Карта словосочетания «герой романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «герой романа»

Такую последовательность можно сконструировать лишь в том случае, если главные герои романа преследуют какую-то цель, т. е. какая-то задача направляет их действия.
Герой романа мог предвидеть грядущее, коснувшись человека.
Совпадение авторского образа в лирике с героем романа говорит о том, что в это время в жизни и литературе складывался новый исторический характер.
Кто выиграет больше всех, если станет героем романа?
Судьбы героев романа связаны с обойной фабрикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вворачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не сомневался, что именно здесь разворачивалось действие эпизода: герои романа прошли по той же тропе, по которой шёл я.
Собственно, и герой романа уже обречён.
Если у вас есть серьёзное подозрение, что ваш близкий человек намерен связать свою жизнь с недостойным и при этом не желает слушать никаких доводов, устройте так, чтобы оба героя романа оказались вечером в доме, по четырём углам которого развешаны пучки цветущей осоки, а на столе горит свеча.
Он понимал, что нельзя перебрасывать и так оставшихся в небольшом количестве солдат в большой город, где враг слишком силён, и поэтому решил последовать примеру героев романа «Речные заводи» и увести всех желающих следовать за ним в горы.
К тому же я видел, а вернее, чувствовал, что вопреки её усилиям «я ей небезразличен», как скромно выражаются герои романов.
Мне пришлось изменить имена, города и страны, чтобы сохранить право на частную жизнь и тайну своих клиентов, прототипов героев романа.
Он – настоящий герой романа, состоявшийся, уверенный в себе, тридцатилетний мужчина.
И наконец, романист имеет право ждать от своих читателей способности к сочувствию, иначе они не смогут сопереживать любви, печали, горестям, опасностям и приключениям героев романа.
Мне хотелось быть героем романа – вот самое точное определение моих желаний.
Сна, имеющего определённый смысл для понимания мотивов ещё не совершенного, но, судя по некоторым высказываниям, исходящим из уст героя романа, уже неизбежного преступления.
– Что? Твой декан потрясающий мужчина, хорош собой, обаятелен, да ещё и проклят. Просто герой романов.
– Только придётся кое-что изменить, чтобы никто не узнал героев романа.
Отдельно стоит отметить, что среди героев романа нет ни одного случайного, и все они для чего-то нужны.
События эпохи тесно сопряжены не только с социальной, но и с духовно-этической сферой жизни героев романа.
Все имена героев романа являются вымышленными.
Подлинным героем романа является крестьянская община деревни, показанная не только в трудах и праздниках, но и в её внутренних классовых конфликтах и в объединяющей крестьян борьбе с помещиком.
Мир, где живут герои романа и здесь же пишется этот роман, – в той же самой одной общей плоскости.
Отрицание ограниченности идёт «изнутри» миров. Оба центральных героя романа находятся в положении внутренней оппозиции к «своим» мирам.
Бедные школяры, с тоской смотрящие на 389 строф «ЕО», не могли найти ни одного положительного героя романа, ибо «прилетает» решительно всем – и «доброму моему приятелю» в первую очередь, романтику «осьмнадцати лет», деревенской простушке за пару лет ставшей надменной графиней и её многочисленным родственникам.
Все мнения героя романа, хотя бы и с некоторою любовью изображенного, мы не имеем основания приписывать автору этого романа.
Он ей очень чем-то напоминал героев романов, которые она так любила читать , а глубина его глаз казалась невероятно загадочной.
Эти слова героя романа «Опрокинутый жертвенник» можно назвать ключом к пониманию идеи произведения.
Не знаю почему, но я решил высказаться о давно терзавших меня сомнениях в логики героя романа английского врача.
Однако наша цель – оценка не поэтического творчества, а цельности характеров героев романа.
Каждый эпизод важен для характеристики героев романа.
Однако автор должен предупредить, что все совпадения имён и фамилий героев романа с современными людьми, любое проецирование описанных событий на ныне здравствующих персон – безосновательны.
Совпадения второстепенных героев романа (музыкантов, учителей, врачей, тренеров, редакторов, и художников) с реальными людьми считать данью уважения к культурной интеллигенции г.
Именно поэтому путешествие героя романа – это путь к самому себе, к осознанию необходимости сохранения объединяющей всех людей энергии созидания.
И лишь один из трёх героев романа (точнее, разумеется, героиня) не является схемой.
Ты должна остаться здесь, – человечек произносил слова как можно более торжественно и драматично, подражая героям романов.
Честь герои романа понимают по-разному.
Мне невольно вспомнился герой романа, который недавно так упоённо читали и обсуждали мои соседки по комнате.
Кто из нас не бывал молод; следовательно, кто не читывал романов, кто сам не бывал героем романа!
Монологи и диалоги героев романа несут информационную нагрузку, создавая при этом ощущение достоверности исторического знания событий, о которых идёт речь в произведении.
Что бы сказал герой романа своему автору?
Поступки героев романа – единственно правильный выбор каждого из них, органичный и максимально естественный, учитывая их преобладающие типы темперамента.
Как говорил известный герой романа «Вся королевская рать», «на каждого что-то есть».
Я долго думал, как быть с образами героев романа.
И на него, идеального, кстати, тоже злилась – почему он до сих пор не спас меня, не нашёл, не выручил, как всегда делали герои романов?
Людей, послуживших прообразами героев романа, я знал лично.
Осмелюсь утверждать: у нас доселе нет целостного представления о заглавном герое романа в стихах, в том числе (и заметнее всего) в осмыслении его «на фоне исторического времени», в сопоставлении «с различными планами внехудожественной реальности».
Кроме того, он не ощущает своего собственного запаха, который витает вокруг него, как невидимый пузырь приблизительно в метр диаметром, определяя его личное пространство, – вспомним героя романа «Парфюмер».
Во-первых, Коля ничуть не вдохновлял её в качестве героя романа
Позиция автора не обязательно совпадает с позициями вымышленных героев романа.
Если мой уважаемый читатель сумел разобраться в сложностях приведённой мысли, он легко представит себе нового героя романа.

Ассоциации к словосочетанию «герой романа»

Все ассоциации к словосочетанию ГЕРОЙ РОМАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герой романа»

  • Герой романа уже начал достигать своего английского счастия, баронетства и имения, и Анна желала с ним вместе ехать в это имение, как вдруг она почувствовала, что ему должно быть стыдно и что ей стыдно этого самого.
  • — Княгиня сказала, что ваше лицо ей знакомо. Я ей заметил, что, верно, она вас встречала в Петербурге, где-нибудь в свете… я сказал ваше имя… Оно было ей известно. Кажется, ваша история там наделала много шума… Княгиня стала рассказывать о ваших похождениях, прибавляя, вероятно, к светским сплетням свои замечания… Дочка слушала с любопытством. В ее воображении вы сделались героем романа в новом вкусе… Я не противоречил княгине, хотя знал, что она говорит вздор.
  • Я сама имением управляю, и, представьте, у меня староста Ерофей — удивительный тип, точно Патфайндер [Патфайндер (следопыт) — герой романов «Кожаный чулок», «Следопыт», «Прерия», «Последний из могикан» американского писателя Джеймса Фенимора Купера (1789–1851).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «герой не моего романа»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «герой не моего романа»

Герой не моего романа (разг.) — человек, к-рый не может меня увлечь. См. также герой.

Все значения словосочетания «герой не моего романа»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «герой романа»

Ассоциации к словосочетанию «герой романа»

Каким бывает «герой романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я