Предложения со словосочетанием «качественные преобразования»

На каждом из них происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и изменение, иногда радикальное, его отношений с окружающими людьми.
Развитие отличается качественными преобразованиями, различными изменениями, возникновением совершенно иных механизмов, структур и процессов.
Одним из важнейших направлений этих реформ стали качественные преобразования в российской военной разведке.
Действенная система контроля в условиях перехода к рыночной экономике выступает одной из главных предпосылок качественного преобразования процесса управления экономикой в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мухота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от роста развитие ориентировано на качественное преобразование компании, и зачастую цели развития начинают препятствовать росту.
Это относится, в первую очередь, к тем адаптационным изменениям, которые относительно кратковременны, не включают качественных преобразований и подвержены обратимости.
Характерная особенность этого процесса – диалектический переход количественных изменений в качественные преобразования физических, интеллектуальных и духовных характеристик личности.
Психическое развитие представляет собой полиморфный процесс, включающий прогрессивные и регрессивные качественные преобразования, возможность стагнации и тупиковых линий движения.
Понятие изменения не означает каких-либо качественных преобразований.
Количественные изменения системы, происходящие в результате процессов соединения и разделения, могут привести к общим качественным преобразованиям системы [55].
На современном этапе развития страны в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности наших сограждан, необходимой для успешной их трудовой деятельности.
По этому критерию различают партии революционные, ставящие своей целью радикальное, качественное преобразование общества; реформистские, стремящиеся к улучшению жизни путём реформ, без принципиальных общественно-политических и структурных изменений; консервативные, тяготеющие к устойчивому сохранению сложившихся форм общественной жизни; реакционные, добивающиеся частичного или полного возврата к ранее существовавшим общественным порядкам.
Синдром «конца века» и качественные преобразования материальной культуры и повседневности.
Все эти логики как воздействие с обратной связью входят в переживание, структурирующее самосознание через инсайты – моменты качественного преобразования самообоснования, которые в психологии развития описывает как качественные скачки, очевидные для наблюдателя.
Кризисы возрастные– особые периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями, связанными с системными качественными преобразованиями в сфере социальных отношений человека, его деятельности и сознания.
Видимый хаос, «безумие» крупных социально-экономических, социально-культурных сдвигов, проживаемых нами сейчас, обретают смысл и внутреннюю логику, если мы воспринимаем их как этапы естественного эволюционного процесса, в ходе которого происходит качественное преобразование существующей парадигмы.
– Направлением изменения движущейся материи за её период существования в линейном времени является качественное преобразование, – подытожил я, собрав воедино все три озвученные им константы.
Во всяком жертвоприношении жертвуемая субстанция подвергается качественному преобразованию, в том смысле, что её существование уподобляется божественному образцу.
Он может изобретать умные теории, доказывать и опровергать, продолжая эту игру неопределённо долго, но он не может произвести изменения, он не может произвести подлинное качественное преобразование ума.
Человек, насыщенный светлой энергией, имеет возможность качественного преобразования своих световых тел и в совершенстве овладеть имеющимися возможностями своего тела.
Что именно в известных процессах качественных преобразований несёт в себе признаки познания? – вопрос, без решения которого останется принципиальный разрыв между естественнонаучными теориями и общественными науками.
Современный этап определяется научно технической революцией и охватывает наряду с промышленностью и сельским хозяйством транспорт, медицину, образование, быт и выражается в коренном качественном преобразовании производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общества и производства.
Внутренние условия–система интрапсихологических факторов, определяющих активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира; внутренняя детерминация активности, включающая актуализацию рефлексивного ресурса и приводящая к принципиально новому способу жизнедеятельности.
Происходящие в экономической жизни современного российского общества изменения требуют качественного преобразования характера и содержания труда: повышения уровня социально-профессиональной мобильности, конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности.
Этот стратегический курс предполагает качественное преобразование всех сторон жизни советского общества: коренное обновление его материально-технической базы; совершенствование общественных отношений; глубокие перемены в содержании и характере труда, материальных и духовных условиях жизни людей; активизацию всей системы политических, общественных и идеологических институтов.
Многократно повторяющиеся изменения такого рода на протяжении длительного времени приводят, в конечном итоге, к коренным качественным преобразованиям – к лавинообразному следованию формы за содержательными (в обиходе – тепловыми, энергетическими) изменениями, что и означает, в конце концов, качественный скачок и переход к новой кардинально изменённой форме с новым объёмом накопленного содержания.
