Предложения со словосочетанием «колония микроорганизмов»

– Эссенциал – фермент, выделяемый колонией микроорганизмов, живущих в сфере.
Обычно происходит приостановка или ограничение жизнедеятельности и вегетации колоний микроорганизмов, что препятствует их размножению.
Аэробные и анаэробные бактерии создают неисчислимые колонии микроорганизмов.
– Да самый что ни на есть простой – колония микроорганизмов, запрограммированная определённым образом.
В кислой почве с рН = 4–5 или в условиях застоя воды, или в засуху – колония микроорганизмов не справляется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насурьмить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом: на стекле оседают тянущиеся к свету колонии микроорганизмов.
У большинства организмов (прокариот, грибов и растений) психика составляет гомогенное единство с физиологией живых тел и обеспечивает ориентацию организма или колонии микроорганизмов внутри собственной системы.
Это были колонии микроорганизмов, использующих иной тип метаболизма – серно-углеродный, и вполне допускалось, что колонии эти имели некое подобие разума – на уровне земных животных.
Каждый шип – колония микроорганизмов, обладающая собственным объёмом времени.
– Вы считаете, что колонии микроорганизмов способны сотворить удобную для воррихо инфраструктуру?
Но как может самозаточиться лезвие в пирамиде, причём известно, что даже колонии микроорганизмов, находящиеся в её центре, практически не размножаются?
Всё началось с героических клеток, которые стали защищать своих собратьев, образуя нечто вроде плёнки, окутывавшей колонии микроорганизмов.
Биопленка, покрывающая слизистые оболочки кишечника, помимо полисахаридов микробного происхождения, состоит из колоний микроорганизмов, а также муцина, продуцируемого бокаловидными клетками.
Похоже, это либо колония микроорганизмов, либо необычное существо.
Ухудшение изоляционных свойств происходит в основном из-за колоний микроорганизмов на поверхности изделия, которые не повреждают сам материал, но выделяют в процессе жизнедеятельности полисахариды.
Это наиболее серьёзное проявление биоразложения пластиков, загрязнение поверхности вследствие образования колоний микроорганизмов, которые создают микрошероховатости, на которых задерживается пыль, повышенная проницаемость к газам и растворителям также возникает в результате повреждения поверхности изделия, запах обусловлен выделением продуктов метаболизма микроорганизмов – аминов, аммиака и сероводорода.
Если рассматривать размножение колонии микроорганизмов в максимально благоприятных условиях, то никакие взаимодействия между этими организмами ускорить этот, уже и без того максимально быстрый экспоненциальный рост, очевидно, не могут, и рост будет экспоненциальным, таким же как и при отсутствии взаимодействий.
Существенное значение в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки играет наличие на слизистой оболочке желудка большого количества колоний микроорганизма Helicobacter pylori.
И оставались бы эти колонии микроорганизмов безо всякой способности к дальнейшему развитию и прогрессу, если бы не существовали в ареале их обитания злобные антагонисты – вирусы.
Лес за речкой, однако, был совсем другим – папоротники и лиственные деревья исчезли, их сменили вымахавшие на полтора десятка метров в высоту гиганты с тёмно-зелёной хвоей, корявый кустарник с крошечными, с ноготок, листиками и синими ягодами, залежи бурелома и вьющиеся на ветру клочья не то паутины, не то колоний микроорганизмов.
Посмотрев в микроскоп, она под агар-агаром – смеси полисахаридов – увидела культивируемую колонию микроорганизмов.
О звёздах и планетах, чёрных дырах и колониях микроорганизмов на самом заштатном астероиде?
Колонии микроорганизмов нескольких штаммов, в частности, CF-17, CF-18 не оправдали первоначальных надежд.
В нас копошатся даже не отдельные гены, а целые колонии микроорганизмов, следящих за нашим самочувствием.

Значение слова «колония»

  • КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОНИЯ

Значение слова «микроорганизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колония»

КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии.

Все значения слова «колония»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к слову «колония»

Синонимы к слову «микроорганизм»

Ассоциации к слову «колония»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я