Предложения со словосочетанием «чернильный прибор»

Передо мной на столе чернильный прибор с амуром, держащим над головой бронзовый венок, два подсвечника с бегущими амурами, колокольчик, увенчанный лирой.
Гоблин достал невесть откуда взявшийся роскошный чернильный прибор.
Окинув ещё раз придирчивым взором свой кабинет, выдержанный в несколько чопорном викторианском стиле, он удовлетворённо кивнул, поправил отточенные перья в бронзовом чернильном приборе и достал из ящика стола серую картонную папку, взятую утром в архиве.
А из-за того, что вельможи и дворяне должны были иметь всё необходимое, у него в школе был большой квадратный стол, накрытый зелёной скатертью с очень широкой и роскошной золотой бахромой, и на нём всегда стоял очень красивый чернильный прибор, покрытый алым бархатом, с чернилами, перьями, песком для промокания, сургучом и стопками превосходной тонкой бумаги, готовый на тот случай, если вдруг господам и джентльменам понадобится написать письмо и отправить слугу по делам, а затем продолжить бой.
Потом обтираю пальцем сову и весь мраморный чернильный прибор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скутерист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На клеёнке лежали гроссбухи и стоял очень красивый, можно сказать, даже роскошный чернильный прибор каслинского литья, находившийся в вопиющем противоречии с убогой обстановкой ломбарда.
Она позвала горничную, велела ей принести чернильный прибор и на небольшом надушенном листке написала, что именно ей нужно.
Самые дорогие предметы, к примеру, позолоченные чернильные приборы и посуда тончайшего фарфора, осели у капитана и его помощника, но корабельному врачу тоже кое-что перепало.
Я нарушал тишину его кабинета, где главным предметом интерьера был громадный чернильный прибор чистого серебра, подаренный дяде на пятидесятилетие вскладчину всеми его в то время здравствующими подопечными.
– Тут он от слов перешёл к делу и грохнул кулаком по столу так, что чернильный прибор подскочил, и чернила по столу расплескались.
Генерал умолк, задумчиво прошёлся по кабинету, вернулся к столу, переставил с места на место чернильные приборы, опять прошёлся по кабинету…
На одном аккуратный чернильный прибор, стопка недорогой бумаги, несколько папок с делами и чайный набор на металлическом подносе.
На столе почти ничего не было. Лежали только несколько листков с отпечатанным на машинке текстом. И ещё скромный чернильный прибор.
Массивный чернильный прибор на нём, стопка бумаг, забытые очки.
На краю столика стоял чернильный прибор, и лежали бланки квитанций.
Письменный стол был обит зелёным сукном, на котором стояли: то, что доктор называл серебряным чернильным прибором (поднос с чернильницами); гусиные перья; парочка книг в переплётах из телячьей кожи; бумага; длинная курительная трубка и медная табакерка; оплетённая соломой бутылка и ликёрная рюмка.
Какие-то эскизы навалены кучей в углу, а на столе с потёртой кожаной крышкой валялись свёрнутые в трубку рисунки, стоял старинный чернильный прибор – одной крышки не хватало, и из чернильницы торчали карандаши, – и ноутбук примостился рядышком, и допотопный чёрный телефон на стене.
Едва лишь тот покинул кабинет, король ударил ладонью по столу так, что дрогнул тяжёлый чернильный прибор.
И не одно, а в сопровождении чернильного прибора.
Идея очередного послания сложилась в считанные минуты – княгиня, давая понять, что беседа окончена, подвинула ближе чернильный прибор.
Вот чернильный прибор из уральского камня, там – подсвечники каслинского литья.
Я за чернильным прибором прятался и подсматривал в рукопись.
Брат складывал тетради, вытер измазанные в чернилах гусиные перья, затем собрал чернильный прибор.
Простота, впрочем, отдавала нарочитостью: на грубом сосновом столе стоял роскошный медный чернильный прибор, судя по витиеватости отделки – византийской работы, узенький деревянный топчан покрывало тёплое атласное одеяло, подбитое беличьим мехом, несколько полок, развешанных по большой стене, тоже выдавали своей изумительной резьбой руку большого мастера.
Придвинула новёхонький чернильный прибор, взяла перо и лист бумаги, осторожно стала выводить буковки – всего несколько слов, так лучше, она уже это знала.
В одной валялась поломанная бритва, в каком-то кабинете чернильный прибор.
Совершенно бесполезный малахитовый чернильный прибор на столе и часы такие же, зелёненькие… очень солидно.
Он бесцеремонно отодвинул чернильный прибор в одну сторону, книги и бумаги – в другую.
Ровно по центру одиноко возвышается чернильный прибор из малахита, инкрустированный серебряной пайкой.
Перекидной календарь, листы бумаги, письменный чернильный прибор.
Там было светло, стояла кушетка, небольшой синий шкаф, который вполне мог сойти за сейф, и старый папин письменный стол с большим чернильным прибором, на карандашнице которого лежала чёрная трубка от телефона.
На столе стоял дорогой чернильный прибор из малахита, лежали очиненные гусиные перья, которые меня особенно умилили.
Половина этой каморки занята одним большим столом, на котором аккуратно разложены всяческие бумаги, лежат счёты и стоят два чернильных прибора.
Двухтумбовый стол, затянутый бордовым сукном, лампа, чернильный прибор тёмной бронзы, пресс-папье из мрамора.
Барон встал из-за стола – привычно-огромного, словно флайдек десантного вертолётоносца, где место надстроек занимали монументальным чернильными прибором и стеклянная колба химической зажигательницы.
Он бросил обратно в ящик стола злополучную трубку, вернул на чернильный прибор ручку, встал, подошёл к образу.
Тут психоаналитик приводит пример из собственной жизни, когда он – вроде бы нечаянно – разбил крышку чернильного прибора, о котором весьма нелестно высказывалась его сестра.
Среди бумаг, рядом с вычурным старым пресс-папье, чернильным прибором начала прошлого века и керосиновой настольной лампой эти пионеры прогресса смотрелись особенно дерзко.
Не могла сейчас стопка служебных документов находиться на столе слева от старого чернильного прибора рядом с настольной лампой.
На нём стоял такой же массивный и очевидно бесполезный чернильный прибор, из малахита перекочевавший очевидно от его предшественника и небольшая стопка бумаг, папок и несколько телефонов.
Два телефонных аппарата, никчёмный чернильный прибор – в его давно высохшем чреве держат скрепки.
Правда, однажды этот чернильный прибор сослужил мне неплохую службу, – я заехал им по башке одному придурку, который решил выяснить со мной отношения, используя в качестве наиболее веского, как ему казалось, аргумента шестизарядную игрушку с калибром 6,35 миллиметра системы «сикемп».
Готовое чучело умелый юннат водрузил на самую красивую подставку, какую сумел найти в доме – это была малахитовая плита от старого дедушкиного чернильного прибора.
Чернильный прибор поехал по столу, будто живой, и тоже прилип к мешку.
Денщик всё ещё держит чернильный прибор в руках.
Гигантский чернильный прибор на малахитовой подставке, изображающий бронзовых медведей, самый маленький из которых держит хрустальный бочонок с бронзовой же крышкой.
Не было никаких дубовых панелей и тяжёлых двухтумбовых письменных столов с обязательным чернильным прибором каслинского чугунного литья.
– Неважно, порошок всё равно проявит отпечатки. Возьмут тебя за шкирку: «Где чернильный прибор (малахит, бронза)?»
Однако, судя по предметам на столе и тумбочке – пресс-папье из золотых медалей, хрустальный чернильный прибор с серебряными крышками, множество баночек с таблетками и порошками и хрустальные графины с виски, – их хозяин был викторианский джентльмен, не стеснённый в средствах.