Цифровая трансформация информационно-коммуникационной среды как технологический процесс вызвала к жизни качественные преобразования как общественной жизни в целом, так и многих социальных институтов, поведения человека, его ценностей, знаний и представлений о мире в частности.
Проявление качественных преобразований активности головного мозга (созревания и развития психических функций) определяется, помимо формирования структур мозга и их функциональных объединений, появлением гигантских пирамидных клеток в определённых зонах и в определённом количестве [63].
Весьма коррелируют при этом явления количественных и качественных преобразований современного детства, его нозологии и структурного преображения, преференций и запросов детей, особенностей их нейродинамики и характера занятости с технологическими вызовами прогресса, с темпоральными, Культурно-историческая теория развития психики и личности обучающихся применительно к цифровизации жизнедеятельности ребёнка организационными, содержательными инновациями жизни технологизированного социума, с его аксиологическими изменениями и преобразованием собственно социальных связей.
Это приводит не столько к количественным, сколько к качественным преобразованиям профессиональной деятельности учёного, в процессе которой его сознание, самооценка и профессиональная компетентность подвергаются серьёзным изменениям.
Пожалуй, лишь в строительстве вооружённых сил более чётко просматриваются качественные преобразования.
Для качественного преобразования энергии используется «микрокосмическая орбита».
Одновременно множество прикладных исследований в этой области акцентируют длительное по времени и необратимое по природе качественное преобразование труда и занятости населения (Jürgens 2011: 379–385).
На наш взгляд, система инноваций – это система качественных преобразований факторов расширенного воспроизводства (средств и предметов труда, способов организации труда, методов управления бизнес-процессами, технологий, информационных сетей и другого) на основе достижений фундаментальной науки, материализованных прикладными науками в соответствующей сфере хозяйственной деятельности.
В итоге происходит постепенное качественное преобразование психической деятельности, от элементарных форм к более сложным.
Нам не обойтись без качественного преобразования стандарта жизнедеятельности взрослых и детей, мужчин и женщин в пользу целенаправленного поддержания и развития природо- и культуросообразного прямохождения, в том числе в этой необычайно сложной, но перспективной тазовой области.
История человечества представляет собой процесс развития, в котором имеют место взаимосвязанные качественные преобразования всех уровней природных явлений, начиная от физических, химических вплоть до психических, логических.
Такое накопление подготавливает качественные преобразования в психическом развитии.
Как правило, начало новой эпохи ознаменовано революционными качественными преобразованиями.
Некоторые учёные полагают, что под воздействием глобальных информационных процессов начинают вызревать и новые виды общения, что служит не только основой для последующих социальных изменений, но и ведёт к качественному преобразованию структуры международных отношений.
Тогда в определённый момент душа достигает качественного преобразования и начинает творить дальше на благо себе и другим, ибо всё есть единое целое.
В первой четверти XXI века устройство мировой экономики, политики и даже самой социальной жизни подошло к точке качественных преобразований.
Эти новые требования и критерии оценки результатов работы практически перед каждым педагогом очень остро поставили проблему качественного преобразования методов, форм и характера обучения, применения новых способов и новых средств контроля результатов усвоения аспирантами содержания изучаемых дисциплин.
Саморазвитие, в свою очередь, основано на потребности качественного преобразования коммуникативной деятельности и выступает предпосылкой к самосовершенствованию.
Ускорение научно-технического прогресса базировалось на качественном преобразовании машиностроения.
Отсюда цели и задачи познания мира философами-рационалистами понимались как выяснение (а затем и объяснение) всеобщих связей и отношений в природе вещей с последующим качественным преобразованием мира в соответствии с собственными интересами.
В процессе исторического развития совершаются качественные преобразования не только социальных условий бытия человека, но и самой его сущности.

Значение слова «качественный»

Значение слова «преобразование»

Афоризмы русских писателей со словом «преобразование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качественный»

КА́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к качество (в 1 знач.). Средние качественные показатели. Качественные различия между предметами.

Все значения слова «качественный»

Значение слова «преобразование»

ПРЕОБРАЗОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразовать; действие и состояние по знач. глаг. преобразоваться. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. Преобразование постоянного тока в переменный.

Все значения слова «преобразование»

Синонимы к словосочетанию «качественные преобразования»

Ассоциации к слову «качественный»

Ассоциации к слову «преобразование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я