Карта слова «коммунизм» примеры предложения

Предложения со словом «коммунизм»

Ведь к 1991 году выяснилось, что всем пафосным разговорам с трибун съездов и конференций о высокой сознательности советских людей, их верности моральному кодексу строителей коммунизма грош цена.
Политика военного коммунизма привела к трудностям снабжения и голоду в крупных городах.
Центральное место в теории научного коммунизма занимает учение о диктатуре пролетариата.
Он был убеждённый коммунист, приехавший строить коммунизм с большевиками.
Первыми пионерскими вожатыми в загородных лагерях становятся пришедшие по путёвке комсомола передовые рабочие, труженики, несущие идеи строительства коммунизма в молодой стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вспомнить наше недавнее прошлое, то идея коммунизма предполагала, что человеку деньги вовсе будут не нужны – всё его потребности будут удовлетворяться обществом.
Окончательной целью марксистского учения, напомню, является построение коммунизма во всём мире.
Например, в каких-нибудь самых оголтелых марксистских изданиях времён победы коммунизма в отдельно удушенной стране.
Пора уже коммунистам перед всем миром открыто изложить свои взгляды, свои цели, свои стремления и сказкам о призраке коммунизма противопоставить манифест самой партии.
Я принёс с собой мысли, рождённые в катастрофе русской революции, в конечности и запредельности русского коммунизма, поставившего проблему, не решённую христианством…
Поэтому чехословацкий кризис и его последствия для мирового коммунизма оказались в центре внимания американских аналитиков и пропагандистов.
Сливаясь воедино в душе человека, они образуют прекрасный сплав веры в победу идеалов коммунизма и практической работы, активной борьбы во имя достижения этой победы.
Пусть скажут спасибо, что не расформировали их контору и не отправили их всех на стройки коммунизма.
Для некоторых наблюдателей падение советского коммунизма казалось неизбежным.
Очень о вас соскучился, но думаю, скоро конец фашизму, тогда опять будем строить великое дело коммунизма.
– А вы помните, в каком году вокруг вас начали думать и говорить, что годы господства коммунизма уже сочтены?
Все фотографии – со счастливыми людьми, все призывы – таковы, что вот-вот коммунизм наступит.
Данный этап в развитии человечества на этом основании нередко называют первобытным коммунизмом.
Государство может отмереть только при изобилии, сопутствующем полному коммунизму.
Он продержался приблизительно до 1990 г., когда большинство бывших коммунистических стран, признав крах коммунизма, решили строить экономику частного рынка.
Однако после семидесяти лет коммунизма оказалось, что зло – это всё и ничего.
Очевидно, что из всех идеологий идеология коммунизма наиболее близка к реализации земного рая.
В то же время коммунизм переродился из средства достижения благоденствия в высшую, не подлежащую обсуждению цель.
Описать это – значит изложить целую социологическую теорию коммунизма как особого типа общества.
Своим трудом они вносят достойный вклад в дело создания материально-технической базы коммунизма.
Наконец, она говорит о том, насколько привлекательным может быть коммунизм как объект изучения спустя десятилетия после его исчезновения из ландшафта, в котором он существовал.
Реакцией на коммунизм стало появление более радикальных националистических групп.
Кто-то вспоминал принципы коммунизма про равенство, способности и потребности.
Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности.
Теоретически коммунизм мог возникнуть только на высокой стадии экономического развития, превышающей достижения капитализма.
По-настоящему шансы на падение коммунизма начали замечать едва ли не в самый последний момент.
Тезис B. До наступления коммунизма разделение сфер социального действия коррелировало с цивилизационными границами.
И произошло, конечно, так, что украинский национализм стал врагом коммунизма.
Но эти люди находят демократию достаточно ненавистной, даже если она ограничивается самой собою, и не оценили угрозы распространения коммунизма, чтобы в течение ста пятидесяти лет направлять все силы на её уничтожение.
За этим следовал вывод о «конце истории», в котором видели, правда, не столько торжество коммунизма, сколько торжество тоталитаризма .
Предполагалось, что это значительно облегчит путь народов к светлому будущему коммунизма.
Создаваемое на основе отображения этого объекта теоретическое знание могло носить исключительно гипотетический характер, поскольку коммунизма ещё не существовало.
Этот фактор был тем более значим, что «в первой фазе коммунизма» предполагался принцип «от каждого – по способностям, каждому – по труду».
Издательство выпустило серии «Библиотека для всех», «Народный университет на дому», журналы «Работница и крестьянка», «Под знаменем коммунизма», газеты «Смена», «Ленинские искры».
Демократический социалист по убеждению, а потому противник коммунизма, он, однако, был нетипичным представителем социал-демократической партии благодаря своему острому ощущению политического кооперирования и крайней необходимости, а также необремененностью доктринерством (что сильно мешало многим его товарищам по партии).
Нет, разумеется, ничего дурного в том, что к партии пролетариата приблизятся отчаявшиеся патриоты из лагеря мелкобуржуазного шовинизма: к коммунизму приходят разные элементы по разным дорогам и тропинкам.
Считать такую организацию зародышем или остатком первобытного коммунизма можно было опять-таки лишь с той идеалистической точки зрения, для которой юридическая оболочка была гораздо важнее экономического содержания, право важнее того факта, благодаря которому это право только и могло возникнуть.
Воспитанный в духе коммунизма он во многом мыслил большевистскими категориями, которые предполагали небрежное отношение к природе.
Очень преданный делу коммунизма человек.
– Видимо наш пациент был одним из тех, для кого давно уже построен коммунизм, – тихо произнёс более старший по возрасту отдыхающий.
Эта новая теория объективно определяет различные общества и их стадии развития и полезна для теоретического раскрытия существенной связи между первичной стадией социализма и амбициозными системными целями коммунизма, показывая, что первичный социализм является первичной формой научного социализма.
Размышляя на темы о реальном коммунизме и западнизме, а также о происходящем эволюционном переломе, я пришёл к выводу, что для научного понимания этих феноменов необходимо прежде всего осуществить логическую обработку языка социальных исследований.
Но систематически он ещё не представил полного содержания «Капитала» об экономической форме коммунизма.
Согласно официальной (марксистско-ленинской) советской идеологии на первой стадии коммунизма действует принцип «каждому по труду», а на второй (высшей) – принцип «каждому по потребностям».

Цитаты из русской классики со словом «коммунизм»

  • Общество свободных, общество личностей не есть ни монархия, ни теократия, ни аристократия, ни демократия, ни общество авторитарное, ни общество либеральное, ни общество буржуазное, ни общество социалистическое, ни фашизм, ни коммунизм, даже ни анархизм, поскольку в анархизме есть объективация.
  • Хотя дух просветительского материализма XVIII века очень силен в коммунизме, но русские коммунисты, специалисты по антирелигиозной пропаганде, делают различие между просветительской борьбой радикальной буржуазии против религии и классовой, пролетарской, революционной борьбой против религии.
  • Мы дошли до политической и всякой экономии, до социализма и коммунизма — я в этом не силен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Цитаты со словом «коммунизм»

Афоризмы русских писателей со словом «коммунизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к слову «коммунизм»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Каким бывает «коммунизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я