Предложения со словосочетанием «современный роман»

Нет, право же, трудно сочувствовать героине современного романа, если, огорчённая неладами с любимым человеком, она не пытается понять, что произошло, а начинает анализировать ситуацию.
Любопытно, что именно эти особенности метафоры отражены в современных романах жанра фэнтези, литературных сказках, фантастических кинофильмах.
Этой удивительной способности, придающей столько прелести современным романам и часто составляющей их единственное украшение, у меня, признаюсь, совсем нет.
Всё остальное время мы разговаривали на самые отвлечённые темы, как то погода и её перспективы, новинки в области современных романов, лорд даже рассказал пару каких-то достаточно забавных историй.
В глаза бросалась пестрота библиотеки: несколько томов стихов, трактат или два по философии, несколько современных романов, с десяток биографий древних римлян (моё любимое чтение), ещё несколько специально отобранных книг и несколько книжек менее серьёзного содержания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: информантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один современный роман называется «Двадцать пятый час», одно музыкальное произведение – «Катастрофа, среди которой мы живём».
Современные критики до сих пор спорят, можно ли считать это произведение первым в мире романом, первым современным романом или первым психологическим романом.
Это в современных романах половина персонажей так и остаётся в подвешенном состоянии.
На деле во второй половине современного романа влюблённые, как правило, открывают для себя любовь.
– Мне? – спросила хозяйка дома с брезгливым выражением лица. – Я не помню… Кажется, сидела в библиотеке, читала какой-то современный роман
Это сюжет для сериала или какого-нибудь современного романа о золушке.
Главный порок современных романов, в том числе исторических – малолюдье.
И, кроме того, читал во множестве современные романы, японские и китайские, – занятие, которым правоверные учёные того времени пренебрегали, считая, что такие романы могут читать только малообразованные люди.
Но этот сюжет уже выходит на бескрайнюю тему современного романа; поэтому ограничусь первыми двумя.
Не случайно он сегодня появляется в качестве персонажа на страницах современных романов, привлекает внимание не только своими книгами, но и весьма своеобразной личностью, сложной судьбой и серьёзным отношением к работе писателя.
На самом деле примечательно, как много современных романов, пьес и фильмов разрабатывают тему «вины» при том, что «вина» перестала быть центральной темой проповедей, катехизисов и в целом в христианском воспитании.
В данной работе я попытался собрать воедино наиболее важные общие признаки современных романов о привидениях.
Иногда, размышляя над бесконечным пространством литературы, задумываешься над тем, а каким должен и может быть современный роман.
Один называется «Тоно-Бенге» и будет объёмистее обычных современных романов.
Обрадованная удачей молодая девушка принялась за работу и переводила для редакции журнала современные романы или выдержки из иностранной прессы.
По работе, иные, лихо закрученные переписки с интересными людьми, также легко могли бы лечь в основу современных романов.
Уж не знаю, что хуже, плохой детриллер или плохой современный роман.
Если же вы издатель современных романов, то вы явно захотите поддержать нынешних безграмотных писателей, которые, наоборот, привыкли, благодаря смс-кам, писать всё, что угодно, с маленькой буквы.
Какие-то учебники, парочка современных романов и – вот оно!
Нет сомнения, что добротный современный роман не может не иметь в себе толику постмодернизма.
Я кивнула, хотя не очень любила такую литературу и редко её читала, предпочитая современные романы, которые были для меня не менее волшебными и сказочными.
Разве что на героев современных романов он похож.
Тем более, что чтивом выходного дня оказался современный роман о скучающей светской львице, которую от зияющей пустоты её блестящей жизни спасал всё более и более изощрённый шоппинг и обсуждение модных сплетен.
Меня интересовала судьба современного романа и мнение, что в наш динамичный век судьба этого неповоротливого жанра предрешена.
В среднем они занимают 0,001% от объёма всего текста (если оценивать современные романы).
Толстые старинные фолианты сменялись здесь пухлыми современными романами и совсем тоненькими бульварными брошюрками.
Хочется написать современный роман, а всякий другой роман будет уже несовременным.
Но это первый по-настоящему современный роман, поскольку ужасающая абсурдность существования с самого начала принимается здесь как должное и исследованию подвергаются разум и душа героя – кто он, как вы думаете? – и те открытия и выводы, которые ему предстоит сделать.
Наряду с «Золотым веком детектива» следовало обязательно представить и какой-нибудь современный роман.
Это чувство неловкости из-за того, что приходится лгать, и объясняет, почему в огромном большинстве романов писатели подражают действительности с таким тщанием; этим же объясняется, почему столь характерной чертой современного романа стало то, что правила игры выставляются на всеобщее обозрение, то есть ложь, сочинительство выявляются в самом тексте.
Лучший современный роман о британской разведке.
Хочется современного романа, а убивать не хочется. Уж если нечто подобное и произойдёт – знайте, я не имел к этому никакого отношения.
Современный роман попробовал отказаться от сюжетной развлекательности в пользу развлекательности других типов.
А где покупают пистолеты, чтобы убивать знакомых популяризаторов ботаники, написавших современный роман?
С точки зрения мамы я занимаюсь чем-то чуть ли не постыдным – пишу лёгкие современные романы.
Вспомнился торговый зал магазина «Азор»: витрины с антикварными изданиями, яркие обложки современных романов, литература разных жанров… что-то засело в уме, беспокоило.
Её заботило плачевное состояние мира и снедало тайное желание написать великий современный роман, но вместо этого она вымучивала затянутые любовные романы для канадского издательства «Арлекин».
Современный роман должен быть коммерческим романом, в противном случае он не дойдёт до читателя.
Вначале же с медалью окончила школу с французским уклоном, где побеждала на всяких всесоюзных олимпиадах; когда потом по безденежью перевела пару современных романов, – никто из издателей поверить не мог, что ни к каким морисам-торезам она и не приближалась.
Может быть, только один аспект современного романа тревожит нас по‐настоящему: это его феноменальный успех.
Эти эпизоды тоже переросли в главы и я понял, что надо поставить вопрос более широко – дать современный роман, который показал бы жизнь нашего современника в такие трудные переломные годы.
Писатель творит, и, стало быть, он бог (даже самый алеаторический авангардный современный роман не способен полностью уничтожить автора); другое дело, что мы перестали быть богами викторианского толка, всеведущими и декретирующими, мы обрели новый теологический статус: не власть, но свобода – вот наш главный принцип.
Кто-то мог бы удивиться, что огненной стихии мы пока не касались, ведь в современных романах фентези первое, что делает новоиспечённый маг – поджигает свечку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный роман»

  • Теории Маркса, Ницше, Фрейда, Гейдеггера, современный роман, ужасы войны и революции, вспышки древней жестокости и господство новой лживости — все сокрушает возвышенные учения о человеке.
  • 1. Не досадовать на меня, что я в этом современном романе не упоминаю о всех достопамятных случаях, ознаменовавших незабвенный для русских 1812 год.
  • Иногда от скуки, преимущественно по зимам, устав играть в карты, петь песни и тогдашние романсы, устав слушать сплетни и пересуды, она заставляла себе читать вслух современные романы и повести, но всегда была недовольна чтецами; одна только мать моя несколько ей угождала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «современный роман»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я