Карта словосочетания «толстая труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстая труба»

Около забора была навалена большая куча кирпичей и лежали толстые трубы.
По бокам судна в воду были опущены две толстые трубы.
Он выглядел как на картинках в книгах: его стены были ярко расписаны, а из крыши, выложенной ржавыми монетами, торчало несколько толстых труб.
Из правого окна высунулась фигура в чёрной куртке, поднявшая к плечу толстую трубу.
По краям, примыкая к стенам, на некотором расстоянии от пола тянулись толстые трубы жёлтого цвета (слово «труба» словно само всплыло из подсознания)…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: песельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если где-то прорвётся толстая труба отопления, индивиды требуют её немедленного ремонта. серым персонам безразличны желания соседей. «грязную работу делают те, кто получает за это деньги!» – хором провозглашают двуногие, переставая спрашивать.
– Короткая толстая труба на телескопической опоре.
Я рассмеялась в ответ: – Не волнуйтесь, просто под вашей комнатой проходят толстые трубы.
Только у этих снизу что-то светилось, а посередине располагалась довольно толстая труба.
Шар, издав щелчок, выпустил вниз толстую трубу.
Ближе к нашему отсеку его пересекла толстая труба, которая тянулась вдоль стены от пола до потолка.
Выйдя из лифта, они пошли по длинному коридору, стены были сделаны из крепкого камня, по потолку шли толстые трубы, которые уходили в разные направления.
Их сделали из труб: просто согнули в полукруг красные и жёлтые толстые трубы и приделали к ним красивые зелёные дощечки, чтобы сидеть.
Ручной шнековый ледобур (рис. 1) состоит из ручки (иначе называемой коловоротом), – выгнутой из прочной трубы диаметром 16–20 мм и снабжённой двумя рукоятками; из штока (обычно сделанного из чуть более толстой трубы, чем коловорот); из шнека, выбрасывающего наверх ледяную крошку, – верхний конец его приварен к трубке штока, а нижний к одному из держателей ножей; и из режущей части, включающей съёмные ножи в количестве двух штук (реже три и более) и их держатели, иногда режущая часть выполняется в виде неразборной, целиком заменяемой насадки.
Во дворе торчит из земли толстая труба с медным краном.
Одним концом толстой трубы приспособление, похожее на выгнутый остов зонта, врастало в бетонный куб, от другого укропным венчиком расходились «спицы».
По непонятной причине толстая труба водяного отопления, проходящая транзитом через все помещения, здесь была еле-еле тёплой.
Он схватил отрезок какой-то толстой трубы и, размахивая им, угрожал роботам-рабочим.
Вон видите толстые трубы, уходящие в стену скалы, они ведут к бассейну с нефтью, теперь понятно, что взорвалось в пещере, где было гнездо крыс.
Над степью бескрайней – беспредельное голубое небо, дым валит из широких толстых труб хат…
Ванная пустовала, переливаясь ртутным цветом, таила сплетение толстых труб
Туда от башни толстые трубы шли.
Я поднял длинную толстую трубу гранатомёта «Офенрор».
Я вытащил из штатной кобуры толстую трубу глушителя, навернул на наган, прицелился в луну и снова, разобрав револьвер, уложил его на законное место.
Её огромная толстая труба выходила прямо в форточку.
Тридцатиметровый кусок толстой трубы оторвало от продуктопровода и отбросило в сторону.
Просто коробка, опутанная по стенам толстыми трубами, обвязанными стекловатой, которую я принял издалека за куриный пух.
На территории проходила толстыми трубами теплотрасса, осыпающаяся и ржавая.
В ванной комнате было жарко, вдоль отделанных плиткой стен тянулись толстые трубы парового отопления.
Потом они приварили к обрезку толстой трубы дно и получилось что-то вроде кастрюли, прожгли в дне дырку, в которую вставлялась уключина, и кастрюлю эту он надел, как шапку, на вкопанный рядом с будущей баней столб, в уключину легла длинная вага и получился журавль.
– Возьми портфель, – буркнул он и горестно уставился вдаль, где над лесом торчали толстые трубы лагерных печей, из которых валил отвратительный жирный дым.
