Карта словосочетания «семенное зерно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семенное зерно»

Я начинала свою работу как крестьянин, у которого есть пригодное семенное зерно и которому предоставили в распоряжение плодородный участок земли, чтобы он мог засеять его по своему усмотрению.
Повсюду не хватало хлеба, особенно семенного зерна, чая, сахара, а часть потребительских кооперативов разорилась.
Сообща через комбед раздобыли несколько мешков семенного зерна.
Для выполнения плана продразвёрстки у крестьян придётся отбирать семенное зерно, крестьяне могут на будущий год остаться без запасов зерна и им придётся голодать.
Зерна на посев ни у кого не оставалось, все тиуны боярские выгребли, а купить семенное зерно не у кого, да и не на что.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атолловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помощь в восстановлении сельского хозяйства включала 653 колёсных и 130 гусеничных тракторов, 5300 т семенного зерна, семена овощей, клевера, вики, других травяных культур.
Жители уезда воспротивились и не хотели свозить семенное зерно на ссыпной пункт.
Урожаи невысокие: не хватает в хозяйстве семенного зерна.
Десятка два девушек насыпали зерно в мешки, и грузчики исчезали с ними в низеньких мазанках-складах, куда сыпали семенное зерно.
Отстояли, отлили только часовню, так как в ней хранилось колхозное семенное зерно.
Были и такие факты, когда отдельные руководящие работники, стремясь быстрее отрапортовать о выполнении планов и принятых обязательств, понуждали колхозы и совхозы сдавать семенное зерно в счёт хлебозаготовок.
Осматривали семенное зерно, не испортилось ли оно.
Повальные выемки продотрядами семенного зерна в крестьянских хозяйствах приводили к тому, что нечего было сеять, многие бедняцкие семьи были обречены на гибель.
Она и раньше слышала, что семенное зерно вывозили на площадки, но всегда соглашалась с другими бухгалтерами, что это лишняя трата средств и даже глупость.
На 3. т. зерно взвешивают, очищают, сушат, при необходимости временно хранят; семенное зерно сортируют, протравливают, затаривают в мешки.
Кроме денежной поддержки приходские попечительские советы использовали такие формы помощи, как бесплатная выдача семенного зерна для посевов, вспашка полей, уборка урожая, заготовка для семей военнослужащих дров на зимний период, выделение ссуд для приходящих в упадок крестьянских хозяйств.
Кроме того, до конца апреля 1933 года в республику было направлено 22,9 млн. пудов семенного зерна, 6,3 млн. пудов фуражного и 4,7 млн. продовольственного зерна в качестве займа и 400 тысяч пудов в качестве продовольственной помощи.
Вопросы обсуждались разные: сколько нужно собрать семенного зерна с колхозников и единоличников, подготовить сельхозинвентарь, оборудовать коровник и конюшню, обеспечить скотину кормами, так как до выгона на пастбище ещё было много времени.
Доля от мясозаготовки его тоже не радовала – вечно кости и жилы норовили подсунуть, да и в семенном зерне больше сорняков, чем ржи.
Хотя его вылазки начались с того момента, как в амбары снова стали засыпать семенное зерно.
– Почти у всех осталось семенное зерно, с собой не утащишь, и бросать жалко. У тебя связи в уезде, найди сбыт, оптом отдадим подешевке. Наши семена знают.
Кроме того, здесь же хранились запасы семенного зерна.
По сторонам вызревшие хлеба поднимались лишь отдельными участками, остальная земля заросла сорняками, оставшись незасеянной, – мало кто сумел уберечь семенное зерно от продотрядников, да и не тянуло сеять ради того, чтобы людям с винтовками и маузерами было что выгребать.
А весной семенное зерно покупали в «Альбатросе».
Они забрели в отсек мелких птиц, где на воробьях и зябликах изучались болезни, поражающие птиц при содержании в клетках, а также воздействие на них различных препаратов, которыми перед посевом обрабатывают семенное зерно.
– А ещё в войну-то за семенным зерном ходили на дальние склады, за сорок вёрст.
Этой же весной председатель застукал бабу, которая отсыпала семенного зерна в карман телогрейки. Баба попалась боевая, языкастая.
Посев злаковых производился сохранённым семенным зерном, смешанным (1/3) с мелким речным песком.
Даже семенное зерно красные комиссары додумались забирать.
Когда проверили все сараи и амбар, принялись за обыск в доме, но не найдя больше хлеба, потащили в обоз семенное зерно.
Машина привозила семенное зерно из склада на полевой стан, ссыпалось оно на утрамбованную площадку по видам культур и сортам.
И про пожар и рухнувшую крышу, и про крыс, которые грызли семенное зерно.
После этого протравленным от вредителей семенным зерном мы наполняли пятидесятикилограммовые мешки и грузили их в, курсирующий между нами и сеялками в поле, грузовик.
А теперь идёт война, суровое, беспощадное время, и за драгоценное семенное зерно, брошенное тобой, Поповым, в сухую землю, придётся ответить по законам военного времени.
Некоторые, те, что поумнее, делали схроны, куда ссыпали семенное зерно, прятали крупы, а в открытых кладовках стояли полупустые хумы, на дне тонкой плёнкой плескалось масло или лежали горстки круп.
Своей властью приказал открыть общественный амбар, который принадлежал членам братии, и семенное зерно раздать беднякам.
Крестьяне продавали весь свой скот, орудия труда, от голода ели семенное зерно, они продавали своих сыновей и дочерей в тщетной надежде спастись, но покупателей не находилось.
Семенное зерно полностью заложено на хранение.
Мать скончалась и опять, как из сказки, появился отец, набежавшей весной оказавшийся убитым вроде бы как из-за трёх мешков семенного зерна.
Потом собрать, отобрать семенное зерно и сохранить его до следующего года, промолоть всё оставшееся, и, наконец, испечь хлеб.

Значение слова «семенной»

Значение слова «зерно»

  • ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРНО

Афоризмы русских писателей со словом «зерно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семенной»

СЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к семя (в 1 знач.).

Все значения слова «семенной»

Значение слова «зерно»

ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна.

Все значения слова «зерно»

Синонимы к словосочетанию «семенное зерно»

Ассоциации к слову «зерно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я