Предложения со словосочетанием «коммунистический строй»

Но для партии секуляризация была не конечной целью революции, а лишь предварительным условием построения нового коммунистического строя.
Целое общество было подвержено воспитанию с целью поднятия уровня ответственности и достижения коммунистического строя.
Они суть показатели не достоинств коммунистического строя общества, а его неустранимых недостатков, преодолеть которые призывами вождей и идеологической обработкой населения, увы, невозможно.
Консолидация политической власти в руках партии и строительство экономического фундамента социализма должны были стать предпосылками создания современного коммунистического строя.
Сторонники коммунистического строя (их было меньше) бежали на север.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухорониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно научное исследование реального (а не выдуманного, идеологического) коммунизма могло бы без особого труда обнаружить, что все эти факты не случайны, что они вырастают из самих основ коммунистического строя жизни, что они суть неизбежные спутники реализации именно положительных идеалов марксизма.
Признание действия преступным зависит от того, наносит ли существенный ущерб, вред тем или иным интересам социалистического общества, интересам строительства коммунистического строя данное деяние.
Живя в маленьком затерянном селе в период с 1989 по 1991 год, я изучала местные брачные традиции и обычаи в надежде понять, не они ли помогли таджикам сохранить свою мусульманскую сущность в условиях коммунистического строя, подразумевающего атеистическое мировоззрение.
Как это ни покажется странным, но будущее в очередной раз требует высоконравственного человека для создания «Золотой расы» (прежде в таких душах нуждался коммунистический строй).
Самой длительной стадией был первобытнообщинный строй, а самой короткой, согласно этой закономерности, должен быть коммунистический строй.
Последовавшие за крушением коммунистического строя события, которые часто называют посткоммунистической трансформацией, стали определяющими в современной истории каждой из вовлечённых в них стран.
А это у многих порождает осторожность, самоцензуру – того самого внутреннего редактора, которого все помнят по временам коммунистического строя.
Советская наука заботилась о трудящихся, и главной ценностью всего коммунистического строя являлся рабочий человек.
При старом, коммунистическом строе официальное воспитание требовало признать, что жизнь заканчивается со смертью, и она в конце концов смирилась с этой мыслью.
Таким образом, у оппонентов коллективизма не оставалось другого выбора, кроме как сконцентрировать свои атаки на экономической составляющей коммунистического строя.
Только окончательно сломив сопротивление повергнутых буржуазных и промежуточных классов и осуществив коммунистический строй, пролетариат уничтожит и государство как организацию насилия, и право как функцию государства.
Он всячески укреплял коммунистический строй – и потихоньку подтачивал его.
Он так и не вернулся в обитель, даже после падения коммунистического строя и общего возрождения церковной жизни в стране.
Многие европейские и российские марксисты того времени справедливо считали, что с победой государственного сектора в экономике страны непременно создаются предпосылки для построения первой фазы коммунистического строя – социализма.
Интересно, что интерпеллянт принадлежал не к коммунистической, но к «земледельческой» партии и теоретически считал себя, как демократ, врагом коммунистического строя.
Потом пришли мифы демократические, либеральные, а они всё равно ещё не знают всей правды становления коммунистического строя.
Горькой и по другой причине: не все, кто был рядом с нами, в боевом коммунистическом строю, выдержали испытание временем и жизнью, ушли на новые «политические квартиры».
И правда, коммунистический строй выращивал целые рабочие массы, трудящихся было хоть отбавляй, дефицита в кадрах не наблюдалось.
Личная собственность советских граждан в коммунистическом строе ограничивалась лишь предметами домашнего быта, ограниченными трудовыми доходами, небольшим жилым домом; земельный участок, также небольших размеров, мог выделяться государством в пользование советскому гражданину.
Последствие голода, недовольство масс, подталкивало к переменам, но коммунистический строй устоял.
