Карта словосочетания «жанр романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жанр романа»

Именно в это десятилетие возник жанр романа, процветала драматургия, а новые стили в поэзии видоизменили традиции, которые со временем утратили смысл.
Существует несколько причин, почему я выбрал жанр романа для объяснения своего понимания процессов производства, того, как и почему они работают.
Другими словами, цельность личности персонажа и, по сути, всего жанра романа оказывается зависима от представлений о поверхностно понимаемой реальности и упорядоченной истории.
Разумеется, прежние жанры для массовой литературы не годились, и она довольно быстро сформировала новую систему, в основу которой лёг весьма пластичный и накопивший немало разнообразного опыта жанр романа.
Он обращался к прозе, драматургии и поэзии, но именно в жанре романа достиг наивысшего мастерства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фугировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему в литературе вашего народа, который только и думает, что о любви, почти не существует жанра романа: любовь здесь так мимолётна, так доступна постороннему глазу, что она не имеет развития и, чтобы правдиво обрисовать с этой стороны ваши нравы, пришлось бы роман и начать и закончить на первой же странице.
Но ведь узнавать, как человек, а заодно и его ближайшее окружение меняются на протяжении десятилетий, есть без преувеличений самый интересный опыт, доступный человеку, однако этот опыт, как уже сказано, с жанром романа несовместим, и потому приходится выбирать: либо живую и неподдельную правду о человеке, либо умную и талантливую (в лучшем случае) выдумку о нём, – так что же нам выбирать?
Впрочем, это можно было бы отнести к биографическому жанру романа и к праву писателя на художественный вымысел.
Произведения на латыни долгое время считались серьёзной литературой, а жанр романа воспринимался лёгким, низкосортным, это произведение нестрогих канонов, а в дальнейшем – произведение о возвышенных чувствах, отличных от жизни.
Викингши, матери родов и таинственные «пряхи», ткущие путеводные, судьбоносные, говорящие на языке орнамента пояса, оживают на страницах «Путешествия», приобретают черты художественных образов, и жанр романа уже этим доказан.
Авторы любят писать книги в жанрах романа либо фэнтези (разновидность фантастики), а это только загружает мозг не особо нужной информацией.
Уже из приведённого перечня текстов очевидно, что в центре обсуждения должен оказаться самый обширный из разделов, принципиально важный для формирования «ядра» соцреалистического канона – прозаический (он был представлен почти исключительно жанром романа).
Уже по краткому пересказу нетрудно понять, что произведение представляет собой модификацию жанра романа воспитания, но его жанровая природа выходит далеко за рамки традиционной формы.
Машины работают на пару (поэтому, кстати, жанр романа называется steampunk – «паровой панк»).
– Это, помимо всего прочего, чем традиционно жанр романа загружен, многословная композиция из умолчаний.
Жанр романа израсходовал свою субстанцию, и у него нет больше предмета изображения.
Личные переживания воевавшей половины авторов и тех, кого война коснулась «по касательной», лишь явив свой ужасающий лик, выразились в сотнях и тысячах произведений по обе стороны упавшего железного занавеса, и в какой-то момент жанр романа вдруг обрёл своё второе дыхание, развиваясь, совершенствуясь, но едва ли превосходя ранее созданные в нём шедевры мировой литературы.
Жанр романа выигрывал здесь ещё и оттого, что облекал в художественную форму исторические факты, оживляя их и придавая им практически кинематографическую форму.
Одним словом, жанр романа наиболее близок самой жизни, во всей её сложности и полноте.
Таким образом, обнаруживается «просвечивание» автобиографического автора в произведении, созданном, казалось бы, по законам жанра романа, в котором большую нагрузку имеет вымысел.
Несмотря на то, что он был прагматиком, он очень любил подростковый жанр романов, когда двое влюбляются и вся жизнь открывается перед ними.
Интересно, что на многих ресурсах жанр романа обозначается как фэнтези.
Определяя жанр романа, всё время срывался с одного на другое: роман-гротеск, роман-фэнтези, фарс, предсказание…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жанр романа»

Значение слова «жанр»

  • ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАНР

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «жанр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жанр»

ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр.

Все значения слова «жанр»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «жанр романа»

Ассоциации к слову «жанр»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я