Предложения со словосочетанием «современная поэзия»

Автор этой книги разработал программное обеспечение, которое позволяет создавать современную поэзию.
Смыслы современной поэзии можно было бы представить в виде круговой диаграммы.
Не так давно, прочитав антологию современной поэзии, я был в очередной раз удручён обилием бессмысленного мата.
Он пытается к самым разным поэтическим группам и поэтическим личностям применить выверенный до микрона гамбургский аршин, соблюсти соразмерность, ввести необходимые коэффициенты, чтобы сформировать единую масштабную сетку для разметки карты современной поэзии.
Не остаётся ничего иного, как эти недовольства заранее вынести за скобки, счесть результатом непонимания задач нашего проекта первичной «рекогносцировки» территории современной поэзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многопредметный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, что в начале XXI века проект «Новая камера хранения» представлял собой один из наиболее ярких и самобытных полюсов современной поэзии, ориентированной на традицию модернизма и наследующей ленинградской неофициальной культуре, и даже формировал неочевидный, но узнаваемый её канон.
Так мы возвращаемся к описанию, которое мы набросали ранее на страницах этого труда, но на этот раз в более общей перспективе придания провалу завышенной ценности, которая мне представляется изначальной установкой современной поэзии.
К этому же источнику восходит большая часть современной поэзии, традиции «пленэра» в пейзажной живописи, импрессионизм и целая амплитуда творческих всплесков, чьё развитие принадлежало и принадлежит силам жизни, будучи само по себе творческой свободой.
Сколько раз было сказано, что в современной поэзии людям не хватает чувств.
Нельзя в такой момент давать мои статьи о литовской и латышской современной поэзии.
Но современная поэзия открыла свободе доступ в самую суть языка.
Современная поэзия сопротивляется фразеологичности языка как воплощению стандарта при создании и восприятии текстов.
Грамматические аномалии в современной поэзии затрагивают всю парадигму существительных и часто обнаруживают не только разнообразную стилистическую маркированность, но и специфическую контекстуальную семантику.
Сопоставление, оно же и противопоставление системных вариантов форм предложного падежа встречается в современной поэзии довольно часто.
Занимается изучением современной поэзии в аспекте лингвопрагматики.
С начала 2020 года девушка приняла участие в поэтическом перфомансе «ЭТО», двух литературных вечерах «Вселенское немолчание» и напечаталась на страницах нескольких сборников современной поэзии.
Есть два сборника: «Наболевшее…» и «У судьбы на пороге», подборки стихов в альманахах, а также в семи сборниках проекта «Библиотека современной поэзии» и в трёх сборниках о добре проекта «Давайте будем бережней друг к другу».
Вечера современной поэзии на театральных подмостках уже давно завоевали признание самых рафинированных зрителей столицы.
Сейчас, знакомясь с альманахами современной поэзии, с грустью отмечаю подчас очень низкий уровень опубликованных работ, соседствующих с талантливыми подборками современных авторов.
Я не большой знаток современной поэзии.
Хотелось бы сделать пару замечаний из личной (политической) истории современной поэзии.
Энтузиасты современной поэзии любят защищать её против буржуазной ограниченности, против школьных и домашних пристрастий.
В театр пришло много людей, потому что баттл «В переплёт!» сумел объединить хорошую современную поэзию и состязательный принцип.
Кто-то сочиняет стихи, а потом, если поэт погибает, эти незатейливые стишки объявляются феноменом современной поэзии, все композиторы перекладывают их на музыку в виде томных романсов или задушевных песен.
Его стихи – яростного публицистического звучания, исполненные глубокого гражданского пафоса, являются ярким и убедительным фактом современной поэзии, продолжающей высокую традицию русской гражданской лирики.
Её читатели – любители и ценители современной поэзии.
И, надо заметить, что это волевое, концептуальное и действенное высказывание во многом определяет пути современной поэзии.
Издательский дом «Арт – сияние» г. Москва, публикация в серии сборников «Modern poetry» 6, 7, 8, 11 том; серия сборников «Поэтический мотив» том 7; сборник «Богатство современной поэзии» том 2.
Ради достижения пронзительного доступа к своей душе, Таня практически не пользуется такими средствами русской современной поэзии, как ассонансные украшения, составные уникальные рифмы и т. д.
Люди интересуются современной поэзией, готовы приобретать бумажные книги, читать, общаться с авторами.
Чём, собственно (бла-бла-бла), и занимается современная поэзия процентов на 90.
Современная поэзия полна не только социальным, но и духовным.
Все победы модернизма, вся утончённость и изысканность современной поэзии не могли стереть это скромное имя в душе у русского читателя.
Ирония составляет один из преобладающих элементов современной поэзии.
И почему всё-таки современную поэзию гораздо точнее характеризуют негативные, а не позитивные категории?
Или, как было отмечено выше, проблема состоит в окончательной неассимиляции, являющейся экзистенциальным атрибутом современной поэзии?
Возможно, они слишком личные и вполне вероятно покажутся скучными эстетам современной поэзии.
– Выходит, вы хорошо знаете современную поэзию?
– А, ну да, обзор современной поэзии, – тотчас нашёлся собеседник. – Простите, я ещё за него не принимался…
Все говорят, что современная поэзия очень хороша, но я что-то не представляю, как её можно орать с горной вершины; я вообще ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь цитировал современных поэтов.
Рэперы надеждой современной поэзии, бесспорно, могут стать, если возьмутся за поэзию, а не за рэп.
Но у него, а это важно, свои интересы, т. е. во многом их интересы совпадают, и не только в области современной поэзии, – подмигивание, улыбка, и вот она уже всплеснула руками и, скрипнув, хлопнув дверью, застучала всё быстрее и быстрее каблуками по пустому университетскому коридору, где (наверняка) в перемену-перебивку, когда пустота восполнится, она обнаружит другую голову, которая и помимо, и поверх (то, что всегда её, т. е. ещё один способ восполнения), и взамен, но в отличие от мужниной не все интересы разделяюща, только (и вот он снова углядел иронию) колкости будут отпущены теперь ей и, возможно, самой ей.
Подобно бесконечным рассуждениям о влиянии дыхания на ритмы современной поэзии или о роли пунктуации в прозе, разговор о фэнтези и фантастике, в сущности, ничем не отличается от спора о том, сколько ангелов уместится на кончике булавки; это совершенно не интересно никому, кроме подвыпивших болтунов и аспирантов (двух категорий людей, равных в своём невежестве).
– Я думаю, что хороший рэп можно назвать современной поэзией.
А существует ли вообще современная поэзия?!
Дело в том, что я, хотя сам никогда не пытался писать стихи, но в то время очень увлекался современной поэзией, которая в те годы была довольно модным увлечением среди молодёжи.
Открытия современной поэзии в области аналогичной структуры образов показывают, что при совмещении двух объектов, неважно, насколько сильно отстранённых от оригинального контекста, между ними обязательно формируется новая связь.
В конце единственно возникает вопрос сомнения: а оправдывает ли уровень современной поэзии столь высокие рассуждения о ней?
Уважаемый читатель, спасибо за внимание к нашей книге. К книге, в которой представлены авторы современной поэзии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная поэзия»

  • Ты не смейся, — это гораздо серьезнее, чем ты думаешь, и упадок современной поэзии находится в прямой зависимости от брошенной привычки набивать себе нос табаком.
  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • — Есть одно искусство: оно лишь может удовлетворить современного художника: искусство слова, поэзия: оно безгранично. Туда уходит и живопись, и музыка — и еще там есть то, чего не дает ни то, ни другое…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к словосочетанию «современная поэзия»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я