Карта словосочетания «короткая труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткая труба»

Установив, что от чердака до крыши дома напротив – семьдесят два метра, человек аккуратно заложил в короткую трубу небольшую мину, от которой, как от гарпуна, тянулся тонкий шнур.
Но из её крыши торчали три короткие трубы, и из них пошёл дым.
В центре куполообразного потолка виднелась короткая труба, в виде перевёрнутого усечённого конуса.
Гудят и пыхтят маленькие буксиры, выбрасывая из коротких труб чёрный дым, шлёпают по мутной и быстрой воде шлицы пароходов, снуют вёсельные лодки с нарядно одетыми дамами и мужчинами, мелькают белоснежные паруса яхт.
Со спины болванов выдвинулись короткие трубы и горизонтально легли на плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деквалифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далеко за ней виднелась башня, из полукруглой крыши которой была видно большая короткая труба.
Причём на крыше каждого торчали какие-то короткие трубы метрового диаметра, по две на каждую крышу, а между вагонами, кроме обычных сцепок, протянулись дополнительные провода и шланги.
Взгляд капитана вновь поднялся к широким коротким трубам на крышах вагонов.
Оружие было совершенно незнакомо ему, напоминало оно толстую короткую трубу меньше метра в длину и было обмотано серебристой проволокой и покрыто прозрачным пластиком.
– Двенадцать человек, двое без оружия, у остальных автоматы и что то за спинами у пятерых, по две коротких трубы.
Когда члены команды уже могли разглядеть лица пиратов, наполовину спрятанные под платками, один из разбойников приставил к плечу короткую трубу.
Очень медленно, как мне показалось, этот человек поднимал короткую трубу цвета хаки.
Круглая комната без потолка – что-то вроде поставленной вертикально короткой трубы метров восьми в диаметре.
Один из «рабочих» стоит на колене, и на плече у него короткая труба реактивного гранатомёта…
Мелкая траншея в кирпичной облицовке позволила вывести туда короткую трубу из-под нижней грани куба, кончавшуюся поворотным краном под опекой висячего замка.
Максимовский номер идёт на ура, и на афишах «Лидо» в этом году – его, Славы, летящий силуэт: стоит на одной руке на краю парижской крыши, утыканной смешными короткими трубами.
Из каждого сегмента решётки выглядывала короткая труба с линзой.
Границу между дорогой и дюнами охраняли странные останки индустриальных сооружений – какие-то широченные короткие трубы, уложенные на манер олимпийских колец, похожие на зловещие бетонные соты гигантских пчёл-мутантов.
Один толкал перед собой каталку, другой нёс под мышкой короткую трубу чёрного цвета, но уже через секунду мне стало понятно: это мешок.
Вокруг короткой трубы сновали люди, что-то подключая, подтягивали провода, убирали инструменты.
Почему нельзя перевозить короткие трубы в специальных контейнерах, упакованных в заводских условиях, и в этих же контейнерах их сразу же подавать к тому же ротору, целой обоймой, а не по штучно, как делают сейчас.
Он осмотрелся – газовых баллонов, что так ценились у скупщиков, не было видно, для себя он выбрал большой запылённый кухонный нож, подобрал кой-какое тряпьё, две уцелевшие глубокие тарелки, старые потрёпанные книги из опрокинутого шкафа, засыпал в приготовленный мешочек мелкие стеклянные осколки, короткий зелёный карандаш, оборванные провода и стальную короткую трубу с резьбой.
Поэтому повсюду виднелись короткие трубы, торчащие из-под земли – из них шёл дым, означающий, что жизнь продолжается, несмотря ни на что…
Из толстой короткой трубы в задней части кабины валит чёрный дым.
Она лицезрела лишь какие-то короткие трубы, устремлённые вверх, немцев, сидящих на брустверах, ходы сообщения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткая труба»

  • Весь белый, с короткими трубами для отвода пара, — отдушины были по-заграничному вызолочены, — с четырьмя спасательными катерами, с полосатым тиком, покрывавшим верхнюю палубу белой рубки, легкий на ходу, нарядный и чистый, весь разукрашенный флагами, «Батрак» стал сразу лучшим судном товарищества.
  • За короткое время, не больше как за месяц, шайка Жегулева совершила ряд удачных грабежей и нападений: была ограблена почта, убит ямщик и два стражника; потом троицкое волостное правление, причем сами уже мужики, не участвовавшие в шайке, насмерть забили старшину и подожгли правление, хотя поджог грозил явной опасностью самому селу; да так и вышло: полсела под пеньки да под трубы подчистил огонь.
  • Тогда мне было слышно, как, вылетая в короткую прямую трубу камелька, шипели, трескались в морозном воздухе горячие искры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «короткая труба»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я