Ассоциации к слову «чернильный»

Все ассоциации к слову ЧЕРНИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чернильный прибор»

  • Комнатка действительно оказалась совсем маленькая. Одно окно; около двери кровать; в другом углу, возле окна, раскрытый ломберный стол с чернильным прибором; три плетеных стула.
  • Я стоял у стола, склонясь над картой. Раскладывая ее, Синкрайт отвел верхний угол карты рукой, сделав движение вправо от меня, и, машинально взглянув по этому направлению, я увидел сбоку чернильного прибора фотографию под стеклом. Это было изображение девушки, сидевшей на чемоданах.
  • Были греческие кофейни, где играли в домино и в шестьдесят шесть, и турецкие кофейни, с приборами для курения наргиле и с ночлегом за пятачок; были восточные кабачки, в которых продавали улиток, петалиди, креветок, мидий, больших бородавчатых чернильных каракатиц и другую морскую гадость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чернильный»

Значение слова «прибор»

  • ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чернильный»

ЧЕРНИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чернила. Чернильный состав. Чернильное пятно.

Все значения слова «чернильный»

Значение слова «прибор»

ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор.

Все значения слова «прибор»

Синонимы к словосочетанию «чернильный прибор»

Ассоциации к слову «чернильный»

Ассоциации к слову «прибор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я