Предложения со словосочетанием «классификация людей»

Как известно, существует психологическая классификация людей на интровертов – самоуглублённых людей, познание которых обращено внутрь самого себя, и экстравертов – людей, открытых для внешнего мира.
В статистике классификация людей и их характеристики основываются именно на демографических признаках.
Ни у кого из учёных нет сомнений, касающихся классификации человека работающего – это однозначно человек, а не какой-нибудь австралопитек.
Все популярные психологические системы классификации людей по типам требуют заполнения десятков анкет и проведения различных тестов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скувырнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть противники классификации людей на разные типы личностей.
Так, ранее уже упоминалась классификация людей по темпераменту.
На сегодня в психологии существует множество различных классификаций людей.
Даже, если ввести классификацию людей по разумности, или интеллектуальным признакам, например, по типу церебрального сортинга, или коэффициентов IQ, то и тогда необходимо изменить понятие общества путём дополнения понятия человека разумного другими более приоритетными признаками, такими, например, как социальность, нравственность, культура, абстрактное мышление и речь и т. п., которые отсутствуют у животных.
Второй момент – существует классификация людей по признаку «аристократизм» – «демократизм».
По европейской классификации людям конституции слизь соответствуют флегматики (греч. phlegma – слизь, мокрота).
Анализ существующих систем типов, предложенные признаки классификации человека выявил множество их прелестей и недостатков, а главное, показал большую путаницу в предмете исследования.
Платоном была составлена классификация людей, исходя из преобладания у них той или иной части души: философы, обладающие мудростью; воины, имеющие мужество; работники, у которых на первом месте стоит чувственная составляющая.
К тому времени я уже имел некое подобие классификации людей, мало чем, отличавшейся, впрочем, от таковой у остальных – все люди подразделялись в ней на «плохих» и «хороших».
Это довольно старая классификация людей, которую молодёжь, скорей всего, не знает.
Таким образом, биологические критерии классификации человека на родовом и видовом уровнях очень малочисленны и касаются количественных признаков, подверженных значительной изменчивости.
Конечно, все знают, что есть разные классификации людей, какие из них самые актуальные для аптек?
Но классификация людей труднее классификации растений, а классификация детей ещё труднее, ибо ребёнок есть человек, находящийся в хаотическом состоянии; много сил и много стихий скрыто в нём, но ни одна ещё не получила определённого значения и ясно не выговаривается; при недостатке наблюдения можно даже ошибиться и признать выражение одной силы за выражение другой.
Делать цвет кожи основой для классификации людей настолько же абсурдно, как и утверждать, что есть «белая порода» собак, объединяющая больших пиренейских собак и карликовых пуделей, и настаивать, что при этом у «белой породы» есть некие, лишь ей присущие свойства, отличающие её от чёрной, коричневой и иных пород собак.
Это очень интересная и рабочая модель классификации человека для того чтобы понять как с ним коммуницировать.
Размышлять по поводу классификации людей я мог бы практически бесконечно.
Иметь «никакой» образ в толпе, поддающихся классификации людей, весьма непросто.
Много позже я убедился, что в числе прочих классификаций людей можно разделить на два типа: тех, что вдохновенно бросается навстречу новому и неизведанному, и тех, кто всеми силами стремится закрепиться в своей удобной и комфортной повседневности.
По их убеждению, психиатр должен иметь дело не столько с медицинской классификацией людей на нормальных и ненормальных, на психически здоровых и психически больных, сколько с проблемами самой человеческой жизни, с проблемами свободы и ответственности человека за свои деяния.
Я привёл только несколько вариантов классификации человека в гомеопатии.
Психоморфологическая классификация людей представлена в астрологии.
Тогда мне показалось забавной, но в то же время реалистичной классификация людей и по знакам зодиака и по категориям: ребёнок, женщина и мужчина.
Поскольку возможности познания человека беспредельны, то будут разрабатываться все новые классификации человека и совершенствоваться имеющиеся.
И вот на всём этом чудесном, почти сказочном фоне появляется классификация людей по цветам: красные, оранжевые, зелёные.
Преуспеть в коммуникации им помогает их природная наблюдательность и переговорные тренинги с их бесчисленными классификациями людей по тому или иному признаку.
Ведь если невротик изучает классификации людей по каким-либо типологиям, то он просто принимает это к сведению и не больше, зато конструктор чётко раскладывает всех своих знакомых по полочкам и дальше действует в соответствии с полученными психологическими знаниями.
Можно придумать изощрённую классификацию людей и отнести обратившегося к вам человека в одну из категорий.
Теперь, если ещё есть интерес, поговорим об истории авторского открытия, чтобы понять не только то, что собственно открыто, но и индийскую систему чакр, а также оцифровать толтекскую классификацию людей, показав идентичность знания индийцев, индейцев и автора.
Известно, что все популярные психологические системы классификации людей по типам требуют заполнения десятков анкет и проведения различных тестов.
Оказалось, что систем классификации человека по типам много, признаки, по которым они строятся, сильно различаются, таким образом, они не подлежат даже сравнительному анализу между собой.
Гомеопатия усложнила систему классификации человека для более тонкой настройки лечебного процесса к конкретной совокупности – БОЛЬНОЙ-БОЛЕЗНЬ.
Оказывается, существует классификация людей, в той или иной степени способных управлять рисунками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классификация людей»

  • У русских нет таких делений, классификаций, группировок по разным сферам, как у западных людей, есть большая цельность.
  • «Свое собственное, вольное и свободное хотение, — говорит подпольный человек, — свой собственный, хотя бы самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы до сумасшествия, — вот это-то и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и которой все системы и теории постепенно разлетаются к черту».
  • Насмешили вы меня вашей классификацией старых женихов. Благодарен вам, что вы по крайней мере хотите меня женить не здесь, а в России. Даже советую поместить меня в категорию Оболенского, а его можно обвенчать. Он найдет счастие там, где я, грешный человек, его и не примечу. Так по крайней мере мне кажется. Пожалуйста, отправляя его ко мне, снабдите аттестатом: я хочу знать ваше мнение; оно всегда оригинально, хотя иногда и не совсем справедливо, по-моему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классификация»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «классификация»

  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «классификация»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «классификация»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я