Предложения со словосочетанием «коммунистическая идеология»

Почему советская коммунистическая идеология отказалась от своей приверженности атеизму?
Философия культуры оказалась в условиях господства марксистского учения и диктата коммунистической идеологии.
Коммунистическая идеология уже не удовлетворяла наших интеллектуалов, они искали опоры в иных идеологических установках, зачастую противоречивших патриотическим ценностям.
Сторонники коммунистической идеологии до сих пор выдают это за важнейшее преимущество социалистической системы хозяйствования.
Совершенно непонятно, что коммунистическая идеология имела против украинцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аугмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому акцент в работе музея сместился к пропаганде коммунистической идеологии и советского образа жизни.
Религия, говорившая о небесном, противоречила планам построения земного рая и являлась, с точки зрения коммунистической идеологии, одним из основных препятствий для развития социалистического общества.
Крах коммунистической идеологии не принёс свободу и не вдохновил на новые боевые свершения рабочее движение.
Вряд ли удивительно, что в атмосфере «ресторативной ностальгии» рубежа веков не оставалось места для выявления аспектов диаспорического письма, не соответствовавших национальной интеллектуальной и эстетической повестке, а иногда и прямо противоречивших каноническим дискурсам и ценностям, которым отводилось первостепенное место в процессе восстановления страны после семидесятилетнего господства коммунистической идеологии.
Общие принципы тоталитарной коммунистической идеологии и установленного порядка ликвидировали независимость сфер социального действия, частную собственность, личное пространство и автономные сообщества, объединив их в единую неоархаичную форму.
Скрепой была детская организация, пропитанная коммунистической идеологией – пионерская с «октябрятским» предварительным чистилищем для младшеклассников.
Его легко можно было вписать в новую коммунистическую идеологию как символ единения власти и народа.
Из этого протокола совещания конкретно видно, как создавался единый татарский народ под руководством коммунистической партии, как создавалась общетатарская культура на основании единой коммунистической идеологии, алфавит и язык, как постепенно уничтожались основы ислама и христианства.
Несмотря на то, что диамат является первой, – общеприродной частью коммунистической идеологии, которую я считаю в общем неверной и утопической (далее объясню почему), я уверен, что диамат вполне заслуживает уважительного к нему отношения, в отличие от второй, – общественной части этой идеологии.
Преступные деяния совершают однако не только лица со стойкими антиобщественными взглядами и установками, сознательно отдающие предпочтение преступной деятельности, но и лица нравственно противоречивые, морально нестойкие, в сознании которых уживаются элементы коммунистической идеологии и мелкобуржуазные, индивидуалистические взгляды.
Румынские инженеры Renault были воспитаны в условиях коммунистической идеологии и плановой экономики, где стремление к максимальной отдаче при минимальных затратах всегда было нормой, а в новых условиях у них появлялась ещё и мотивация к проявлению свойственной их народу природной изобретательности.
Естественно, возникло желание глубже разобраться в сути социалистической теории, обратиться к трудам основоположников коммунистической идеологии, не довольствуясь интерпретацией их взглядов.
Наконец, десятилетия принудительного насаждения коммунистической идеологии привели к обратной реакции: теперь наличие у человека более или менее твёрдых принципов нередко вызывает осуждение и насмешки, а «прагматизм», понимаемый как цинизм и беспринципность, возводится в статус добродетели.
На начальном этапе социализма партия по-прежнему оперирует стандартами авангарда рабочего класса для формирования требований в отношении членов партии и воспитания в духе коммунистической идеологии и морали.
При этом наступление на мир капитала вписывается в официальную коммунистическую идеологию.
Золото плюс безраздельное влияние коммунистической идеологии!
Между тем понимая, что одной силой коммунистической идеологии врага не одолеть, высшее руководство страны обратилось за помощью… к религии.
Большое внимание стало уделяться и рассмотрению сути коммунистической идеологии, а также значению тех или иных политических идей в конкретных контекстах, а не просто в глобальном историческом плане.
Похоже, он искренне верил в принцип коммунистической идеологии, что коллективистская жизнь в колхозе напрямую изменяет индивидуалистический мелкобуржуазный менталитет, который марксисты приписывали крестьянам.
Две мировых войны, взлёт и падение коммунистической идеологии да несколько ярчайших эпизодов деколонизации.
Десятилетия власти коммунистической идеологии не смогли изменить человеческую природу, заставить людей отказаться от личных свобод и частной собственности, существующих в западной культуре.
На сегодняшний день российское общество стоит на перепутье своего духовного развития: с одной стороны, оно отказалось от комплекса морально-нравственных основ коммунистической идеологии, а с другой не выработала неидеологизированного комплекса российских морально-нравственных основ.
