Предложения со словосочетанием «количество зерна»

Он старался, чтобы семена попадали туда, где от них будет прок – новый урожай с ещё большим количеством зёрен.
По результатам самого удачного лета, когда они намолотили рекордное количество зерна, их очень солидно поощрили.
Скажем, глиняный шарик, вероятно, обозначал какое-то количество зерна, один цилиндр – одну голову скота и т. д.
С наступлением оговорённого в договоре займа срока он должен будет вернуть оговорённое количество зерна по оговорённой цене.
Пусть S – общее количество зёрен на доске, от одного зёрнышка на первой клетке до 263 на 64-й.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грегари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они наладили чеканку из латуни монет, похожих на современные, развивали ирригацию и выращивали дополнительное количество зерна для торговли с кочевыми степными племенами – тюрками и монголами.
Ряд арабских историков излагает легенду об изобретателе шахмат, потребовавшем от монарха в награду количество зёрен, которое получилось бы, если на каждой следующей клетке шахматной доски зерна удваивались.
Вскоре монарх понял, что такого количества зерна нет на всей планете.
В 1926/1927 году наибольшее количество зерна было приобретено в период с августа по октябрь.
Это подтверждается весьма частыми находками сельскохозяйственных орудий – железных паральников, мотыг, серпов, кос и др. орудий, находимых в городищах и могильниках этого времени, а также и находками огромного количества зёрен хлебных злаков, нередко хранившихся в особых помещениях.
Но на этот раз какого-то образца для них не существовало: эти меры совершенно произвольно «привязывались» к весу какого-то определённого количества зерна.
Соломистый ворох с незначительным количеством зерна отбойным битером второго барабана направляется на соломотряс.
Конкретное первичное количество зёрен, расположенных на первичном замкнутом контуре источника, после выталкивания и с большой скоростью удаления от источника центрально по радиусам, равномерно распределяется в следующем единичном слое на поверхности сферы увеличивающегося радиуса R площадью 4πR2.
Так с какого количества зёрен начинается куча?
Мягкие корма для кошек и сухие корма с большим количеством зерна приводят к проблемам с зубами у кошек.
Считается, что минимальная норма потребления в пищу – это примерно 15,5 пудов, и кроме того, в случае нехватки сенокосов какое-то количество зерна расходуется на корм скоту.
Теперь осталось пересчитать количество зёрен: чётное количество – желание сбудется и вас ждёт удача, нечётное предвещает неудачу.
Во-первых, надо было найти такого человека, у которого шёлк был в избытке, во-вторых, чтобы ему нужно было зерно, главное же неудобство заключалось в неравноценности обмениваемых предметов, т. е. было трудно определить, какое количество зерна отдавать за какое количество шёлка.
Ввиду этого равные количества зерна скорее сохранят в отдалённые друг от друга эпохи одну и ту же действительную стоимость или будут давать возможность его обладателю купить или получить в своё распоряжение приблизительно то же самое количество труда других людей.
Одно и то же число рабочих в сельском хозяйстве производит в различные годы весьма различное количество зерна, вина, масла, хмеля и т. п., между тем как одно и то же количество прядильщиков и ткачей каждый год производит одинаковое или почти одинаковое количество полотна и сукна.
Записывали количество зерна, которое каждый земледелец сдал в общие закрома (амбар, зернохранилище).
Из-за долгих зим жители этого региона держали мало домашнего скота и он был слабосильным: крестьяне могли выделить для него лишь ограниченное количество зерна и сена, а в течение всей зимы животные пребывали в стойлах.
У нас почти не идут дожди, поэтому невозможно выращивать достаточное количество зерна и овощей.
Или чистоплюйка, свихнувшая себе мозги на диете и солярном загаре, отсчитывающая нужное количество зёрен риса в своей тарелке?
Охотники и собиратели потребляли небольшие количества зерна, но первые земледельцы сделали крахмалистые зерновые злаки центром нашего рациона.
Определённый вклад в ухудшение положения в аграрном производстве внесла продразвёрстка, заготавливающая значительные количества зерна, мяса, шерсти, кож и другой продукцию.
Если вы положите одно зерно пшеницы на первую клетку доски, а на каждую последующую вдвое больше, чем на предыдущую, то к тому времени, как вы доберётесь до последней, вам придётся удвоить количество зёрен 63 раза.
