Карта слова «ясность» примеры предложения

Предложения со словом «ясность»

– Хочу внести ясность, чтобы больше не возникало подобных разговоров.
Это помогает сохранять ясность ума, развивать свои способности, быть в тонусе и представлять интерес для окружающих.
Сухощавый, выносливый, со спортивной закалкой, не раз выручавшей его в горячие минуты боя, подполковник в самой сложной ситуации мог сохранять ясность мысли.
Полную ясность вносит в вопрос положенная в основу этого труда идея, что государство может быть рассматриваемо с двух научных точек зрения – социальной и юридической.
Как и с симбионт-модулем, боль была не столь сильной, как в прошлые разы, мне даже удалось сохранить ясность ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арканзас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше ясности появляется в твоей голове, всё теплее становится внутри.
В идеале это должно было дать полную ясность сознания, которая, очевидно, сопоставима с понятием просветления или святости.
Краткий, но регулярный анализ того, как вы работаете, поможет вам обрести ясность мышления, необходимую для эффективной работы.
Обращая внимание на то, что сообщают вам ваши эмоции, вы сможете с абсолютной ясностью понимать всё, что с вами происходит сейчас или происходило прежде.
Не ощущать недомоганий своего тела, не испытывать раздражения от того, что не успеваешь или не можешь совершить задуманное, обрести независимость от большинства эмоций и получить кристальную ясность мышления.
В моей голове нет ясности и покоя, мысли спутаны и беспокойны.
Было горько, надрывно думать об этом, но тем тёплым мартовским утром он с полной ясностью осознал, что становится бесполезным придатком стремительно развивающегося на его глазах мира машин.
Если взглянуть на это шире – с учётом тысячелетий эволюционной истории, – то мы с предельной ясностью увидим, что сотрудничество было так же важно для прогресса человечества, как и конкуренция.
Мгновенный ужас прошёлся отрезвляющей волной, вновь вернув сознанию кристальную ясность проносящихся с бешеной скоростью мыслей.
Бешеный выброс адреналина на некоторое время заглушил его боль и вернул ясность мыслям.
Сразу появляется ясность и возможность объяснить все изгибы длинного спора о варягах, появляется понимание мотивов тех или иных исследователей, в особенности их необычайной наклонности к запальчивым спорам.
Сейчас мне как никогда была нужна холодная ясность рассудка.
Хорошо, в некоторых вещах теперь наступила какая-то ясность.
Если в период инертного или активного внимания оказалось, что вы не представляете, что делать дальше, вы можете потерять ясность мышления, а это приведёт к стрессу, медлительности и ошибочным решениям.
В такие моменты мы заряжаемся энергией и демонстрируем удивительную ясность ума.
За последние минуты рассвет заметно набрал силу и добавил ясности дневному свету.
В своих мемуарах он с поразительной ясностью показывает, что не был сторонним наблюдателем.
Тут с особой ясностью становится видно, насколько справедлив бергсоновский тезис о необратимости истории и о бесконечном приросте и модификации онтологических смыслов, переживаемых и трактуемых каждой эпохой на свой лад.
Фантазии терапевта, призванные внести какую-то ясность в этой ситуации, также не могут быть использованы.
Путешествовать на ракете с ревущими реактивными двигателями, исследовать космос, расширять границы человеческих знаний и возможностей – с абсолютной ясностью понял, что хочу стать астронавтом.
Вы хотите ясности в ваших отношениях – чего именно вы хотите?
Сон сошёл с него, мыслям вернулась ясность, и он понял, что стал теперь их пленником.
Иногда это срок ответа на запрос, иногда ясность изложения позиции, иногда это просто выход за рамки технического задания и выполнение дополнительной юридической работы.
Вопросов масса, но я не чувствую в себе достаточной ясности мысли, чтобы хотя бы грамотно их сформулировать, а не то чтобы принимать исторические решения.
Сейчас с пугающей ясностью я начала осознавать последствия содеянного. И они ужасали.
Это камень философского созерцания, хладнокровного размышления, надежды и спокойствия. Сапфир даёт ясность мыслям и побуждает творить добро.
То ли ночное сидение под дубом с завязанными очами и нынешнее испытание, то ли запах гари и вид пламени пробудили до необычайной ясности далёкие воспоминания детства.
Лучше добейтесь ясности в отношении всего прочего – предрассудков, страхов, дурных привычек и т. п.
При вспышке гнева сразу закрывается аджна-чакра, ответственная за ясность восприятия.
– Мы собирались прийти вместе, – уточняешь ты, чтобы внести окончательную ясность.
Никогда я не соединял большего хладнокровия с большей ясностью взгляда.
Усердный учёный спокойно переживает неизвестность, но для большинства из нас, узнающих об открытиях из новостной ленты, отсутствие ясности невыносимо.
В подобных ситуациях люди в той или иной степени утрачивают ясность мышления, свойственную бодрствующему сознанию.
Именно осознание самого себя и возврат ума к длительному состоянию ясности являются целью духовных практик.
У меня есть травы, которые подкрепят его тело, и вернут ясность разуму.
Пробуждение – есть способ избавиться от любых очков и приобрести ясность взгляда, который позволит смотреть на мир открыто и прямо.
Взгляд его остановился на маленькой хрупкой фигурке и прелестном личике в ореоле пышных золотистых волос; синие глаза пытливо смотрели на него из-под ясного чела, обладавшего удивительной способностью (принимая во внимание его юность и гладкость) отражали каким-то неуловимым движением чувство смущения или удивления, тревоги или чуткого живого внимания, или, быть может, всё сразу вместе, – он смотрел на неё, и перед ним вдруг с необыкновенной ясностью возник образ малютки, которую он держал на руках во время переезда через этот самый пролив в бурную ненастную ночь, когда волны бушевали кругом, а с неба сыпался град.
Я хочу внести немного ясности в вашу жизнь, чтобы вы чётко определили цель, к которой хотите двигаться.
Советник нахмурился. Ответ воина был слишком неоднозначен, чересчур обтекаем, а король, как было ему известно, любил ясность и чёткость.
После хорошей нагрузки в зале наступает ясность ума и полный дзён.
Карты, как известно, требуют ясности ума.
За ней – пронзительная ясность, отчаяние и – конец.
Мы уже несколько раз произнесли словосочетание «полость носа», и тут надо внести определённую ясность.

Цитаты из русской классики со словом «ясность»

  • Они вносили в его настроение новый элемент — определенность и ясность, уравновешивавшие смутные ощущения музыки.
  • Левин думал, что ясность миросозерцания Катавасова вытекала из бедности его натуры, Катавасов же думал, что непоследовательность мысли Левина вытекала из недостатка дисциплины его ума; но ясность Катавасова была приятна Левину, и обилие недисциплинованных мыслей Левина было приятно Катавасову, и они любили встречаться и спорить.
  • Он не лжет, не обдает бешеной слюною; но оставьте в стороне зверообразные формы, составляющие принадлежность ликующей публицистики, — и вы очутитесь перед тем же отсутствием общей руководящей идеи, перед тою же бессвязностью, с тем лишь различием, что здесь уверенность заменяется бессилием, а ясность речей — недоговоренностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Цитаты со словом «ясность»

Афоризмы русских писателей со словом «ясность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Синонимы к слову «ясность»

Ассоциации к слову «ясность»

Какой бывает «ясность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я