Крушение коммунистической идеологии отбило у россиян вкус к идеологии вообще, а это дорога в никуда.
Запрет на распространение коммунистической идеологии.
Всем народам коммунистическая идеология гарантировала освобождение и общее счастливое будущее.
Уместно напомнить, что мы уже однажды смотрели на историю через призму коммунистической идеологии, вычёркивая те или иные исторические периоды и значимые имена.
Однако, как показала кровавая практика, постулаты коммунистической идеологии оказались бредом, обманом, миражом.
Вновь взращённое поколение индивидуальных сознаний стало носителем коммунистической идеологии.
Новые эмигранты выросли и воспитывались в коммунистической стране и после краха коммунистической идеологии оказались в духовном вакууме.
Однако законодательство советского времени не предоставляло гражданам возможности как-то защищать своё достоинство – это противоречило коммунистической идеологии, не разменивавшейся на такие «мелочи» как нравственные страдания одного отдельно взятого человека и оперировавшей более масштабными понятиями, такими как «народные массы» и «правящие классы».
Чем могла так увлечь коммунистическая идеология человека, офицера родившегося не в бедной семье, получившего всё от той, прежней власти: образование, звания, почёт, ордена, после чего он решил перейти на сторону большевиков, активно боролся против своих бывших сослуживцев.
Следовало ярче раскрывать всеобщее, интернациональное значение марксизма-ленинизма, показывать на конкретных фактах всемирной истории и опыта социалистических стран превосходство коммунистической идеологии над идеологией буржуазной, всепобеждающую силу идей научного коммунизма.
Он всем сердцем воспринимал коммунистическую идеологию и стал страстным её проводником, и у него это блестяще получалось.
Если «первый» мир в социальном отношении развивался практически стихийно, то в социалистических странах социальная структура под влиянием господствовавшей коммунистической идеологии формировалась целенаправленно, так как этому придавалось важное идейно-политическое значение.
Исходя из этих базовых положений, интересно рассмотреть становление личностей выдающихся политических деятелей современности, которые родились и выросли в двух социалистических странах с господствующей коммунистической идеологией, но пошли разными путями в структурах руководства своих стран.
Из этого фрагмента законопроекта, который молчаливо одобрила известная часть украинской интеллигенции, видно, что его авторы трактуют понятие коммунистической идеологии в самом широком смысле этого слова – как комплекс идей, берущих начало от основоположников марксизма.
Центростремительные силы разрушения коммунистической идеологии и советского государства разбудили центробежные силы людского недоверия и чувства обманчивости происходящих событий, двойных стандартов, туманности целей предлагаемой общественной сущности.
Положение дел начало меняться лишь в 1990-е гг., когда крах коммунистической идеологии позволил российским литературоведам не только опереться в своих работах на основы теории интертекстуальности, но и начать собственные теоретические поиски в этом направлении.
В течение 74 лет здесь господствовала коммунистическая идеология, которая для российского развития была противопоказана.
У относительно узкого социального слоя оно выразилось в открытом и целостном неприятии коммунистической идеологии.
На базе коммунистической идеологии общество в 1941–1942 годах не смогло или не захотело в полную силу противостоять врагу, пока сама власть не перестала выпячивать свои узкопартийные убеждения и не включила традиционную для большинства русского населения патриотическую риторику.
Давно не встречал размышлений на тему идеологии страны, может быть, потому, что годы коммунистической идеологии, и затем последовавшее развенчание её, как бы наложили табу на само понятие «идеология».
В основе истинной коммунистической идеологии (истина о которой пока мало кому известна) главный природный идеал – стремление к творческому созиданию.
Здесь можно остановиться вопросом: а как же случилось поражение коммунистической идеологии, если мы стоим на пороге коммунизма или, пусть по-другому, глобализма?
Общенародные интересы закреплялись в государственной коммунистической идеологии, руководство догматическими постулатами которой являлось обязанностью как коммунистов, так и беспартийных, причём независимо от того, являются ли они советскими гражданами либо принадлежат к другим представителям «прогрессивного человечества».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическая идеология»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «идеология»

  • ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идеология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «идеология»

ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология.

Все значения слова «идеология»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическая идеология»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «идеология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я