Количество зёрен пшеницы в колосе, которая выросла в хороших условиях, было больше, но они имели меньшую массу и худшие технологические качества, чем зёрна пшеницы, выросшей в плохих условиях.
Ежедневно на льду реки находится громадное количество зерна, говядины, свинины, дров, сена и всяких других необходимых товаров.
Почему бы не отвесить одну толу риса и не посчитать количество зёрен в ней?
Осенью 1959 года в результате неурожая было получено необычно низкое количество зерна – лишь 5955 тысячи тонн.
Оптимальное количество сахара, оптимальная температура, оптимальное количество зёрен.
На сельском сходе объявляется, чтобы в течение трёх дней каждый свёз на определённый ссыпной пункт лишнее количество зерна.
Во время военного коммунизма в деревнях была введена “продовольственная развёрстка”, которая состояла в том, что государство забирало весь урожай, оставляя крестьянам минимальное количество зерна на каждого члена семьи.
Огромное количество зерна перегонялось в деревнях на самогон, причём основные барыши имели как раз те самые кулацкие элементы, поскольку лишнего зерна у простых крестьян не было.
Он отмечает, что поля были засеяны меньшим количеством зерна на гектар, чем следовало по норме.
Тогда боги решили вмешаться, но сильно ограничить количество зёрен магии, чтобы в семье рождался только один маг.
Без серьёзного увеличения производства кукурузы мы такого количества зерна получить не сможем.
Таким количеством зерна можно было усыпать всю планету.
Все семьдесят лет советской власти из окрестных полей вывозилось несметное количество зерна, которое растворялось в желудках городов, но на шесть километров дороги не хватало средств.
Во-первых, часть урожая просто не смогли обработать – огромное количество зерна сгнило на складах.
Интересно отметить тот факт, что одно из древнейших предназначений цилиндрических печатей явно придумали жрецы, ведь по большому счёту их использовали для удостоверения количества зерна при поступлении его в распоряжение храма.
Таким образом, здесь проявляется механизм восприятия и отражения информации, когда память характеризуется количеством зёрен, вмещающихся за определённый интервал времени – S в ячейку памяти – N, результатом чего становится X.
Большое количество зёрен конкурируют между собой («единство и борьба»), что позволяет отделить худшие зёрна от лучших.
Как видим, в оценке результатов так называемого экспоненциального роста(а именно о таком росте идёт речь в последних двух случаях: об экспоненциальном росте количества зёрен и экспоненциальном росте толщины бумаги) наш разум допускает весьма существенные ошибки.
– Жаль. Подумать только. Где-то есть страна, где произрастают в огромных количествах зерна столь любимого мною напитка, а я не могу попасть туда.
И шелководы получат на свои трудодни одинаковое количество зерна и денег, хоть бесплатно колхоз сдаст коконы, хоть по самой большой закупочной цене.
Норма налогообложения определялась в весовом количестве зерна на единицу площади земельного участка – например, 5 мер зерна с одной аруры земли среднего качества.
Площадь измерялась количеством зерна, необходимым для посева.
Узнав от крестьянина, сколько зерна мелет мельница в час, он рассчитал количество зерна в день и в неделю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество зерна»

  • Осмотрев однажды образцы зернового хлеба, доставленного поселенцами, желающими обменять на муку, начальник острова нашел, что одни из них вовсе непригодны для посева, а другие содержат в примеси значительное количество зерна недозрелого и прохваченного морозами (приказ № 41, 1889 г.).
  • Теперешнее его убеждение таково: надо как можно больше производить молока. Большое количество молока предполагает большое стадо коров. Кроме молока, стадо даст ему удобрение; удобрение повлечет за собой большое количество зерна и достаточно сена для продовольствия рогатого скота и лошадей. Молочное хозяйство должно окупить все текущие расходы по полевой операции; зерно должно представлять собой чистый доход. Вот цель, к которой должны быть направлены все усилия.
  • — А какое количество зерна ты у меня еще купить желаешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «зерно»

  • ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРНО

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «зерно»

ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна.

Все значения слова «зерно»

Синонимы к словосочетанию «количество зерна»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «зерно»

Каким бывает «количество зерна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я