Предложения со словосочетанием «исторический роман»

Именно с них и начался творческий путь писателя, и тогда же им овладела мечта написать исторический роман.
Однако оставим разгадку этого феномена авторам исторических романов.
И если один из друзей любит читать исторические романы, а другой – детективы, то это не может быть поводом для ссоры.
К жанру исторического романа начинают относиться прозаические произведения романической формы, действие которых лежит за пределами памяти современников.
Часто любовь или нелюбовь начинается с детства, после того как мы читаем наши первые исторические романы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букетировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мережковский сравнительно крупный пригорок на глади русского исторического романа.
Такие авторы часто вдохновляются на создание исторических романов и рассказов с классическим сюжетом.
Он зачитывается историческими романами, мифами и древними преданиями, недоумевая, почему принцы, рыцари и драконы похищают только девушек, вырывая их из цепких объятий обыденности.
В своей музейной кирасе со шпагой без ножен, заткнутой за поясом, он казался выходцем из какого-то исторического романа.
Будь то сюжет исторического романа или описание страстей в поэтическом произведении – всё теперь подвергалось тщательному изучению в целях выявления изменнических настроений и антипатриотических чувств.
Вам и самим наверняка случалось при чтении исторических романов, монографий, статей испытывать дежавю, настолько описываемые события напоминают то, что происходило в другие эпохи, на десятки, сотни лет раньше или позже, а то и свершается сегодня на ваших глазах.
Эту книгу почти сразу назвали «лучшим историческим романом после „Айвенго“».
Но своим главным призванием он считает исторические романы.
Писатель XV века начинает свой знаменитый исторический роман «Троецарствие» с замечания: «Империя, долго существовавшая единым государством, стремится к распаду; а когда она распалась, снова стремится к объединению».
Персонаж исторического романа может по воле автора быть лицом любого пола, возраста, социального положения, выполнять поставленные автором задачи, и ему может выпасть любая предписанная автором судьба, но при этом действует он всегда в связи с конкретными историческими событиями и является их непосредственным участником.
Толстовская эпопея «Война и мир» формально никогда не являлась историческим романом, но была скорее философской поэмой с произвольно выбранными историческими картинами, отвечающими догматам нехристианской философии автора.
Навстречу мне выезжала красивая, точно сошедшая со страниц исторического романа, карета.
– Жаль, вы не любите исторические романы, я могла бы почитать вам просто потрясающие истории.
Она занимается танцами, изучает каббалу, увлекается историческими романами и научной фантастикой.
Тому ещё не было тридцати, а он уже успел опубликовать несколько исторических романов, и по одному из них собирались снимать фильм.
Фраганец брал с собой очередной исторический роман или фехтбук, пару фляг вина и тёплое одеяло, на котором укладывался у костра читать книгу, пока отец ловил рыбу.
То, начитавшись исторических романов, я воображал себя могущественным и жестоким владыкой.
Я прочитала много исторических романов, но разве сейчас так бывает?
Он появился из утренней дымки, шумный, лязгающий, точь-в-точь, как в экранизациях исторических романов.
Это же так интересно – увидеть в облаке бегущего единорога, придумать, кем приходятся друг другу те парень с девушкой, что кормят уток на пруду в парке, или сопереживать герою исторического романа, влюблённого в прекрасную леди и раненного стрелой из неприятельского арбалета.
Все трое суток девушка прожила так, как хотела: запоем читала новый исторический роман или подолгу смотрела в окно, где мелькали станции, крохотные деревушки и смешанный лес с подёрнутыми лёгкой желтизной берёзами.
Из этого интереса родилась идея написания исторического романа, который посредствам реальнойистории помогал бы читателям найти ответы на волнующие их извечные вопросы.
Устав в будни от бесчисленного количества собраний, отчётов, проблем с учебными планами и распределением нагрузки на текущий и будущий год, она мечтала провести субботу и воскресенье в уютной домашней обстановке, наслаждаясь тишиной и покоем и погрузившись в чтение какого-нибудь увлекательного исторического романа или критических отзывов и рецензий на бессмертные произведения отечественной и зарубежной классики.
