Предложения со словосочетанием «конкретный народ»

Именно в рамках этносов, контактирующих друг с другом, творится история, ибо каждый исторический факт есть достояние жизни конкретного народа.
Указанный процесс наряду с определёнными универсальными свойствами насыщен также такими чертами, которые носят сугубо местный, частный характер, будучи укоренёнными в традиции и истории конкретного народа.
– Он интересуется драконами из мифов какого-то конкретного народа?
Каждая народность – это, в первую очередь, набор культурных ценностей, менталитет людей, и некая общность общественного сознания конкретного народа.
Нет, в сюжете участвуют конкретный народ и конкретная страна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь речь идёт о том, что под кармой мы понимаем не только негативные, но и энергии высочайших вибраций, наработанные и нарабатываемые конкретным народом.
Римские власти обратили внимание, что христианство является новым религиозным течением и притом наднациональным, не ограничивающимся конкретным народом, – эти факторы вызывали подозрения римлян.
Для объяснения природы появления этнопсихологических особенностей у конкретных народов желательно использовать анализ на макро- и мезоуровнях.
Во-вторых, образование – историко-культурный феномен, результат и условие развития культуры конкретного народа.
Все древние культовые напитки так или иначе были связаны с природными условиями обитания конкретного народа и с особенностями его «профилирующей» хозяйственной деятельности, будь то собирательство, бортничество, охота, рыболовство, а также оседлый или кочующий образ жизни.
У этого впечатляющего интернационального единодушия есть одна проблема – оно рушится сразу же, как только мыслители переходят от общих принципов к размышлению о конкретных свойствах тех или иных языков и о том, что эти лингвистические свойства могут рассказать о качествах конкретных народов.
Политику, неподконтрольную никаким общественным силам, конечно, удобнее осуществлять, не связывая себя с каким-либо конкретным народом, а изображая из себя «равноудалённый» от всех народов империи наднациональный центр, опирающийся на лояльность этнически разношёрстной элиты, которая (лояльность) направлена не на государство как таковое, а на личность монарха.
Здесь следует обратить внимание на феномен в истории кочевых народов, который объясняет способ формирования каждого последующего государства гуннов, тунгусов, тюрков, уйгуров, китайцев, монголов и манчьжуров и в то же время доказывает невозможность определения точного местопребывания или национальной принадлежности конкретного народа.
Комплекс элементов, структур, институтов публичной власти, обусловленных самобытностью социально-экономических, политических, духовно-нравственных условий жизнедеятельности конкретного народа (нации, этноса) или объединения народов на определённом историческом этапе развития общества.
Наличие собственного национального государства является жизненно необходимым для защиты экономических и политических интересов конкретного народа.
Совокупность ценностей конкретных народов, социальных групп, личностей представляет собой целостный иерархический комплекс.
Правда, как раз одно из самых сложных направлений в исторической науке – связать археологические находки с каким-то конкретным народом
Соответственно, поощрялся и национализм угнетаемого самодержавной властью конкретного народа.
Подробнее всего он говорит о социальных реакциях, показывая, что они связаны не только с качеством раздражения, но и с теми навыками, которые приобрёл конкретный народ в ходе своего эволюционного развития.
Этот процесс позволяет нам понять, как устроен мир и наше место в нём, основываясь на принятых в определённом обществе стандартах и нормах поведения, опыте предыдущих поколений и культурных образцах конкретного народа.
Между прочим, в их земном историческом периоде ими использовались только названия конкретных народов, например гевиссе или миерса.
С течением истории человечества происходило постепенное закрепление определённых материальных элементов и ритуалов, что формировало культурные особенности конкретных народов и этносов.
– Родной язык – это сложная, исторически сложившаяся у конкретного народа система мировосприятия и мироистолкования, которая определяет степень возможности народа к развитию и познанию окружающей действительности.
Наиболее объективной в качестве исходного пункта анализа может служить взгляд на этничность как на особую характеристику субъективности, состоящую в ощущении, переживании индивидом собственной принадлежности и определённой этнической группе, восприятии себя представителем конкретного народа.
Он говорил: «народное начало», разумея ту цельность духа, которая, по его убеждению, выработалась в русском народе под влиянием православия и которая до некоторой степени ещё уцелела в нём; а ему отвечали: «да, народность», разумея конкретный народ с его конкретными верованиями и бытом, нынешними или, чаще, старинными.
