Предложения со словосочетанием «построение коммунистического общества»

– Человечество много веков мечтало о построении коммунистического общества.
Партия в соответствии с этим ученьем направляла деятельность народа на достижение общей цели – построение коммунистического общества.
Как изменялись у советских атеистов представления о том, что значит борьба с религией для построения коммунистического общества?
Что касается взаимоотношений между государством и гражданским обществом, то марксизм их практически не исследовал, поскольку декларировал построение коммунистического общества, где государства не будет.
Этот момент является немаловажным, поскольку в дальнейшем сторонники марксизма, создавая программы построения коммунистического общества, будут разграничивать свои «научно обоснованные» предположения и утопические фантазии прошлого и настоящего, а их противники и критики будут указывать на утопический характер представлений о «светлом будущем».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену идеям построения коммунистического общества в обозримом будущем пришла идея общенародного социалистического государства.
Непременным, решающим условием осуществления пролетариатом его всемирно-исторической роли, победы в революционной борьбе и построения коммунистического общества марксизм-ленинизм считает создание и укрепление политической партии рабочего класса – его боевого авангарда и руководителя.
Попытки прямых наследников большевиков – коммунистов, сформировать новые государственные императивы путём создания ложной цели – «построение коммунистического общества», уже за время предполагаемого наступления «светлого завтра» превратились в фарс.
По-детски я верил в возможность построения коммунистического общества.
Во-вторых, уделять больше внимания показу современной действительности, исходя из задач построения коммунистического общества.
На телевидении пропагандировался советский образ жизни простых людей, трудящихся масс, воодушевлённых идеей построения коммунистического общества, общества равноправия и братства народов, где царит дух любви и уважения ко всем гражданам страны, независимо от их расовой, национальной или социальной принадлежности.
Полностью построение коммунистического общества завершится в последующий период.
Казалось бы, чем не зародыши для построения коммунистического общества?!
Социализм на всю тысячелетнюю большую общественно-экономическую формацию является фундаментом дальнейшего построения коммунистического общества, став переходным мостом между ступенями общества, между видами человека.
Из этих трёх задач самой сложной и запутанной для нашего поколения оказалась вторая – построение коммунистического общества в нашей стране.
Однако, весьма странно то, что анализируя цели построения коммунистического общества – никто не замечает основной задачи, без которой построение д е й с т в и т е л ь н о невозможно и утопично: – без задачи непременного последовательного формирования высочайшего осознания объективной необходимости коллективизма с умножением энергии созидания на основе взаимопомощи, взаимного доверия, уважения и дружбы.
Первая – это экономические отношения, проистекающие из осмысления социализма как первой стадии построения коммунистического общества и существовавшие только в теории.
Последняя должна быть ориентирована на качественный аспект развития, этапами которого являются достижения тех или иных социальных результатов, удовлетворение тех или иных социальных потребностей, выступающих в качестве условий и средств построения коммунистического общества.
Также одну из важных ролей сыграл XXIIсъезд партии в 1960 г., на котором была принята программой построения коммунистического общества в течение следующих 20 лет, что и предполагало искоренение религиозности в эти же сроки.
На наших глазах шла борьба и в теории, и на практике за пути построения коммунистического общества.
На примере наших дедов и отцов мы готовили себя и нас готовили к защите отечества, к построению коммунистического общества в нашей стране и к защите и укреплению социализма в нашей стране и других странах.
Борьба за неуклонный подъём сельского хозяйства – это было важнейшее условие построения коммунистического общества, это было поистине всенародное дело.
Иного, наверное, и быть не могло, поскольку науки построения коммунистического общества никогда не было: о нём могли судить только утописты, изобретавшие идеальное будущее в своих необыкновенно «просветлённых» головах.
Также крайне левая идеология, которая провозглашает своей целью построение коммунистического общества, объединяющего различные школы и течения: марксизм, социальный анархизм (анархо-коммунизм), а также близкие к ним политические идеологии.
У меня ещё сохранялось убеждение, что умные люди не могут, в конце концов, не понять важности и правильности тех высоких целей, с достижением которых связано построение коммунистического общества.
Чем успешнее их труд, тем ближе осуществление великой цели – построение коммунистического общества.
Цель построения коммунистического общества, ликвидации существенных классовых и других социально-экономических различий предъявляет к масштабам и характеру материально-технической базы коммунизма такие важнейшие требования, как огромный производственный потенциал, высокий общий технический уровень, равная техническая оснащённость всех профессий и видов деятельности.
Проект утверждал, что построение коммунистического общества стало непосредственной практической задачей советского народа.
Мои мама и папа были не очень образованными людьми, и ещё они были коммунистами, свято верившими в дело построения коммунистического общества.
– Объявлена цель построения коммунистического общества. Как вы относитесь к этому?
Автор не ставил своей целью повторять всё разнообразие взглядов на проблемы построения коммунистического общества.
Но при этом забыли (или не успели или вообще не поняли, что это обязательное условие при построении коммунистического общества) провести перераспределение финансовых и материальных средств с тем, чтобы сначала каждого человека обеспечить хотя бы прожиточным минимумом просто так, ни за что (кстати, замечательный мультик есть под названием «Просто так»), только за то, что он есть в этом государстве, которое берёт за него ответственность.
Для разработки мероприятий, повышающих продуктивность общечеловеческого труда, требуемых для построения коммунистического общества, необходимо иметь единый критерий работы всего народнохозяйственного комплекса, представленного на рис.
Учёный акцентирует внимание на том, что система навязывала молодёжи облегчённые, ненаучные представления о быстром построении коммунистического общества.
Чем больше будет в наших советских органах власти таких образованных трудяг, как ты, тем быстрее мы будем продвигаться к построению коммунистического общества.
Только при сознательном, инициативном и творческом подходе каждого труженика к своему делу, при бережном, хозяйском отношении каждого к народному достоянию можно было бороться за построение коммунистического общества, говорилось далее.
Для меня идеи коммунистического общества были близки, и я готов был внести посильный вклад в построение коммунистического общества.
Ещё недавно по историческим меркам смысл жизни людей и цель развития российского общества виделись в построении коммунистического общества, считая, что его первая фаза – социализм – уже построена.
Решение основополагающей проблемы смены частной формы собственности на общественную открывает дорогу к решению следующей важнейшей проблемы построения коммунистического общества: установление справедливости, которая является понятием неизмеримым, так же, как, например, счастье, любовь, усталость, горе и т.д. в отличии от таких, например, понятий, как объём, расстояние, масса, вес и т.д., но описывается формулой «От каждого по способностям, каждому по потребностям».
Но если любое государство осуществляет это посредством эксплуатации огромной массы людей сравнительно немногочисленной правящей верхушкой, поскольку любое государство по определению является машиной для принуждения и подавления, то для построения коммунистического общества, в котором никакая эксплуатация неприемлема, необходима другая система управления и другая распределительная система.
Он искренне верил в возможность построения коммунистического общества, поэтому в идеологических вопросах он оставался на старых позициях.

Значение слова «построение»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «построение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «построение»

ПОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. построить и построиться. Построение коммунистического общества. Построение геометрических фигур по заданным элементам.

Все значения слова «построение»

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «построение коммунистического общества»

Ассоциации к слову «построение»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я