Предложения со словосочетанием «классическая поэзия»

Я думал, Расин – это так, несколько формальная классическая поэзия.
Здесь он отдался антологическим сюжетам классической поэзии и байроновской разочарованности.
К этому казусу читатель, более или менее привыкший к образному миру переводной классической поэзии и прозы арабоязычного региона, и без моих замечаний оказывается достаточно внимателен и чуток.
Однако в русской классической поэзии есть два автора, чьи стихи эстетически действуют на неподготовленного слушателя, и воспитание любви к поэзии, понимание поэзии надо начинать именно с этих авторов.
Очевидно, арабский поэт был хорошо знаком с образностью старых иранских календарных песен, которая позже в полном объёме была воссоздана в персидской классической поэзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарбозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задолго до этого она проделала отличную работу, проведя параллели между образцами классической поэзии и текстами известных рэп-исполнителей.
Вместо них появляются хвойные породы, например, сосны, столь часто воспетые впоследствии в японской классической поэзии.
С течением времени под влиянием разных поэтов цы приобретали всё более широкую тематику, обогащались аллюзиями и отсылками к лучшим поэтическим строчкам, и в итоге приблизились к классической поэзии ши.
Романы, к слову, свежие, а не какая-то там пыльная классическая поэзия северного полуострова.
При этом, в лучших традициях классической поэзии, у читателя нет никакой надежды получить ответы на поставленные вопросы.
Дужо– благовонная трава, часто встречающаяся в китайской классической поэзии. Другие благовония («чистая пыль», «пруд орхидеи») известны только по названиям.
Приглашаю к публикации в альманахе «Венец поэзии» всех русскоязычных авторов, пишущих в стиле классической поэзии.
Для классической поэзии вака также типичен приём мидатэ (аллегорическое иносказание).
Относительно другой крайности – перевода классической поэзии сегодняшним, живым разговорным языком – мнения разнятся.
Дружина молодых и рьяных талантов основала там свою романтическую школу, которая, как реакция псевдоклассицизму, так же ложно поняла романтизм, как прежняя школа ложно понимала древнюю классическую поэзию.
Показательно, что именно с танской и сунской эпохами соотносятся эталонные образцы национального поэтического творчества («танская классическая поэзия») и живописи («сунская классическая живопись»), В VII XII вв. сложилась полноценная городская культура, способствовавшая появлению новых художественных традиций: театрального искусства в форме уличных представлений, популярных поэтических и прозаических жанров.
Например, в персидской классической поэзии существует образ гребня и процедура расчёсывания, т. е. приведение вещи в надлежащий порядок, предваряющая окончательный вход в значение вещи.
Любовные романы в дешёвых обложках соседствовали здесь с учебниками по ядерной физике, а сборники классической поэзии – с детскими комиксами.
Неожиданно для себя ищу в классической поэзии совпадение со своими мыслями и чувствами.
Всё это вместе – совершенная форма и небывалое содержание, новый, всемогущий поэтический язык, глубинное самовыражение и печать гениальной личности, плюс подлинный лиризм – составляет величие этого произведения, которое четыре века спустя мы воспринимаем как символ классической поэзии.
Собрание поэтических произведений (диван) в результате развития персидской классической поэзии приобрело устойчивую структуру.
Отсюда и формулообразность классической поэзии – от самых древних до самых современных мастеров.
Как дипломированному филологу ему было приятно встретить здесь ценительницу классической поэзии, но больше радости ему принесла встреча с необыкновенной и красивой женщиной.
Поэтическая сущность текста происходит от употребления всякого рода шаблонов классической поэзии (главным образом, анафор, но также использования выразительности односложных слов в конце стиха), рифмы и больше всего – ритма.
Небось, классической поэзией увлекаешься, старые фильмы любишь?
Она решила с этого дня сделать своим ежевечерним занятием чтение классической поэзии
Классическая поэзия должна содержать не только рифму, – определённый размер, строфу и чувственную окраску в правильной пропорции мужского и женского окончания в каждой строке, но и сюжет.
Ему ведь не лекции о классической поэзии читать придётся…
Оно было подготовлено изучением классической поэзии в грамматических школах, которое велось по традициям греческой поэтики: поэзия как искусство подражания, содержание и форма как предмет и средства подражания, конечная цель как «услаждение» (эпикурейцы) и «поучение» (стоики), «дарование» и «наука» как качества необходимые в поэте.
Аполлон по-прежнему неистовствовал в медном небе, как сказал бы любитель классической поэзии.
Впрочем, и в начале прошлого века молодые поэты-футуристы призывали сбросить классическую поэзию и прозу с парохода современности.
Слушай меня внимательно, выкидыш классической поэзии.
Она постоянно поддерживает меня, всё время цитирует классическую поэзию, даже удивительно, сколько она всего знает.
Древнетамильская классическая поэзия постепенно забывалась, и тамилы открыли её вновь для себя только в XX веке.
Проблема, а это действительно проблема, причём массовая, возникает, когда оказывается, что человек, запрашивающий «глубокое общение» оказывается не готов его выдерживать, не готов к тому, что помимо обсуждения классической поэзии или независимого европейского кинематографа, придётся иметь дело с болью собеседника, его травматичным опытом, его поступками и выборами, с прямотой в свой адрес.
Действительно, его произведения просты и понятны каждому читателю, а строки настолько искренни, что достойны получить признание русскоязычного мира, будучи прекрасно встроены в современные реалии поэтического слова, поскольку за внешней простотой просматривается тонкое чувство родного языка и высокая культура стихосложения, обусловленная традициями русской классической поэзии.
Арабский язык всё это время сохранял свой высокий статус философско-теологического средства рефлексии, порождая временами, тем не менее, образцы классической поэзии и прозы.
Классическая поэзия вака была целиком и полностью интерактивным жанром, рассчитанным на полное понимание текста, подтекста, нюансов смысла и обертонов стихотворения, причём очень распространён был обмен посланиями, поэтический диалог.
Об этом же говорят, я думаю, и те шедевры русской классической поэзии, которые автор отобрал для своих парафраз (реминисценций, аллюзий*), – очевидно, чтобы придать новый, патриотический, импульс своему поэтическому горению.
Мы, учёные… Nous autres savants… воспитанные на образцах классической поэзии

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классическая поэзия»

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к словосочетанию «классическая поэзия»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я