Выглядело это довольно странно, ведь за год или два, даже в условиях перестройки и гласности, люди не в состоянии радикально измениться, хотя бы они на кухнях были недовольны коммунистическим строем и шёпотом рассказывали анекдоты про советскую власть и её руководителей.
Педагог жил в старом призраке коммунистического строя, которого немногочисленные обыватели обозвали «железобетонным гробом» – шутя, иронизируя, и понимая, что больше отсюда не выбраться, какие бы светлые надежды никто среди этих же обывателей не возлагал.
Съезд указал, что профсоюзы, будучи школой коммунизма, должны воспитывать, организовывать культурно и политически массы пролетариев и поднимать их до уровня коммунизма, подготовляя их к роли творцов коммунистического строя.
Они были изложены в их совместном труде «Немецкая идеология», в котором обосновывалась всемирно-историческая роль пролетариата и неизбежность установления коммунистического строя.
Взявшись за написание повести «Вернись и покайся», я хотел показать весь негатив коммунистического строя, начиная с октябрьского переворота вплоть до периода застоя.
Иногда тебя, конечно, обяжут, скажут: «Надо сделать» в лучших традициях коммунистического строя, то нужно сделать.
Вчерашние деятели культуры и искусства в один миг захотели стать судьями и обличителями коммунистического строя, вынося приговор всем годам жизни.
А в случае необходимости, бабушка могла и делом доказать преимущество коммунистического строя над гниющим капитализмом – например, с помощью древка от знамени, которые многие неправильно принимали за ручку от швабры.
Коммунистический строй рушился день ото дня.
– Скажите, при советском коммунистическом строе было лучше?
Ораторы призывали к свержению коммунистического строя, который аттестовали как тоталитаризм.
Как это обычно и бывает, призывы запоздали – никакого коммунистического строя уже не было в помине.
Приспосабливаться было не к чему, так как коммунистический строй трещал по всем швам и не мог обеспечить приличным пайком его строителей.
Но пока над этим вирусом работали, почти все «вероятные противники» отпали сами собой по причине полного развала коммунистического строя.
Прошла череда сменяющихся один за другим генсеков, приближалась перестройка и трещали уже пиллары, удерживающие бремя экономической несостоятельности коммунистического строя.
Может быть, из классовой солидарности, если на их планете коммунистический строй?
А может, и правда, что режим наш… что наш родной коммунистический строй был ошибкой?
Он считает, что коммунистический строй обречён.
Автор отмечает, что отдельные произведения советской литературы, театра и кино обращали внимание «публики» на то, что в поведении «строителей коммунизма», а пуще в поведении их детей, будущих жителей коммунистического строя спрятано «не доброе зерно».
И единственное, что спасало его от кухонной критики коммунистического строя во время пьяных запоев, так это полное отсутствие последних.
После коллапса коммунистического строя он стал советником правительства по религиозным вопросам.
Нет в мире человека, который столько бы сделал для разоблачения преступлений коммунистического строя, особенно периода сталинского правления.
Несмотря на дифирамбы коммунистическому строю в казённой прессе, никогда ещё слои русского общества не были так похожи друг на друга.

Ассоциации к словосочетанию «коммунистический строй»

Все ассоциации к словосочетанию КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистический строй»

  • В течение пяти лет я прожил в советском коммунистическом строе, и все эти пять лет я отличался моральной непримиримостью.
  • В русской революции победили коммунисты, а не социал-демократы, социалисты-революционеры или просто демократы, и они пытались осуществить утопию Маркса, совершенного коммунистического строя.
  • Любовь к такому «дальнему», как «сверхчеловек» Ницше, как грядущий коммунистический строй Маркса, как нравственный закон всех моралистов, как отвлеченная справедливость законников, как государственность этатистов, как утопии совершенного социального строя социальных революционеров, как научная истина «сиентистов», как красота эстетов, как отвлеченная ортодоксия религиозных фанатиков, есть безбожная и бесчеловечная любовь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «коммунистический строй»

Ассоциации к словосочетанию «коммунистический строй»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я