В эти же годы появляются первые исторические романы писателя.
Полистав какой-то исторический роман, бесцельно пощёлкав кнопками пульта, мельком просматривая телевизионные передачи, предлагаемые вниманию телезрителей, я забросила бесплодные попытки занять вечер и решила пораньше лечь спать.
Ты держишь в руках пятую книгу исторического романа «Нет цветов у папоротника», состоящего из семи книг.
Ну, у нас-то с мамой своя библиотека, книг немало… я и принесла ему два исторических романа!
О них можно сочинять исторические романы.
Ему самому следует стать главным героем какого-нибудь исторического романа, а не воровать чужие портреты для ещё не написанных текстов.
Ему, наконец, удалось достать часть подлинника исторического романа начала XX века, которым многие так интересовались и даже медальон (или его копию), может быть принадлежавший неизвестному автору романа.
Вместе с героинями исторических романов, она танцевала на балах, выступала в роскошных кринолинах, слушала любовные признания прекрасных кавалеров и страдала от неразделенного чувства.
Я уже рисовала в воображении, как буду коротать здесь вечера за чашечкой ароматного чая, читая какой-нибудь исторический роман.
Ему уже давно хотелось полностью отдаться любимому делу – продолжить писать серьёзные исторические романы, а не придумывать на потребу публике рассказы про жестокие убийства и их расследование.
На момент поступления в академию я уже прослужил на «академической» должности капитана 3-го ранга три года, имел медаль «За боевые заслуги» и написанный исторический роман «Чесма».
Автор работ «Русский советский исторический роман: 20–30-е годы» (1962), «Революция и литература» (1969), «Наша жизнь, наша литература» (1974), «Движение реализма» (1978), исследования по советской литературе.
Напоминает персонаж исторического романа эпохи романтизма.
Первое место тут занимает исторический роман «Сань го янь-и» («Троецарствие»).
Возможно, виной тому были сотни прочитанных исторических романов, наполненных благородными, честными и сильными мужскими характерами.
Идея романа зародилась на фоне прочтения исторических романов и вдохновения от философской прозы.
Общеизвестен пример, когда автор хороших исторических романов вынужден искусственно вводить в ткань повествования фантастические элементы, чтобы эти романы приобрели популярность, которую они и без фантастики заслуживали.
Мальчику больше нравились исторические романы, фантастику не любил.
Его перу принадлежит ряд исторических романов, в том числе «Дрейфус», «Giuseppo Musolino», «Borjia» и др.
– Писатель. Популярные исторические романы пишет. Говорил, что десять тысяч лет назад всё так жили.
Стоит вспомнить, что его букероносная «Вера» была своего рода вызовом набравшему тогда широкую популярность в литературе жанру большого исторического романа.
Начальные страницы произведения больше напоминают стиль его миниатюр, нежели стиль классического исторического романа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический роман»

Значение словосочетания «исторический роман»

  • Истори́ческий рома́н — роман, построенный на историческом сюжете, который воспроизводит в художественной форме какую-либо эпоху, определённый период истории. В историческом романе историческая правда сочетается с художественной, исторический факт — с художественным вымыслом, настоящие исторические лица — с лицами вымышленными, вымысел помещён в пределы изображаемой эпохи. Всё повествование в историческом романе ведётся на фоне исторических событий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический роман»

Истори́ческий рома́н — роман, построенный на историческом сюжете, который воспроизводит в художественной форме какую-либо эпоху, определённый период истории. В историческом романе историческая правда сочетается с художественной, исторический факт — с художественным вымыслом, настоящие исторические лица — с лицами вымышленными, вымысел помещён в пределы изображаемой эпохи. Всё повествование в историческом романе ведётся на фоне исторических событий.

Все значения словосочетания «исторический роман»

Синонимы к словосочетанию «исторический роман»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я