Карта слова «стереотруба» примеры предложения

Предложения со словом «стереотруба»

А завтра опять целый день обстрел, слепящее солнце в стёкла стереотрубы, жара, и кури, кури в своей щели до одурения, разгоняя дым рукой, потому что на плацдарме немец и по дыму бьёт.
– Верченко! – позвал он к стереотрубе командира артдивизиона, приданного полку три дня назад.
Но левее насыпи и чёрных свай, срубленных мощным взрывом, в стереотрубу виднелся брод и каменистое мелководье.
Шарю, шарю стереотрубой – ни вспышки, ни пыли над огневыми позициями – всё скрыто гребнем высот.
Он отчётливо обозначен мелкими кружочками на топографической карте этого участка, да и в стереотрубу удалось его разглядеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наколбасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них была особая задача – наблюдать за ракетой в полёте через десятикратные стереотрубы и независимо друг от друга диктовать стенографисткам свои комментарии; те в готовности стояли рядом.
Я ещё раз обошёл участок границы в центре, присел на выступ гранита, хранившего дневное тепло, и прильнул к окулярам стереотрубы.
Здесь на большой треноге стояла стереотруба, с раздвинутыми углом перископами.
Это надо было осторожно, у немцев бывали снайперы с оптическим прицелом и разносили стереотрубы вдребезг.
В стереотрубу казалось, что он очень близко, но он был недосягаем.
Я сам при этом не стрелял, сразу нырнул в маленький блиндаж коменданта, чтобы в стереотрубу просмотреть результаты стрельбы.
Также из командирской башенки торчит верхняя часть стереотрубы.
Признал, что нам явно не хватает на судне немецкой хорошей стереотрубы, чтобы рассматривать некоторые удалённые детали.
Достаточно было переброситься несколькими словами с офицером-наблюдателем, который установил на скирде соломы стереотрубу.
Понять, из-за чего сыр-бор, невозможно даже в артиллерийскую стереотрубу.
Или вдруг появятся рога стереотрубы
Он спрятался в свой блиндаж с наблюдательной стереотрубой.
Кольца, сетки, фляжки, ножи, помятая стереотруба, с два десятка непонятных приборов, оружие – словом, всё, что было на нём, скрипело, звенело, булькало, скрежетало, не умолкая ни на секунду.
Объективы призматического бинокля, стереотрубы расставлены намного шире, чем зрачки наших с вами глаз.
Понятно, что командир разведывательной роты не имел права верить на слово сообщению такой важности, а потому сам рванул на наблюдательный пункт, через стереотрубу внимательно рассмотрел горки свежей земли, лично убедился, что наблюдатель не ошибся, и немедленно доложил начальнику разведки дивизии.
Странными были эти глаза, они сидели на плотных, обтекаемых стеблях, чем-то, напоминая раздвинутые стереотрубы.
Ошалевшие славяне, которых артиллеристы валили наземь, держали втроём, вчетвером каждого, двух или трёх вроде бы для острастки застрелили, ворвались сперва туда, где окапывались взвода управлений, потом и на огневые позиции, поизорвали связь, своротили стереотрубы, порастоптали всякое имущество, смели напрочь всё, что можно смести, и, оставляя клочья одежды в перстях тех, кто их пытался задержать, загнанно, по-лошадиному храпя чёрными, разъятыми ртами, умчались вдаль.
Думаю, дайка в этот пень я стереотрубу ввинчу.
Тщательно осматриваю в стереотрубу район переправы.
Верховный главнокомандующий повернул стереотрубу и ещё раз посмотрел на поле.
Дым табака щекотал ему ноздри, но не хотелось стряхивать с себя дремоту в эти последние короткие минуты, которые он ещё мог позволить себе подремать, пока разведчик устанавливает стереотрубу, а телефонист на солнышке клюёт носом над аппаратом.
Разглядывать в мощную стереотрубу нейтральную полосу с беспорядочно выброшенной наружу землёй вперемешку с кольями и пустыми мешками, с блестевшей, как антрацит, грязью было ему не в диковину.