Так и есть, из склона к реке выходила толстая труба.
Кряхтят и вопят экскаваторы, непрерывно визжат и гремят транспортёры, вращаются подъёмные краны, подвесные вагонетки жужжат в воздухе, и насосы по толстым трубам день и ночь выбрасывают наверх потоки грязной воды.
Концы верёвок перекинуты через толстые трубы вентиляции, пересекавшие потолок.
В подвале было жарко, под потолком пролегала толстая труба центрального отопления, тянувшаяся от расположенной неподалёку котельной.
Забрались внутрь цеха и двинулись уже по нему, осматривая внимательно нагромождения какой-то аппаратуры, переплетение толстых труб, огромные электродвигатели, перекрестья металлических ферм и другие технологические сооружения, создававшие невольное ощущение, что это организм огромного техногенного монстра.
В торце зала были заметны остатки мозаики и три толстые трубы, вбитые в пол.
Оно было переплетено узорами дорог и дорожек, из некоторых ангаров торчали большие толстые трубы, густыми клубами из них валил густой едкий чёрный дым.
Дымя толстыми трубами, здесь стояли немецкие, французские, норвежские лесовозы.
Собственно, они из толстой трубы туннеля попали в действительно толстую, огромную, исполинскую!
Там же стояли и огромные сараи, перемежающиеся толстыми трубами печей для обжига.
Противовес из нескольких бетонных блоков опустился на землю, поднимая толстую трубу со знаком «кирпич» и предупреждением, что за самовольный проход на территорию общины полагается расстрел на месте.
В руках он держал толстую трубу огнемёта, а рядом с ним, на земле, лежала ещё одна, только что использованная.
В тесной клетушке обнаружилась древняя даже на вид крутая лесенка, кое-как слепленная из арматуры и рифлёного пластика, вившаяся вокруг центрального «ствола» в виде толстой трубы.
Потом ребята сидели в тёмном подвале и слышали, как по толстым трубам течёт вода, а по их венам – густая кровь, такая тяжёлая и спокойная, какая текла в них, пока они ещё были крохотными и интересными своим матерям.
Плита на четыре конфорки, над ней какая-то бандура с толстой трубой уходящей в стену.
Впрочем, хилый забор из колючей проволоки на толстых трубах уже не первый десяток лет успешно держит оборону.
Сбоку от специально продолблённой ниши из толстой трубы выпрыгивал целый водопад отведённой в сторону воды, низвергаясь в преогромную каменную лохань.
И если при включённом двигателе отражатель разрушится у основания, там, где к нему примыкает толстая труба фотореактора, корабль превратится в мгновенную бесшумную вспышку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстая труба»

  • Нельзя сказать наверно, точно ли пробудилось в нашем герое чувство любви, — даже сомнительно, чтобы господа такого рода, то есть не так чтобы толстые, однако ж и не то чтобы тонкие, способны были к любви; но при всем том здесь было что-то такое странное, что-то в таком роде, чего он сам не мог себе объяснить: ему показалось, как сам он потом сознавался, что весь бал, со всем своим говором и шумом, стал на несколько минут как будто где-то вдали; скрыпки и трубы нарезывали где-то за горами, и все подернулось туманом, похожим на небрежно замалеванное поле на картине.
  • В окно смотрело серебряное солнце, небо — такое же холодно голубое, каким оно было ночью, да и все вокруг так же успокоительно грустно, как вчера, только светлее раскрашено. Вдали на пригорке, пышно окутанном серебряной парчой, курились розоватым дымом трубы домов, по снегу на крышах ползли тени дыма, сверкали в небе кресты и главы церквей, по белому полю тянулся обоз, темные маленькие лошади качали головами, шли толстые мужики в тулупах, — все было игрушечно мелкое и приятное глазам.
  • Город шумел глухо, раздраженно, из улицы на площадь вышли голубовато-серые музыканты, увешанные тусклой медью труб, выехали два всадника, один — толстый, другой — маленький, точно подросток, он подчеркнуто гордо сидел на длинном, бронзовом, тонконогом коне. Механически шагая, выплыли мелкие плотно сплюснутые солдатики свинцового цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «толстая труба»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я