Предложения со словосочетанием «качественная определённость»

В силу того, что каждый единичный атом обладает качественной определённостью и из-за этого вступает в противоречие с собственным понятием, из их взаимного отталкивания и сцепления рождается мир явлений.
Разная качественная определённость присуща разным способам существования на разных уровнях организации бытия.
Закон непротиворечия является отражением в мышлении свойства качественной определённости объекта, так как один и тот же объект не может обладать взаимоисключающими признаками.
Социальная структура есть качественная определённость общества, поэтому изменение первой выражает коренной, качественный сдвиг во втором.
Функционирование – это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих качественную определённость, целостность, сущностные характеристики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переувлажнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определённость – воспроизведение в структуре мысли качественной определённости, т. е. реальных признаков и отношений предметов и явлений.
Соответственно каждая из наук обретает свою специфичность в силу качественной определённости тех областей бытия, которые она изучает.
Он требует выявления и исследования первоосновы, составляющей специфическую качественную определённость политики.
Выявлена качественная определённость личности как субъекта предельного существования, которая в наибольшей мере обнаруживается в форме беспредпосылочной активности, инициируемой самой личностью, и метаперсонализации.
Устойчивость, отражая качественную определённость явлений и процессов, может характеризовать и переход в иное качество при сохранении системы.
Анаксимандр (610–547 гг. до н. э.)принимает за источник всех вещей «апейрон» – такое состояние материи, которое не имеет качественной определённости, но которое благодаря своему внутреннему развитию порождает многообразие мира.
Сохранение качественной определённости системы обусловлено устойчивостью её структуры, не выходящей за пределы меры.
Система реагирует на воздействие внешней среды, развивается под этим воздействием, но при этом сохраняет качественную определённость и свойства, обеспечивающие относительную устойчивость и адаптивность функционирования системы.
Упорядоченность отражает качественную определённость отношений элементов и связей системы, фиксируя в ней моменты устойчивости, сохранения.
Развитие он связывает с разными уровнями организации бытия, на каждом из которых проявляется диалектика «изменения» (развития) и «сохранения» (пребывания, идентичность качественной определённости).
Понятие «способа» фактически идентично качественной определённости той или иной сущности.
Наибольшей качественной определённостью обладают два различных метода регулирования: административно-правовой и гражданско-правовой.
После того как мы выделили категории, отнесли себя к каким-то из них и тем самым противопоставили другим, после того как мы сравнили «Нас» и «Их» и выяснили, что в целом или в каких-то частностях у «Нас» явное преимущество, наступает черёд стереотипизации, когда образам «Мы» и «Они» придаётся жёсткая качественная определённость.
Что сами эти нормы не только по своему появлению во времени, но и по их качественной определённости происходят из требований предлежащей им жизни, для этого совершенно безразлично.
Предмет философии науки – то общее, что обеспечивает целостность научного знания, образует науку как социальное явление, а также то, что позволяет дифференцировать эту целостность, определять качественную определённость её составных частей – научных отраслей, направлений, школ, подходов и т. д., раскрыть содержание и сущность каждой такой части.
Наконец, в рамках экономики возникает и расширенно воспроизводится стоимость– новая качественная определённость, новое отношение, элементарными кирпичиками-элементами для которого служат различные формы информации.
Сущность проявляется в качественной определённости предметов, явлений, процессов, обусловливает отличие их друг от друга.
То, что не имеет для нас особой качественной определённости, то и не выделяется нами как некое особое явление, а потому не может быть воспринято.
Изучение целостности функционирования и развития требует выявление качественной определённости предмета исследования.
Так, каждое проявление чувственного обладает своей абсолютно индивидуальной качественной определённостью, то есть – собственными характеристиками (свалакшана).
Изменение ритма процесса говорит о смене качественной определённости функционирующей системы (1,с.182).
Это свидетельствует о смене качественной определённости функционирующей системы.