Впрочем, результативность данных действий была близка нулю: через стереотрубы можно было рассмотреть лишь краешек одного из причалов да красные крыши за высокой оградой.
– Наши стрелялки интереснее будут, – с улыбкой отозвался штатский, не отрываясь от ноутбука, открытого на столике рядом со стереотрубой генерала.
Он сидел у дылдовского круглого окна, как у стереотрубы профессор.
Отчаянно матерясь, отплёвываясь от грязи, майор выбрался к брустверу, связист уже вернул на место стереотрубу. Источник лязга и гула показался из-за холма.
Если только в одном из домов не выставлена стереотруба, никто не мог дать знать в полицию о её присутствии, кроме…
Генерал вновь приник к раструбу стереотрубы.
Один из этих мужчин, используя прямоугольную выемку чуть ниже потолка дюралевой хибары, рассматривал в стереотрубы виллу «Мирабелла».
Уж не задавил ли их потихоньку этот русский? – говоривший оторвал глаза от наглазников стереотрубы и обернулся.
Сидевший у другой стереотрубы штатский, не оборачиваясь, пожал плечами.
Определив его местонахождение по блеску стереотрубы, снайпер вогнал пулю в бруствер, и она пробила мешок с песком, низ трубы, линзы и левый глаз сотника.
Изображение в кустарной стереотрубе смазалось и поплыло.
К верхней шпале была привинчена стереотруба.
– Нет. В этом нет необходимости, я пройду на правый фланг высоты, оттуда через стереотрубу осмотрю долину.
Двинулся следом за широкоплечей фигурой, идущей к большому, необычной формы полевому укреплению – выдолбленный в грунте круглый окоп, в котором установлена стереотруба.
После кровопролитного иступлённого боя наши наблюдатели при помощи стереотрубы насчитали на кладбище врага пору сотен новых крестов.
Стереотруба давала довольно приличное приближение.
Бежать за быстроногой шаманкой было легко. Пробегая мимо наблюдательного пункта, она остановилась и, спросила у сидящего перед стереотрубой воина.
Это, брат, служба опасная, нужно всё время на передовой быть, изучать в стереотрубу расположение огневых точек противника, его живой силы и техники и всё это по связи незамедлительно передавать на свои позиции, а оттуда, понятное дело, по противнику шквальный огонь.
Неподалёку виднелась исковерканная стереотруба с чудом уцелевшими линзами.
Высунув стереотрубу я увидел, смотрящую мне в лицо, задумчивую морду ишака.
– Что там? – Я посмотрел стереотрубу и, увидел пасущегося броне ишака. Рядом с ним корчился в пыли раненный в ногу душара.
На опушке был вырыт глубокий окоп, из которого торчали рожки стереотрубы.

Цитаты из русской классики со словом «стереотруба»

  • Из штаба корпуса то и дело приходили в наши учреждения приказы, — то прислать в штаб по десяти повозок для перевозки в штаб фуража и дров, то передать в штаб из хозяйственных сумм по нескольку сот рублей на приобретение для штаба стереотрубы или экипажей-американок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стереотруба»

  • СТЕРЕОТРУБА́, -ы́, мн. -тру́бы, ж. Оптический прибор, состоящий из двух зрительных труб с окулярами на треноге и предназначенный для наблюдения из-за укрытия за противником, за разрывами снарядов при стрельбе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕОТРУБА

Цитаты со словом «стереотруба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стереотруба»

СТЕРЕОТРУБА́, -ы́, мн. -тру́бы, ж. Оптический прибор, состоящий из двух зрительных труб с окулярами на треноге и предназначенный для наблюдения из-за укрытия за противником, за разрывами снарядов при стрельбе и т. п.

Все значения слова «стереотруба»

Синонимы к слову «стереотруба»

Ассоциации к слову «стереотруба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я