Предложения со словосочетанием «классический роман»

Допустим, о тебе можно сказать, что для своего возраста ты довольно степенная и уравновешенная особа, любишь читать классические романы, ходить в театр или оперу.
Не понимал героев классических романов, которые объясняются друг с другом на нескольких страницах, побуждая утомлённого читателя мысленно призывать их уже начать действовать.
Авторы классических романов и повестей пиратского жанра отдали щедрую дань романтике чёрного стяга.
Сильные страсти, рефлексия, двойственность – многие черты героев русских классических романов восходят к чертам главных действующих лиц лермонтовской прозы, поэзии, драматургии.
Шустрая и смешливая девчушка с забавными хвостиками и веснушками, обожающая чипсы и комиксы, ни при каких обстоятельствах (даже по большим праздникам) не расстающаяся с потёртыми джинсами, или же рано повзрослевшая “дама”, предпочитающая классические романы, а из одежды – юбки по колено и строгие блузки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классический роман гораздо более интегрирован в христианскую традицию, чем фэнтези.
Хотя реализм, несомненно, был не единственным направлением во второй половине XIX века – в значительной степени он вырос в диалоге с альтернативными эстетическими методами: от общепринятых предписаний академизма и политически консервативных литературных мировоззрений до художественных форм, относящихся к импрессионизму, – тем не менее он обеспечил себе центральное положение отчасти за счёт привилегированного положения реализма в советской литературной и художественной историографии, а отчасти за счёт прославления русской канонической прозы, особенно классического романа, в более широких литературоведческих исследованиях.
Может быть, я чего-то не понимаю или просто отстала от жизни, начитавшись классических романов девятнадцатого века, но мне такая любовь не по вкусу.
В тот момент ему пришлось применить свои идеи к анализу классических романов.
Очаровываться героинями классических романов, мечтать вместе с ними о героях и влюбляться в придуманные ими образы.
А может статься, что их и вовсе не существовало, они жили только на страницах классических романов.
Технология соблазнения досконально разобрана во французских классических романах эпистолярного жанра XVIII века.
О лирической природе лермонтовской книги ещё будет повод поговорить, но именование лирической специфики книги образцом классического романа опрометчиво: роман – классический жанр эпоса.
Рассказ «Неизвестный друг» только начальным сюжетным импульсом напоминает классический роман в письмах.
Есть и почти академические краеведческие статьи, и полноценные литературные рассказы, даже одна глава из большого классического романа, а есть и просто смешные истории, байки, воспоминания – словом, побасёнки.
Он выглядел как с иллюстрации классического романа девятнадцатого века: тёмный сюртук с голубым шейным платком поверх белой манишки, обтягивающие панталоны, на ногах ботфорты, в руке – головной убор наездника.
Стремясь расширить сферу охвата действительности, все модернисты отказывались от линейной конструкции, лежащей в основе классического романа.
Классический роман толстовского типа целиком уходит в лирическую стихию и внутренний монолог, утрачивает видимые привязки к истории и социально-политическую иллюстративность.
Причём жестом, подобным тому, каким в классических романах оскорблённый дворянин швыряет обидчику перчатку – с размаху.
Когда герои классических романов договариваются о любовном свидании в третью стражу или о приведении в исполнение тайного заговора в четвёртую стражу, речь идёт именно о деятельности, которая происходит под покровом темноты.
Науськанный классическими романами прошлого, я тонул в игре светотени, огнях свечей в отраженье зеркал и хрусталя, утопал в складках чёрного бархата и шёлке белых простыней, в нежных поцелуях и клятвах, густо политых пузырящимися розовыми соплями.
Я смотрел на него – грязного, опустившегося, в останках моего некогда хорошего костюма – и думал: действительно ли он мог написать классический роман?
В его значительно подточенном огнём уголке ещё можно был разобрать контуры когда-то позолоченных букв, складывавшихся в название классического романа английской писательницы.
Черты классического романа этой книге придаёт естественная последовательность – от рождения поэта до его смерти.
Ты же это вполне достаточное для классического романа время встречайся со своей подружкой.