В приложении к теории национал-социализма это не просто совокупность людей на основе этнического, либо гражданского признака; нация являет собой совершенство конкретного народа, воплощённое в идеальном государстве; предельное раскрытие всех созидательных качеств национальной общности.
Увещевания каждого из них были адресованы конкретному народу или племени.
Живя и дыша в пространствах национальных языков и культур, она не только «отражает» их былые и текущие состояния, но и сама участвует в духовном самоопределении конкретных народов.
Общая концепция римской правовой культуры закрепляла, что требования права детерминированы, во-первых, собственными для конкретного народа предписаниями, или правом гражданским в широком смысле, во-вторых – согласованностью с естественным разумом общежития, единым для всех народов, или правом общенародным (jus gentium).
Тем не менее все сегодняшнее многообразие подходов к объяснению исторического процесса можно свести к двум направлениям: стадиальная теория, в которой на первый план выходит общее – единые для всего человечества законы и стадии развития общества, через которые рано или поздно проходят все народы; и теория локальных цивилизаций – в которой обращается внимание на индивидуальное в развитии стран и народов, на разнообразие исторического процесса, его неповторимость и уникальность в историческом движении и культурном проявлении конкретных народов и цивилизаций.
Излагаются учения в образах, доступных пониманию конкретного народа, часто – в иносказательной форме.
В текстах прежде всего – Язык – как вершина выражения чувств, мыслей и устремлений конкретного народа.
По сути, язык отражает картину мира конкретного народа.
Главное это тренд, тенденция, динамика изменения, то есть к чему стремится, так сказать социальный организм конкретно взятого общества, вот тогда в конкретно исторический период конкретный народ, в силу определённой внутренней динамики был нацелен на созидание собственной страны.
Любой живой язык всегда принадлежит конкретному народу, для которого он родной.
Применительно к национальным ценностям, менталитет как процесс формирования набора специфических черт конкретных народов и этнических групп являет собой тот самый колорит, «раскрашивающий» население нашей планеты специфическим разнообразием традиций, обычаев и установок.
Удивительная справедливость к другим народам, полная веротерпимость ко всем традиционным религиям (христианство сюда не вписалось, как религия молодая и не принадлежащая конкретному народу).
То есть, сами-то перемещения людских масс они не отрицают, им хорошо известно, например, об эпохе великого переселения, охватившей множество древних племён, но когда дело касается конкретных народов, тут их они, в большинстве своём, считают чуть ли не извечными насельниками своих географических мест…
В таких школах дети изучают не только язык, но и историю и традиции конкретного народа.
Он не дан нам в прямом опыте, а даны конкретные народы, так что добираться до него приходится косвенным путём.
Обособленность конкретных народов и их языков приводила к эволюции каждого языка со своей скоростью и в своём направлении.
Ни по одной доступной полной мифологической системе нельзя судить о превосходстве или недоразвитости конкретного народа на временной шкале.
Так как нормы поведения в обществе и смысл жизни формировались естественным путём на основе наблюдения реальности, то и в каждой культуре были свои особенности поведения, исходно связанные с условиями жизни в окружающей среде конкретного народа.
Какие именно – зависело от верований конкретного народа.
Его достоверность находится в сложном соотношении менталитета конкретного народа и времени; за рамками этих координат достоверность может подвергаться сомнению, а порой и вовсе нивелироваться.
Чтобы верно оценить место и роль морали в жизни какого-либо конкретного народа, необходимо знакомство с идеалами, на достижение которых направляет свои усилия этот народ.
Если откровение дано конкретному народу и записано оно на языке этого народа, и буквами, которыми пользуется именно этот народ, то всякая попытка перевести откровение на иные языки – это не перевод учения, но его искажение, деформирование, карикатуризация.
За последние несколько месяцев нам встречались представители всех этих видов, и что интересно – все вампиры, которых нам удалось обследовать, претерпели мутации в соответствии с фольклором конкретных народов.
Изучение генетической базы даёт учёным возможность понять, насколько глубоко и в какую географическую зону уходят корни конкретного народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный народ»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «конкретный народ»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я