама опять засмеялась, взглянув на идущего рядом с нею молодого человека.
ГЛАВА 6.Милый взгляд красивой дамы.
– Вторую квартиру занимает красивая дама; она только что приняла ванну из молока и легла в постель.
Третье – необыкновенно красивые дамы, которые сидели за этим столом.
Где-то совсем рядом с деревней в автобус зашла красивая дама в соломенной шляпе, в руках она несла корзину, полную яблок.
Эти достаточно приветливые господа, что снимают шляпы при виде красивых дам, что идут по светлой улице.
– Он остаётся, – решительно сказала красивая дама. – Разве вы не видите, какой он необычный? У него такой невинный взгляд. Это очень пикантно, не находите?
Дело в том, что они не привыкли к знакам внимания со стороны столь красивых дам, и их это немного… смущает.
Посмотри, на улице столько красивых дам, в красивых платьицах!
Изображение завораживало и манило, как завораживала и манила к себе владелица этой картины – ослепительно красивая дама бальзаковского возраста, объявляющая себя ведьмой четырнадцатого уровня.
– В обществе красивых дам мужчины теряют головы, а этот потерял ещё и туфли, – заметила она мои босые ноги и вдруг завопила, точно укушенная.

Ассоциации к словосочетанию «красивая дама»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСИВАЯ ДАМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красивая дама»

  • — У нас в клубе смешанное общество, — объяснила Хиония Алексеевна по дороге в танцевальный зал, где пиликал очень плохой оркестр самую ветхозаветную польку. — Можно сказать, мы устроились совсем на демократическую ногу; есть здесь приказчики, мелкие чиновники, маленькие купчики, учителя… Но есть и представители нашего beau mond'a: горные инженеры, адвокаты, прокурор, золотопромышленники, заводчики, доктора… А какой богатый выбор красивых дам!..
  • Бывало много элегантных и красивых дам.
  • Вот тут-то, на этих балах, и завязывались нужные знакомства и обделывались разные делишки, а благодушный «хозяин столицы», как тогда звали Долгорукова, окруженный стеной чиновников, скрывавших от него то, что ему не нужно было видеть, рассыпался в любезностях красивым дамам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красивый»

  • КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСИВЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «красивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красивый»

КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани.

Все значения слова «красивый»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «красивая дама»

Ассоциации к словосочетанию «красивая дама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я