Предложения со словосочетанием «романтическая поэзия»

Незаметно для себя она всё же усваивала характерные черты романтической поэзии, но они не были ей органически свойственны и, будучи пропущены через равнодушный ум и холодное сердце, теряли всякую оригинальность.
Язык их веб-сайта представляет собой дурную пародию на неверно понятую науку вперемешку с плохой романтической поэзией.
Размер этот был воспринят в немецкой романтической поэзии.
Словенская романтическая поэзия стремилась через слово привить читателям вкус к новой литературной эстетике, к её особому миру жанров и стилей.
Немец выстроит вокруг него тёмные метафизические рассуждения и с помощью приёмов романтической поэзии превратит в гнома, или колдуна, или дьявола; после чего, освободив свой рассудок, придумает невероятно точную машину, которая разрежет дьявола на тысячи кусков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослизнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Томление, как неотъемлемая черта английской романтической поэзии, нашло высшее выражение в меланхолической фигуре привидения.
Половина моих подруг прятала его фотографии между страниц сборников романтической поэзии, вырезая их из газет и журналов.
– Она пожалела, что вместо того, чтобы изучить карту местности в библиотеке, увлеклась чтением романтической поэзии.
Право же, счастлив тот ребёнок, который родился в этом городе, полном романтической поэзии и лежащем на возвышенности, откуда открывается чудный вид на море и на вершины гор.
Напротив, достижение её требовало тонкости, виртуозности художественного мышления и дерзостного отношения к установившимся в до-романтической и романтической поэзии канонам.
Чудные картинки с выставки в духе романтической поэзии прошлого и позапрошлого веков: такие вещи украшают наш скромный постсоветский быт, а связь с традицией намекает на то, что, может, она и не прерывалась.
В поэзии рядом с танка и хайку заняла место новая романтическая поэзия синтайси (стихи нового стиля), сменившаяся в дальнейшем более современными формами киндайси и гэндайси, поскольку традиционные лирические формы оказались непригодны ни для социальной полемики, ни для передачи мятежных чувств, обуревавших человека новой эпохи.
Вскоре после этого раздаются и первые звуки романтической поэзии.
Согласно одному вычитанному из романтической поэзии определению (несправедливо обобщённому, кстати говоря), лирика ценится как язык чувства, индивидуальной души.
Мы все до сих пор немного пьяны этой романтической поэзией национального героизма.
Парадоксальным образом этот шедевр романтической поэзии целиком выдержан в духе классицизма.
Здесь ты встретишь философские рассуждения и размышления о гражданской позиции, тонкую романтическую поэзию и нежную материнскую лирику.
Смелая попытка соединить романтическую поэзию конца 18 века с современными тенденциями современной поэзии.
И если подобной прозы немало написано, по крайней мере, в девятнадцатом веке, то романтическая поэзия двадцать первого века – явление редкое и драгоценное.
Неизбежным и непременным качеством этого мира является его зыбкость, неопределённость, решительно отличающаяся от традиционной неясности романтической поэзии, которая есть не более чем определённость, сохраняемая в тайне.
Они также повторяют мир его тревожного детства: столичный город на воде, коммерческий центр противоречивых ценностей, в котором играли свою роль классические идеалы, увлечение современной наукой, насильственное подчинение, а также тоска, контрасты и страсти романтической поэзии.
– Тогда по какой причине вы записались на курс романтической поэзии?
Шлегель писал, Слава, что роман – изначальная форма романтической поэзии, что это – смешение форм.
Его метод сродни тому, что в изобразительном искусстве принято именовать импрессионизмом, искусством создания впечатления от реального мира, слепком внешнего мира в сознании человека во всём его многообразии и красочности, в столкновении романтической поэзии и жёсткой реальности.
Возможно, в несовпадениях между личностью поэта и художественным автопортретом первой главы ещё сказываются рецидивы романтической поэзии, активно прибегавшей к маскам поэта.
Они вместе восторгались творениями молодых поэтов, она – чистосердечно, он – скучая, ибо, как человек императорской школы, он слабо понимал романтическую поэзию, хотя и выслушивал стихи достаточно терпеливо.
– Естественно, правление задумалось: почему персона, задавшаяся целью низвергнуть существующий общественный порядок, заинтересовалась приобретением журналов столь высоконравственного содержания, не говоря уж о серии романтической поэзии?
Большой вклад в развитие осознающей себя фемининности внесла немецкая и английская романтическая поэзия.
Он рылся в сундуках и на полках, вытаскивал разнообразные вещи и бросал их в сумку, в том числе сборник романтической поэзии и пачку огромных алых носовых платков.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтическая поэзия»

Значение слова «романтический»

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к словосочетанию «романтическая поэзия»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я