Сбережён, сохранён во всей своей первозданности, законсервирован как уникальный артефакт – классический роман шестидесятых годов.
Что и подтверждают многочисленные классические романы.
Таким образом, оба героя нашей истории уже внешне очерчены, и этого достаточно, поскольку ничто не играло в этой истории такой роли, как именно разница в возрасте, тем более что по всем другим статьям они подходили друг другу как нельзя лучше, и в иных обстоятельствах, при других возрастных соотношениях, у них мог бы получиться классический роман с участием многих действующих лиц – её мужа, например, или немолодой жены нашего героя, и, возможно, получилась бы трагедия и мало ли что ещё.
Ему сразу вспоминались картинки из каких-то классических романов – рубашка, колпак на голове, бакенбарды… брр!
Потому что героини классических романов пили уксус, чтобы сохранить интересную бледность, а косметикой не пользовались вообще.
Хотя… шаг в сторону, на обочину столбовой, скоростной дороги цивилизации, по которой строго по правилам, без вихляний, несутся одинаковые колёса: жили-были классические романы, с типами, с любовью, с судьбой, с разговорами, с описаниями природы, а ныне?
Со столовых выходят гении, с кухонь выползают злодеи; эта мысль красной нитью в любом классическом романе проходит – понял?..
– Насколько я понимаю, ваша автобиография достойна классического романа.
Наверное, в каком-то классическом романе.
Не покидает ощущение, что я общаюсь с героем классического романа второй половины девятнадцатого века.
Таков он, этот писатель – апатрид классического романа.
Эти хлюсты-бумагомараки способны лишь копировать в своих слащавых опусах прелестные женские образы из классических романов романтической поры.
В ответ я прикрыла глаза и вновь почувствовала прикосновение к губам, только теперь уже не так нежно, а сильно, нетерпеливо, и, наверное, это могло соответствовать часто попадавшемуся на страницах классических романов слову «страстно».
Она сейчас может навскидку вспомнить, а то и переписать кучу классических романов.
Вот почему я доставила этот шкаф домой, как следует отшлифовала и отполировала и сложила в него величайшие свои драгоценности – коллекцию самых первых изданий классических романов.
Понимая, что родить классический роман было сверх моих возможностей, я постарался сочинить «почти роман» в виде ряда согласных между собой повестей.
Открыв одну из книг, я увидел, что это какой-то классический роман.
Из-под моего пера выходят классические романы.
Те образцы феминистского романа, о которых шла речь в цитированных выше исследованиях, можно назвать «классическими романами феминистской эры».
В основном на полках классические романы и многочисленные томики со стихами английских поэтов.
И когда за семейным столом зашёл разговор о необычайных качествах придуманного золовкой идеала, о дешёвом блеске заштатного соблазнителя, Маргарита не выдержала, высказала всё, что она думает об этой породе дешёвых франтов и старых дев, воспитанных на образчиках классических романов.
Казалось бы, это классический роман взросления.
Слова персонажа из классического романа как-то сами собой застряли в памяти и то и дело всплывали без всякого повода, будто сами были хозяевами своего поведения, и теперь, замеченные мельком между строк, моментально ожили в полновесную картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классический роман»

  • Сердце Азелио чуяло, верно, что я в Крутицких казармах, учась по-итальянски, читал его «La Disfida di Barletta» — роман «и не классический, и не старинный», хотя тоже скучный, — и ничего не сделал.
  • Недоставало только в руках трости с большим золотым набалдашником, той классической трости, по которой читатель, бывало, сейчас узнавал доктора в романах и повестях.
  • Монологи и разговоры в современных романах немногим ниже монологов классической трагедии: «в художественном произведении все должно быть облечено красотою» — и нам даются такие глубоко обдуманные планы действования, каких почти никогда не составляют люди в настоящей жизни; а если выводимое лицо сделает как-нибудь инстинктивный, необдуманный шаг, автор считает необходимым оправдывать его из сущности характера этого лица, а критики остаются недовольны тем, что «действие не мотивировано» — как будто бы оно мотивируется всегда индивидуальным характером, а не обстоятельствами и общими качествами человеческого сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «классический роман»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я