Предложения со словосочетанием «определённый народ»

Основание психической энергии не ограничивается определённым народом, но найдёт совершенно иной мировой узор.
Язык социален – он принадлежит определённому народу и является средством коллективного пользования.
Методологическими основаниями новой концепции служили исторические школы политической экономии и права, которые призывали к учёту в науке влияния специфики и особенностей национальных культур, нравов, обычаев, форм правления, законодательств, обусловливающих своеобразие исторической судьбы развития определённого народа.
Проблемы происхождения славян, русского народа, появление самих слов «славяне» и «русские», принадлежность тех или иных территорий определённым народам в последние десятилетия приобрели особую актуальность и остроту.
Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, установление любого другого политического статуса, свободно определённого народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опреснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это правда, что московская политическая идеология была идеологией церковной прежде всего и больше всего, что московский царь мыслился своими подданными не столько как государь национальный, властитель определённого народа, сколько как владыка всего мира – царь всего православного христианства.
Веды – это не какие-то там книжки определённых народов, веды – это все знания, от слова веда – знание и ведать – знать.
Исторически необходимая форма материального и духовного существования определённого народа (нации) как территориального политико-правового союза (39, с. 376).
Участники распланированной процессии были разделены на четыре группы, каждая группа изображала определённый народ: готы под предводительством молодого короля; турки; поляки; и «другие нации и силы христианства».
Другими словами, где-то между 1689 и 1776 годами права, которые до этого обычно рассматривали как права определённого народа – например, свободнорождённых англичан, – превратились в права человека (human rights), универсальные естественные права, то есть то, что французы называли les droits de l’homme, или «rights of man» («права человека»).
Естественно, на этом языке-предке должен был разговаривать определённый народ.
Естественно, эти черты характера отдельных индивидов, принадлежащих определённым народам, обретая распространённость, приводили к вражде и её крайнему выражению – деструктивной агрессии.
Психологами доказано, что ребёнок уже в 7–8 лет чувствует себя частью определённого народа.
Но есть ли ещё что-то, о чем никто-никто не знает, создания, о которых никогда никто не слышал и которые не связаны с каким-то определённым народом, а имеют скорее природный источник творения?
Изучая культуру определённого народа, в том числе русскую культуру, естественно выделить исторические периоды, большие эпохи, отмеченные определённым единством.
Фактически мы получаем какую-то историю, не привязанную ни к какому-то определённому народу, ни к определённой территории, не имеющие временной привязки.
Общественное правосознание – это исторически сложившаяся на основе общности культурно-национальных особенностей развития система правовых идей, взглядов, теорий, чувств, эмоций, настроений и переживаний, характерных для данного общества в целом, своеобразный симбиоз воззрений и оценок права, свойственных определённому народу, сформировавшихся во временных и государственных границах его конкретной истории.
Народ в том смысле, что любого представителя определённого народа, оказавшегося среди другого народа, называют «этническим» – этническим русским, этническим немцем и т.д.
Национальный язык – это язык определённого народа, взятый в совокупности присущих ему черт, отличающих его от других языков.
Там не говорилось о презумптивном (предварительном) признании определённых органов, но о презумптивном признании определённых народов и областей.
Геноцид определяется как «истребление расовых и национальных группировок в целях истребления определённых народов и рас».
Истоки права представители исторической школы видели в народном духе, считая право порождением национальной природы определённого народа, возникающим из стихийно складывающихся норм общения людей.
Из этого следует, что ключевой вопрос ценностной проблематики – как может сказаться тот или иной набор базовых ценностей на образе жизни, поведенческих стереотипах, социальных связях и нравственных установках определённого народа и отдельных людей – в рамках научного знания остаётся без ответа.
Каждая религия даётся определённому народу теми терминами и речевыми оборотами, которыми бы люди это знание могли воспринять – не просто прочесть или услышать, а понять именно душой и сердцем.
При этом выявлено, что определённым народам более или менее свойственны определённые же гаплогруппы.
История показала, что экономика каждой страны развивается по своим законам, и абстрактная классическая модель политэкономии далека от реальности, а каждая страна должна вырабатывать свою «национальную экономию», предметом которой должно быть хозяйство определённого народа.
Современные идеи мультикультурализма имеют тенденцию серьёзно недооценивать значение культуры в обществе, в особенности, когда культура тесно связана с религией и традициями определённого народа (нации) в этническом понимании слова.
