Карта слова «осуждённый» примеры предложения

Предложения со словом «осуждённый»

Пожалуй, можно смириться с тем, что корпорация продаст на миллиард тонн клея больше, если за каждый десяток миллионов один невинно осуждённый выйдет на свободу.
Гладиаторами были военнопленные, рабы, осуждённые преступники, а также добровольцы.
Мы боимся быть осуждёнными за свой выбор и хотим, чтобы нас приняли в клан, чтобы наши поступки одобрили.
Из документов сегодня известно, что общее число осуждённых по 58-й статье, то есть за контрреволюционные преступления, в течение более чем 30 лет – с 1921 по 1953 год – составляет 3 778 200 человек.
Там хранились все следственные дела осуждённых, в том числе и приговорённых к расстрелу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, да, слова его оправдаются, и голос мой – это голос племени, уже осуждённого.
Стимулирующие нормы регулируют изменение условий содержания осуждённых в лучшую сторону.
Потому только здесь несправедливо осуждённый может рассчитывать на благополучный исход.
В указанном законе она отсутствует, хотя в его тексте и содержится требование не подчинять интересы исправления осуждённых цели получения прибыли от их труда.
Степень исправления поведения осуждённого может быть различной.
Во-первых, законодатель различал действия осуждённых, совершённые в военное время или в боевой обстановке, с одной стороны, и в мирное время – с другой.
Некоторое время я считал, что люди через заботу и веру в них, как в случае с условно осуждёнными клиентами и пациентами в психотерапии, могут начать ощущать себя по-другому и, таким образом, жить по-другому.
В отношении бывших осуждённых применяется система мер социальной реабилитации, контроля и надзора, ориентированных на недопущение совершения ими новых преступлений.
Индивидуализация исполнения наказания базируется на учёте индивидуальных особенностей личности осуждённого.
Однако даже после этого ещё очень большое количество осуждённых оставались в местах заключения.
Общая часть определяет цели, задачи, принципы, систему и структуру уголовно-исполнительного законодательства, правовое положение осуждённых, систему уголовно-исполнительных органов и контроль за их деятельностью.
Их содержание зависит от степени исправления поведения осуждённых, что определяется в конечном счёте учреждениями и органами, исполняющими наказания, в пределах срока контроля над освобождённым в порядке обратной связи.
Свободный человек мог забрать треть имущества осуждённого, раб – шестую часть, но при этом он получал ещё и свободу.
Согласно обычаю, в последнее воскресенье перед казнью осуждённые, охраняемые стражей, присутствовали там при богослужении.
Говорить о бессильной ярости и глубоком отчаянии безвинно осуждённого людской несправедливостью и близорукостью было бы бесполезно!
Большинство осуждённых за получение или дачу взяток до 1946 г. приговаривались к лишению свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет, к условным срокам либо исправительным работам на рабочем месте.
Недопущение преступлений со стороны осуждённых во время отбывания ими наказания за счёт проведения системы специальных мероприятий.
Человек, обвинённый в налоговых преступлениях, но не признанный виновным, обычно привлекает больше внимания, чем, скажем, осуждённый убийца.
А значит, преподаватель, допускающий такую форму воздействия, как удаление нарушителя дисциплины с урока, рискует оказаться осуждённым в лучшем случае завучем, в худшем – народными заседателями…
И в час с четвертью допросили и приговорили к смерти сорока двух осуждённых.
Отказа никогда не было, сам палач приводил осуждённого к судье, и, как бы ни был продолжителен допрос, он присутствовал на нём стоя, держа в руке конец верёвки, которой был связан преступник.
Они осуществляют контроль деятельности расположенных на своей территории учреждений и органов, исполняющих наказания (ст. 19): могут рассматривать предложения, заявления и жалобы осуждённых (ч. 4, ст. 12), беспрепятственно посещать учреждения и органы, исполняющие наказания (ч. 1, ст. 24).
То же деяние, совершённое лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности, или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, или без такового.
Кроме того, в судебном разбирательстве было нарушено право осуждённого на защиту, так как представлявший его защитник в ходе предварительного расследования оказывал юридическую помощь свидетелю обвинения по данному уголовному делу.
При этом автор коснулся некоторых вопросов, связанных с наказанием военнослужащих за воинские преступления, в частности, полномочий военного командования как органа дознания, порядка проведения дознания, предания суду военного трибунала и применения отсрочки исполнения приговоров в отношении осуждённых лиц с последующим направлением их на фронт в штрафные части.
Тогда действительно пострадало немало зря осуждённых людей.
Часть осуждённых по делу № 16527 была расстреляна ещё в 1937 году.
Когда осуждённый стал на колени и положил голову на плаху, он сказал: «Погоди немного, дай уберу бороду, ведь она не совершала никакой измены».
Здесь в 1937–1938 гг. проводились массовые расстрелы людей, незаконно осуждённых за их якобы «антисоветскую деятельность» или за одни лишь критические высказывания.
Осуждённые преступники освобождались из-под стражи и ссылались «в работу», а осуждённые ещё и к телесному наказанию от него освобождались и отправлялись «на поселения».
Стоя у изголовья умирающего, провожая осуждённого на казнь, он умел разгонять страх смерти, давать душе мир и утешение; он же умел проникать в дома высшей аристократии, во дворцы цезаря, брал в свои руки воспитание детей его, как это впоследствии с таким несравненным искусством научились делать иезуиты.
При этом время, в течение которого осуждённый отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчёта один день принудительных работ или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Отчисления значительной части заработной платы в пользу государства в условиях крайне низкого уровня жизни ставило семьи осуждённых к исправительно-трудовым работам на грань выживания.
Непонятно, почему надо считать «внеправовым» явлением хотя бы и принудительный труд осуждённых, если он регулируется правом.
Вот что я сказала бы ему, вкрадчиво и искренно, и, внимая мне, быть может, он сообразил бы, что ведущую к вечному мраку дорогу разумнее усыпать розами, чем слушать глубокомысленные размышления своего министра и при этой чудной музыке сидеть с видом осуждённого.
По одним данным, название пошло от острога, в котором в XVIII – XIX вв. содержались осуждённые «по винам своим».
Причин тому несколько: неплатёжеспособность большинства преступников, причинивших ущерб жертве, применение мер наказания, лишающих осуждённых иметь доходы для возмещения ущерба, латентность преступлений.
Нуждающимися в психологической помощи, но не получающими её пока в должной мере в нашей стране остаются следующие категории населения: пожилые люди, тяжело больные и умирающие, заключённые, военнослужащие; соответственно, малоизученными и открытыми для практикующих специалистов являются такие области консультирования, как помощь умирающим и психотерапия горя, работа с переживанием процесса старения и с клиентами пожилого возраста, работа в местах лишения свободы и социально-психологическая реабилитация осуждённых, работа с проблемами адаптации к военной службе и реабилитация участников вооружённых конфликтов.
Советский суд, назначая наказание, стремится к тому, чтобы оно служило средством исправления и перевоспитания осуждённых, предупреждения совершения новых преступлений как ими самими, так и другими неустойчивыми членами общества.
Следует заметить, что в юридической литературе ряд авторов указывают на признаки наказания в виде обязательных работ, назначаемого в отношении несовершеннолетних осуждённых.
И вот отчего висит над родом человеческим опасность быть осуждённому вместе с диаволом и прочими демонами; а он того не знает.
За осуждёнными шли толпы людей в длинных одеждах, которые, по-видимому, принадлежали к самым знатным лицам в городе.
– Видели осуждённых висельников на центральной площади? Их смерть покажется вам самой достойной из возможных, если возьмёте на себя слишком много.
Любая юридическая система нуждается в некоей социально согласованной точке прерывания, точке, в которой заканчивается судебная процедура и начинается наказание осуждённого преступника.
Народ никогда не согласится считать себя сборищем пожизненно осуждённых, которые не могут ни общаться напрямую, ни понимать, о чём они вообще говорят, и которым только и остаётся, что болтать попусту.

