Предложения со словосочетанием «карельская берёза»

Простой письменный стол из карельской берёзы стоял у окна и такое же кресло, а затем несколько простых стульев были расставлены кругом по стенам.
Помню, у родителей в комнате стоял диван с двумя тумбами карельской берёзы, под которыми хранились нехитрые припасы к празднику.
В маленькой гостиной с лепным потолком – мебель разных эпох, старинные кресла красного дерева, современный дешёвый журнальный столик с телефоном и царственный диван карельской берёзы – с бронзовыми инкрустациями, львиными головами.
Письменный стол карельской берёзы, на нём компьютер, удобное кресло…
Либо такой, какая была у их дедов, либо шикарной сауной, отделанной карельской берёзой, – это уж как средства позволят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длиннеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он получил также красного дерева мебель петровских времён и мебель карельской берёзы.
Не было ни мужа, ни спальни карельской берёзы с бронзовыми завитушками.
Пройдя по коридору, скоро все трое оказались в небольшом, но уютном кабинете со стенами, обитыми карельской берёзой, аккуратным столом, несколькими креслами вокруг журнального столика и одним кожаным диваном.
Посередине северной стены, между окнами и под прямым углом к стене, стояли постели, по обеим сторонам которых у стены было два столика светлой карельской берёзы с откидывающимися вперёд дверцами; перед ними лежало по коврику темно-малинового сукна.
Вернулся он на удивление быстро, всего-то через пару минут, и передал хозяину неприметную коробочку из полированной карельской берёзы.
А прямо напротив – письменный стол внушительных размеров, что немаловажно для работы с чертежами, и два стула карельской берёзы.
Отец будущего писателя любил хорошие вещи (в доме был шкаф красного дерева, шкафы карельской берёзы, бобровые шубы).
Всё выдержано в мягких тонах карельской берёзы, панели стен увешаны картинами, мягкие кожаные кресла кремового цвета.
В кабинете майора подле кресла стояло любимое бюро из карельской берёзы очень хорошей работы.
Большое помещение было отделано фанеровкой карельской берёзы, старые часы с маятником расположились в углу, отсчитывая бег времени.
Старые пяльцы карельской берёзы, спицы из корабельной сосны, и рядом в кресле преданный кот нежится в свете луны.
К массивному овальному столу из карельской берёзы решительно приблизился престарелый профессор в пенсне.
То тут, то там на его поверхности просматривались небольшие участки чистой воды, за которыми вновь простиралась зелёная травянистая поверхность, кое-где покрытая зарослями карельской берёзы да низкорослым ивовым кустарником.
И в довершение всей картины на подставке из карельской берёзы занимали своё место пресс-папье и чернильница из малахита.
Карельская берёза нужной плотности – не колкая, росла в низких местах.
Вот и сейчас на её «привет» улыбнулся неведомо откуда взявшимся солнечным лучом, пробудил искорки в глубине подзеркальника карельской берёзы, зажёг на мгновение радугу в цветных стёклах люстры, зазолотил мех забытой на вешалке дублёнки.
Вся мебель была ручной работы из красной карельской берёзы.
Длинный стол, обтянутый зелёным сукном, по краю стола полированная широкая планка карельской берёзы.
И вновь озорно освещал изящные стулья из нежной карельской берёзы и небольшой диванчик, крытый синим бархатом.
По-осеннему шумели пожелтевшей листвой карельские берёзы, горящими факелами пламенели кроны осин.
Ещё была фисгармония карельской берёзы.
Этот природный рисунок ей напоминал разводы на мраморном камне и восхитительный узор на спиле карельской берёзы.
– То есть я не думаю, конечно, что столик карельской берёзы – это абсолютная ценность.
В отделанном карельской берёзой кабинете за массивным столом сидел большой человек с волевым, усталым от нечеловеческого напряжения последних дней лицом.
Потянул одну – это явно кабинет, в углу мольберт, несколько шпаг и рапир, но он же и библиотека – вот книжные шкафы, конторка, стол, заваленный журналами и книгами, очень красивый секретер карельской берёзы с восемью шкафчиками, в одном из которых торчал длинный ключ...
Заговорщически топорща собачьи усы, таинственно улыбаясь, поставил на столик шкатулку карельской берёзы.
Древесину используют для изготовления мебели (особенно красива узорчатая древесина карельской берёзы), лыж, бумаги, для получения угля и дёгтя.
– Верные гвардейцы, отрабатывая пожалованный офицерский чин, разбегаются и с размаху бьют в дверь массивным буфетом карельской берёзы.
А вообще-то он и во сне уже видел себя «новым русским», поскольку собирался открыть частное предприятие по производству мебели из ценнейшей карельской берёзы и мелкослойной сосны.
Лампа представляла собой довольно высокий столбик из потемневшей от времени карельской берёзы, стоявшей на почти плоской пирамиде, по периметру украшенной скромным узором из чёрного дерева.
В углу, под гигантским зеркалом в стиле ампир, на резной консоли карельской берёзы красовалась небольшая статуэтка – Гермес, хорошая французская копия XVIII века с римского оригинала.
На антикварном столике из драгоценной карельской берёзы перед ним стоял тяжёлый стакан в серебряном подстаканнике, налитый пахучим травяным чаем.
На полированном столе карельской берёзы лежали бумаги, подготовленные к разговору – как водится в конторе, лицом вниз.
Кромсал короед кору карельской берёзы
Его спинки сделаны из какого-то неизвестного мне дерева, красновато-светлый тон и тонкий рисунок которого напоминает карельскую берёзу.
Князь подсаживался к «своему» столику, доставал из футлярчика карельской берёзы специальные маленькие карты, принимался за гранд-пасьянс.
Из антикварной обстановки сюда затесался только изогнувшийся ужом комод карельской берёзы, которому пришлось уступить своё место новой двери.
Выглядел он как не очень большой ларец из материала, фактурой и цветом напоминающего карельскую берёзу.
Ему в руки попала лампа карельской берёзы с чёрным деревом.
– А не купим – перестреляем… – усмехнулся он, достал из ящика стола «глок» и стал стрелять, явно беря меня на арапа – пули за моей спиной уходили в карельскую берёзу стенной обшивки буквально ореолом вокруг моей головы.
Над постелью в рамке карельской березы – цветной снимок – сестры в обнимку, обе улыбаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карельская берёза»

  • Вслед за чемоданом внесен был небольшой ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы, сапожные колодки и завернутая в синюю бумагу жареная курица.
  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «карельская берёза»

  • Каре́льская берёза («корельская берёза», уст.) — древесина из наплыва (капа) берёзы. То же название нередко распространяют на само дерево — особую форму бородавчатой берёзы (Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin), Betula pendula f 1.0 carelica), имеющую характерные утолщения на стволе (кап), с узорчатой свилеватой текстурой древесины. Отличается красивым рисунком, прочностью (твёрдый и нехрупкий материал), даёт в отделке красивые цвета — тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЁЗА

Афоризмы русских писателей со словом «берёза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карельская берёза»

Каре́льская берёза («корельская берёза», уст.) — древесина из наплыва (капа) берёзы. То же название нередко распространяют на само дерево — особую форму бородавчатой берёзы (Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin), Betula pendula f 1.0 carelica), имеющую характерные утолщения на стволе (кап), с узорчатой свилеватой текстурой древесины. Отличается красивым рисунком, прочностью (твёрдый и нехрупкий материал), даёт в отделке красивые цвета — тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне.

Все значения словосочетания «карельская берёза»

Синонимы к словосочетанию «карельская берёза»

Ассоциации к слову «берёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я