Предложения со словосочетанием «классическое направление»

В начале XX в. сформировалось классическое направление в уголовном праве, в рамках которого нашли отражение и некоторые вопросы криминологии.
Теоретические основания классических направлений психологии стимулировали поиск соответствующей феноменологии.
В теории организации научные направления исследований, появившиеся после теорий классического направления, объединены в рамках неоклассической теории организации.
Классическое направление предлагало твёрдые каноны искусства, поведения, костюма – короче, охватывало все сферы жизни, предписывая свои правила как единственно верные.
Впрочем, должно заметить, что в последнее время исключительность классического направления английской педагогики начинает давать место требованиям других наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неудивительно, что и сейчас многие родители выбирают в хоумскулинге именно классическое направление.
Специальная техника выполнения манипуляций, совершенно не традиционно классические направления движений в плане сеанса массажа, значительная эффективность в реабилитации, минимальная нагрузка на массажиста – всё это подтверждает известное правило: основной целью рефлекторной терапии является устранение всех имеющихся патологических рефлекторных изменений, возникнувших в результате конкретной патологии, с помощью сегментарного массажа.
Разрыв с традицией не покажется слишком резким, если мы вспомним, что борьба с догматизмом и метафизикой началась ещё в XVIII в.; что внутри самого классического направления действовали разрушительные силы, в частности романтическая школа; что позиции самих классиков были двойственными.
– Проанализировать возможности и результаты интеграции современного формата психотерапии (регрессивная гипнотерапия) в классические направления личностной и духовной психологии
Она может выбрать классическое направление и покончить с математикой.
Клиническая или медицинская психология является одним из классических направлений психологической науки.
Данная концепция истины, является классическим направления познания и придерживается критериев соответствие, что является воспроизведением предметов и объектов в сознании человека и действительности.
Результатом развития классического направления менеджмента было появление науки управления, сформировались новые фундаментальные понятия, повысилась эффективность деятельности организаций, которыми управляли на основе научных разработок.
Связь возникших позже других направлений психотерапии, например гештальт-терапии, поведенческой психотерапии или когнитивной психотерапии, с классическими направлениями академической психологии (гештальт-психологией, бихевиоризмом или когнитивной психологией) очевидна.
Принципы системного мышления (см. раздел 1.1) вошли в современную науку вместе с развитием кибернетики, квантовой механики (система классический прибор – квантовый объект) и некоторых классических направлений физики (например, исследований взаимодействия в системе вещество – поле).
Но, с другой стороны, исламоведы классического направления, пожалуй, слишком жёстко устанавливают эти границы, считая критерием «исламскости» лишь нормативные письменные тексты.
Последовательная смена основных трендов в мировой историографии в виде перехода от классического направления критики революции (воспроизводящего в основном представления русской либеральной эмиграции) к её так называемой социальной истории (неточно определяемой как «ревизионизм»), постулировавшей неизбежность революции, и от неё к современным постмодернистским подходам – прекрасно иллюстрирует эту ситуацию.
– Да, это классическое направление удара.
Это означает, что развиваются не только классические направления подготовки, хотя они в университете, безусловно, должны присутствовать (я имею в виду специализацию, строящуюся по отраслевому принципу), но и межотраслевые направления юриспруденции, в частности те проекты, которые мы уже запустили, – энергетическое право, финансовое и банковское право, спортивное право.
Памятник жилой архитектуры в стиле эклектики классического направления.
Сам он считал себя продолжателем классического направления русской литературы.
Тот, который оживлял я, представлял классические направления.
В большинстве других сочинений, относящихся к этому периоду, техника описывается с помощью фрагментов клинических случаев: в некоторых из них – чтобы схематически изобразить интерпретацию конфликта в рамках классического направления (Arlow, Brenner, 1964; Brenner, 1976), а в других – чтобы обсудить специфические аспекты взаимодействия между людьми (Poland, 1984).
Познышев, «сторонники классического направления полагают, что наука уголовного права должна изучать преступление и наказание только как юридические явления, должна быть строго юридической наукой».
Первые статьи, написанные в 2001—2003 гг., не относились к строго классическому направлению в гомеопатии (так как учебный курс не был курсом классической гомеопатии) и поэтому не включены в список публикуемых здесь статей.
Иногда доходило до проклятий тех дней, когда он начал писать и до нынешнего времени, в котором он совершенно потерялся, где новые течения писательского искусства смыли старые классические направления в литературе, надсмехались над добрыми старыми традициями книгоиздательства блестящими обложками современных бестселлеров, если, конечно, это пошлейшее печатное хамство соответствовало такому названию.
Самое любимое для меня блюдо, приготавливаемое композиторами из семи нот, – это произведения классического направления – Моцарта, Вагнера, Чайковского и других, но современная мелодика меня тоже отлично вставляла.
Здесь процветала пленительная архитектура классического направления лекальных изгибов.
Однако безусловная плодотворность их изначальных теоретических посылок привела к выявлению и описанию каждым из классических направлений психологии своей феноменологии конфликта, которая не исключала, но дополняла другие.
Именно эта двойственность послужила отправным пунктом трансформации буржуазной политической экономии, выразившейся, с одной стороны, в развитии классического направления данной науки, в рамках которого утвердилась трудовая теория стоимости; с другой стороны, в становлении её неклассического направления, в рамках которого сложились различные варианты нетрудовой теории стоимости (ценности).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классическое направление»

  • — Если бы не было этого преимущества анти-нигилистического влияния на стороне классических наук, мы бы больше подумали, взвесили бы доводы обеих сторон, — с тонкою улыбкой говорил Сергей Иванович, — мы бы дали простор тому и другому направлению. Но теперь мы знаем, что в этих пилюлях классического образования лежит целебная сила антинигилизма, и мы смело предлагаем их нашим пациентам… А что как нет и целебной силы? — заключил он, высыпая аттическую соль.
  • По направлению это были первые, после Глинки и отчасти Даргомыжского, наши народники-реалисты, стоявшие за освобождение от традиций классических музыкантов немецкой школы, застывших на Моцарте, Бетховене, Мендельсоне и Шуберте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «классический»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я