Предложения со словосочетанием «качественное состояние»

Конвергенция наук о человеке и появление различных отраслей социально-психологической науки определили её новое качественное состояние в XXI в.
Смысл человеческой жизни, как я подозреваю, всё же в развитии, смене качественных состояний в сторону усложнения и совершенствования структур.
Не думаю, что это будет для нас просто, поскольку слишком похоже на иное качественное состояние человеческого бытия.
Профессиональная культура демонстрирует уровень и качественное состояние профессиональной подготовки специалистов.
Объективная истина, как и объект, который она отражает, представляет собой процесс движения познания от одной ступени к другой, процесс, включающий в себя различные качественные состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энстатит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая связана с изменением качественного состояния мира в конце XX в. и переходом от индустриального к постиндустриальному этапу истории, который также получил название постиндустриальной цивилизации, или стадии глобализации.
Развитие – процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, от старого качественного состояния к новому, более высокому, от простого к сложному, от низшего к высшему.
Так, например, мера жидкой воды – это единство определённого качественного состояния её (в виде ди– и тригидролей) с интервалом температур от 0 до 100 °C (при нормальном давлении).
Однако все эти революции являются таковыми лишь по своему результату – они предполагают смену качественного состояния системы (в данном случае общества).
Что касается качественного состояния правового регулирования в данной сфере, то здесь явно недостаёт теоретической обоснованности и концептуальной последовательности, что наиболее наглядно отражается в используемой базовой терминологии.
Однако наметилась тенденция, пользуясь неясностью вопросов качественного состояния вооружений, под этим предлогом сводить на нет советское количественное превосходство и тем самым в новом виде реанимировать старую версию о немецком превосходстве.
Вместе с тем следует отметить, что проблема качественного состояния вооружённых сил (а не только вооружений) сторон требует прежде всего разработки соответствующей методики исследования этого непростого вопроса.
Перипетии воздушных боёв, учебно-боевых полётов, количество сбитых вражеских самолётов и свои потери, динамику количественного и качественного состояния лётного состава этой прославленной части автор представляет, ссылаясь на архивные отчётные документы штаба авиаполка, 9-й гиад и другие документальные источники.
Это соотношение может быть как плавным, аналоговым (для больших статистических выборок качественных характеристик), так и дискретным, скачкообразным (определяемых для конечного числа качественных состояний).
Каждый более глубокий слой, содержит более качественное состояние приближаясь по вибрациям к сокровенным чувствам, которые несёт определённый поток энергии.
Внутреннее пространство не имеет конкретных размеров, оно характеризует качественное состояние человека в данный момент.
Двенадцать знаков зодиака имеют разные качественные состояния и разделены между собой на три креста.
Где, иерархия есть нелинейный синтез систем реплицируемых и редуцируемых во взаимодействии в качественное состоянии отдельных природных реальностей собою.
И не факт, что это новое качественное состояние может сразу иметь демократический оттенок.
Вполне возможно, источником наиболее качественного состояния окажется неподвижный объект, который возможно внимательно рассмотреть и проникнуться его особенными вибрациями.
Количественное измерение некоторых желаемых качественных состояний также требует дополнительных усилий.
Допустим, эффективность, если взять ещё вариант пятой мерности, хотя эффективность качественного состояния пространства у некоторых учёных вызовет недоумение.
Первый этап галактического перехода камерный и заключается в поддержании качественного состояния землян.
Речь, скорее всего, идёт о многофакторном анализе тех политических изменений переходного характера, которые связаны со становлением нового качественного состояния политической системы.
Более качественное состояние решает и вопросы конкуренции, и вопросы эффективности.
Развитие представляется необратимым, направленным, закономерным изменением материи и сознания, их универсальным свойством; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта или системы, их состава и/или структуры.
Однако революцию можно признать таковой лишь в зависимости от результатов: они предполагают смену качественного состояния общества.
Итак, мы не можем судить только по внешнему виду о качественном состоянии окружающей нас реальности.
В этом отношении для оценки качественного состояния культуры логики в том или ином ареале естественного языка могут служить показатели частоты использования в речи логических форм, рассуждений, и более того – умозаключений.
Ондар вывод о том, что, во-первых, государственность представляет собой комплексное понятие, отражающее качественное состояние государственно-организованного общества.
Социальные изменения, происходящие в рамках конкретного качественного состояния, дают толчок для последующих качественных изменений.
При этом обязательно учитывается качественное состояние здоровья населения, природной и искусственной среды.
Учитывается качественное состояние здоровья населения, природной и искусственной среды.
Проект спасения – созданный проект разрешения проблем наличного уровня путём эволюции к более высокому качественному состоянию.
Речь идёт не только об этической переориентации личности, её одухотворённости, но и о реальном изменении качественного состояния сознания, самосознания, их взаимодействия с под- и сверхсознанием.
По этой причине выявление и анализ этно-национальной динамики – каждого нового качественного состояния этнических связей – представляет особую сложность для исследователя.
Таким образом, можно определить, что целостная система есть новое качественное состояние ранее существовавших разрозненных элементов.
Таким образом, общие положения методики по качественному состоянию сложились в 60–80 гг. в систему научных знаний, которая существенно приблизила её теоретические представления к практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.
Из всех более сложных структур мира действительности именно триада оказывается определяющей качественное состояние любого явления.
Он может быть представлен как последовательное чередование качественных состояний геопространства страны, геополитического значения регионов и может развиваться в сторону укрепления геополитической роли государства или в сторону его ослабления.
Но и это ещё не всё, ведь до обретения ясности в понятиях, годных для обозначения первичных политических прав граждан, имело место вполне определённое качественное состояние развития общества.
Эти проблемы тесно взаимосвязаны, поскольку прогнозирование качественного состояния объекта методами системного анализа предваряется выявлением количественных характеристик по основным параметрам системы.
Таким образом оказывается, что представление какого-нибудь качественного состояния как величины основано на том, что качественное единство, отличающее это состояние от всех других, есть не что иное, как закон самого его изменения, т. е. закон, по которому создаются связанные в нём и определяющие его величины.
Можно утверждать, что ответственность за качественное состояние дискурса в современном медиапространстве должны разделить создатели и потребители информации.
Материал предварительно просматривают под микроскопом в живом состоянии в день сбора, чтобы отметить качественное состояние водорослей до наступления изменений, вызванных хранением живого материала или фиксацией проб (образование репродуктивных клеток, колоний, потеря жгутиков и подвижности и т.д.).
При этом знание понимается как особое качественное состояние информации как освоенной, отрефлексированной, систематизированной и интегрированной социальным субъектом в эпистемические системы различного уровня.
Но я всё больше и больше, в силу всё твёрже утверждающегося, и теперь уже полностью контролируемого процесса, на резко повысившей своё качественное состояние телефонной сети, вникаю в экономические дела, и всё плотнее и плотнее руковожу именно экономистом и бухгалтером.
В данном состоянии бытию в возможности присущи неустранимые противоречия, как относительно атрибутики будущего вечного субстрата (если речь идёт о воплощении), так и относительно качественного состояния будущего, если речь идёт о внеэмпирических формах организации материи.
Культура логики по мере её усвоения индивидуумом создаёт обычные для её качественного состояния возможности логического мышления, высказываний и рассуждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качественное состояние»

Значение слова «качественный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качественный»

КА́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к качество (в 1 знач.). Средние качественные показатели. Качественные различия между предметами.

Все значения слова «качественный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «качественное состояние»

Ассоциации к слову «качественный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я