Предложения со словосочетанием «перламутровые инкрустации»

Борта украшались перламутровыми инкрустациями, на форштевень насаживали крупные панцири улиток овула и устанавливали талисман – деревянную фигуру обожествлённого предка.
И, когда ночами его стали мучить кошмары – перламутровая инкрустация шифоньера в свете луны вспыхивала глазами чудовища, – она садилась на его кроватку и обнимала его.
Ствол ружья был из лучшей стали – «букетного дамаска»; гладко отполированный приклад украшали перламутровые инкрустации.
Если бы не темнота, можно было бы разглядеть перламутровую инкрустацию на рукояти и тонкую резьбу на стволе.
Название появилось даже на стене бара в виде перламутровой инкрустации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждой стене перламутровые инкрустации по чёрному лаку изображали цветы и празднества того или иного времени года.
У особо зажиточных на гребешках красовалась перламутровая инкрустация.
Он подошёл к резному с перламутровой инкрустацией столику, достал из него футляр красной кожи и открыл его.
Безделушки на старом двухтумбовом письменном столе: странно изогнутый резной жезл, покрытый перламутровой инкрустацией, курильница в виде полуголого толстяка в шароварах верхом на быке, маленькая, но тщательно проработанная в деталях пагода – для меня это была сплошная экзотика.
Рассказывая, она сновала по комнате, и выкладывала на стол сначала толстую тетрадь в вишнёвом кожаном переплёте с металлическими застёжками, а потом прелестную лютню, украшенную перламутровыми инкрустациями, поражающую совершенством сочетания строгих прямых линий и дивных округлостей.
Изящная оттоманка и туалетный столик с букетом благоухающих цветов, большой платяной шкаф и зеркало в серебряной раме – всё это украшено искусной резьбой и ненавязчивым перламутровым инкрустациям и хорошо бы подошло для интерьера какого-нибудь скромного дворца.
Дороже они могут быть, только если им на фюзеляже перламутровую инкрустацию сделать, и то ненамного ценнее станет.
Огоньки оставшихся свечей блуждали по перламутровой инкрустации старинной мебели, будто открывая вход в какой-то иной, потусторонний мир.
И трудно было найти хотя бы дюйм, лишённый драгоценных перламутровых инкрустаций, которые мягко переливались в аспидной мякоти стен.
Здесь, как и всюду в замке, чернота вулканического стекла была расцвечена перламутровыми инкрустациями, гигантскими картинами, на которых отпечатались воспоминания лунного лорда.
Затем дубовый с перламутровыми инкрустациями гроб поставили на каталку.
Сквозь рваные сквозные дырки в крыльях и фюзеляже была хорошо видна перламутровая инкрустация княжеского стола.
Предавался венгерский письменный стол из красного дерева, с двумя тумбами и многими ящиками, отделанный перламутровой инкрустацией с позолотой, по цене около 300 руб.
Если живописать красками те мгновения жизни, посмотреть на бурно двигавшиеся частички реального времени, то следовало бы застыть, чтобы возникла моментальная картинка: детская пухлость ручки, тянущейся к жемчужинам, которыми усеяны уходящие в воду каменные ступени, пальчики руки, ладошка с чистыми изящными линиями, сверкающая лаком чернота коротко остриженных, падающих на щёки волос, длинные густые ресницы, блики воды, играющие на смуглом лобике и напоминающие перламутровую инкрустацию на чёрном дереве.
Ей казалось, что ромашки и васильки посреди итальянской кухни с мраморной столешницей и перламутровой инкрустацией выглядят демократично и, одновременно, изысканно.
Чтобы унять волнение, он слегка приблизился к двери и, напрягая слух, принялся разглядывать перламутровые инкрустации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перламутровые инкрустации»

  • Все окна уставлены цветами, и у двух окон стояли два очень красивые, самой затейливой по тогдашнему времени работы дамские рабочие столика: один темного эбенового дерева с перламутровыми инкрустациями, другой — из мелкого узорного паркета.
  • Вся шелковая мебель с великолепной перламутровой инкрустацией была выписана из Вены.
  • Вельчанинов, читая, был бледен, но представил себе и Павла Павловича, нашедшего это письмо и читавшего его в первый раз перед раскрытым фамильным ящичком черного дерева с перламутровой инкрустацией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перламутровый»

Значение слова «инкрустация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перламутровый»

ПЕРЛАМУ́ТРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к перламутр.

Все значения слова «перламутровый»

Значение слова «инкрустация»

ИНКРУСТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что инкрустирование.

Все значения слова «инкрустация»

Синонимы к словосочетанию «перламутровые инкрустации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я