Синонимы к слову «осужденный»

Все синонимы к слову ОСУЖДЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «осуждённый»

Значение слова «осуждённый»

Цитаты со словом «осуждённый»

  • Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо.
  • Коротка и бессильна жизнь человека, на него и на весь его род медленно и неумолимо падает рок беспощадный и темный. Не замечая добра и зла, безрассудно разрушительная и всемогущая материя следует своим неумолимым путем; человеку, осужденному сегодня потерять самое дорогое, а завтра самому пройти через врата тьмы, остается лишь лелеять, пока не нанесен удар, высокие мысли, освещающие его недолгие дни; презирая трусливый страх раба судьбы, поклоняться святыне, созданной собственными его руками; не боясь власти случая, хранить разум от бессмысленной тирании, господствующей над его внешней жизнью; бросая гордый вызов неумолимым силам, которые терпят до поры его знание и его проклятия, держать на себе мир, подобно усталому, но не сдающемуся Атласу. Держать — вопреки давящей все на своем пути бессознательной силе — мир, сотворенный его идеалами.
  • «Ныне вошло в моду уезжать в Россию (говорят во французских газетах). Как скоро живописцу докажут его посредственность, он кладет в чемодан кисть свою и едет в Россию. Если красавица видит, что прелести и тюрбан ее не производят великого действия в Тиволи и Фраскати, она проклинает свое неблагодарное отечество и на другой день едет в Россию. Если актер не доволен публикой, если танцовщик прыгнул неудачно, они едут в Россию. Одним словом, Россия сделалась убежищем посредственности или высшим судом в который переносят дело свое артисты, осужденные в Париже». — Итак будем умеренны в похвале своей, когда сии господа к нам приедут!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «осуждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуждённый»

ОСУЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от осудить.

Все значения слова «осуждённый»

Синонимы к слову «осуждённый»

Синонимы к слову «осужденный»

Ассоциации к слову «осуждённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я