На основе всестороннего анализа методологии и принципов научного познания вполне обоснованно было признано, что описательная редукция явлений, безусловно, увеличивает аналитические ресурсы познавательного процесса, но синтезировать понимание качественной определённости объекта или явления становится возможным лишь на основе выявления субстанциональных оснований, характеризующих его сущностное содержание, а не только совокупность свойств и признаков.
Возникновение новой структуры объекта происходит посредством скачка как нарушения старой качественной определённости и появление новой.
Но в пределах качественной определённости социалистического общества есть цели "чётко очерченные", некорректируемые.
Отношение – это разновидность движения, действия, акта, а именно оно есть процесс и результат переноса (отнесения, отсылки) какого-либо внутреннего момента качественной определённости вещи во внешнюю инстанцию – в другую вещь либо в некоторую общую для разных агентов систему отсчёта.
Причём именно коррупция и механизмы её влияния на социальную мотивацию представляют наибольшую опасность как криминогенные детерминанты изменения качественной определённости границ девиантного социального поведения.
Если понятие «требовательный характер» учитывало качественную определённость действий, совершения которых требовал данный предмет, то понятие «валентность» указывало лишь на сам факт притягательной или отталкивающей силы.
Мы специально обращаем внимание на гипертрофированность патологии, так как отклонения от права есть и будут, но есть граница меры качественной определённости, за которой патология становится нормой, но уже нормой неправа.
Поэтому, как и в любом процессе становления новой системы отсчёта в научном знании, здесь калейдоскопичность накопления достаточного фактологического материала ещё ожидает либо момента сознательного выхода на позиции качественной определённости в теоретических обобщениях социальных наук и философской рефлексии, либо бифуркационного скачка в её становлении, безотносительно к авторским амбициям.
Речь идёт о транссистемном характере рождения нового социального качества, а фактически о тенденциях формирования новой модели сообщества, которое перерастает не только границы локальности в пространстве, но и границы социальности в понимании качественной определённости складывающегося инновационного феномена.
Интерес, пишет учёная, выступает как побудительная сила, приводящая в движение всю систему уголовного судопроизводства, он есть первооснова, составляющая качественную определённость публичного и диспозитивного начал.
Измерение устанавливает качественную определённость измеряемого явления или отдельного его свойства.
Возникшая из них целостность не является простой механической суммой, а есть новая системная качественная определённость.
Они обусловливают качественную определённость тех оснований, с позиций которых то или иное знание расценивается как научное и зачисляется в разряд научного знания.
Если качественная определённость устанавливается через какой-либо признак, то с изменением (исчезновением) этого признака предмет перестаёт быть тем, что он есть.
Но дело не только, а может быть, и не столько в уточнении проведённого несколько лет тому назад анализа ситуации, а в том, что ситуация хотя и сохраняет свою качественную определённость ситуации постпостмодерна, но продолжает модифицироваться, заставляя выявлять все новые нюансы актуальной познавательной ситуации в сфере исторического знания.
Закончив срок своего земного существования, любая вещь теряет свои очертания, утрачивает качественную определённость и возвращается в исходное «водное» состояние.
Как производственно-экономическая система промышленный комплекс может воспроизводить себя как в рамках имеющейся качественной определённости, так и на уровне нового качества, переход к которому означает развитие системы управления, а основным системным признаком на данном уровне следует считать способность возобновлять процесс воспроизводства [86].
Смыслы, как уже говорилось, лишены качественной определённости и пространственных свойств и, таким образом, никак чувственно не переживаются – ведь почувствовать что-то – это и значит определить «что» (какого качества) и «где» присутствует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качественная определённость»

Значение слова «качественный»

Значение слова «определённость»

Афоризмы русских писателей со словом «определённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качественный»

КА́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к качество (в 1 знач.). Средние качественные показатели. Качественные различия между предметами.

Все значения слова «качественный»

Значение слова «определённость»

ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. определенный (в 3 знач.). Определенность характера. Определенность взглядов.

Все значения слова «определённость»

Синонимы к словосочетанию «качественная определённость»

Ассоциации к слову «качественный»

Ассоциации к слову «определённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я