При этом, понятие «государство» отождествляется со структурами власти и формой организации общества, а цели и интересы государства, в идеале, должны совпадать с целями и интересами определённого народа.
Проще сказать, только язык развивает характерный тип поведения, может сохранять и развивать национальную культуру, воспринимать свойственные только определённому народу представления и взгляд на мир.
Вся филическая жизнь, какова бы она ни была, у проточеловека определённого народа совокупная.
Надо полагать, что и в те времена термин «порода» означал популяцию лошадей, выведенных определёнными народами на определённой территории.
Отсюда вытекает и сонастройка в питании с национальными предпочтениями и пищевыми привычками определённого народа.
Добровольное подчинение власти царя происходило тогда, когда властная элита (князьки, шаманы) определённого народа хотела закрепить за собой властный статус (привилегии) над своим народом.
Прежде всего, при всех параллелях с литературой определённых народов, библейская поэма есть, прежде всего, поэма именно о сотворении мира, а не о его происхождении.
Он добавил, что, с точки зрения язычника, понятие «человек» всегда подразумевает различие по этническому признаку, то есть грек, римлянин, египтянин, еврей и т. д., поэтому каждый языческий обычай является и обычаем определённого народа.
Глядя на самобытных людей самых разных времён, я склоняюсь к тому, что они – пришедшие к нам нежданно-негаданно потомки прошлых культур, несущие в себе энергию тех культур, то есть своеобразный атавизм определённого народа и его цивилизации, – только так их ещё хоть как-то можно понять!
Они помогают погрузиться в местную культуру и понять, как именно пища связана с историей, традициями и образом жизни определённого народа.
Такое же место в иерархии занимает педагогика любого этноса, которая конкретизирует систему образования определённого народа.
Как ни далеко помещались эти гиперборейцы от обычных центров тогдашнего человеческого общежития, всё же они мыслились совершенно определённым народом в той или иной, но всегда определённой местности тогдашней земли.
Корневой признак расизма – это построение доктрины, оправдывающей высшее положение определённого народа, определённой нации в системе международных отношений, дающее ей право господства над другими народами, а в конечном итоге право управления миром.
Пока существует религия, – существует определённый народ и цивилизация.
И принадлежали эти сёстры к вполне определённому народу.
Это не диалект определённого народа, а язык межнационального общения.
Человека делает принадлежащим к определённому народу вовсе не владение языком этого народа, и не то, что десять поколений его предков считали себя принадлежащими к этому народу.
Дух определённого народа не сломить никакими разумными действиями, какую бы деструктивную силу они не несли.
Доминантная идея при этом может существовать не только у культуры определённого народа, но и в рамках одного явления.
Не без причины рождается человек в определённой стране и принадлежит определённому народу.
Характеризуется более сложной структурой своих основ, отображающих в себе культурные черты, свойственные определённому народу на обусловленной территории обитания.
Происходили они, вероятно, от одного общего языка (или, скорее, группы диалектов), который сравнительная филология может реконструировать; на этом языке-предке должен был разговаривать определённый народ.
Кухня – это направление кулинарии, характеризующееся совокупностью способов, приёмов, методов обработки продуктов, иногда особым пищевым сырьём, оборудованием, очагом, распространённым в основном в одном регионе либо являющимся элементами бытовой культуры определённого народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый народ»

  • Кроме того, хотя он долго жил в самых близких отношениях к мужикам как хозяин и посредник, а главное, как советчик (мужики верили ему и ходили верст за сорок к нему советоваться), он не имел никакого определенного суждения о народе, и на вопрос, знает ли он народ, был бы в таком же затруднении ответить, как на вопрос, любит ли он народ.
  • В случавшихся между братьями разногласиях при суждении о народе Сергей Иванович всегда побеждал брата, именно тем, что у Сергея Ивановича были определенные понятия о народе, его характере, свойствах и вкусах; у Константина же Левина никакого определенного и неизменного понятия не было, так что в этих спорах Константин всегда был уличаем в противоречии самому себе.
  • Он чувствовал, что ему необходимо видеть человека, возглавляющего огромную, богатую Русь, страну, населенную каким-то скользким народом, о котором трудно сказать что-нибудь определенное, трудно потому, что в этот народ слишком обильно вкраплены какие-то озорниковатые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «определённый народ»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я