Предложения со словосочетанием «мраморный камин»

В большом мраморном камине пылал огонь, отражения которого дрожали на блестящих квадратах паркета.
Два мраморных камина располагались по разным сторонам и были величиной с мой рост.
Сжав кулаки, он стоял возле резного мраморного камина, а она – напротив него.
В мраморном камине пылал огонь, толстые занавеси из бледно-голубого дама, усеянного розами, смягчали дневной свет, в больших фарфоровых вазах красовались цветы.
Так, в великолепном мраморном камине, доказавшем свою непрактичность, стояла раскалённая чугунная печурка, а сверху на доске, перед красивым своеобразным зеркалом, горела керосиновая лампа самого обыденного образца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: христарадница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большом мраморном камине потрескивал огонёк, пляшущий то на одном, то на другом полене.
Действительно, комната с отделкой из тёмного блестящего дуба, полированным полом, величественным мраморным камином и прекрасной лепной работой на потолке могла бы служить украшением любого дворца.
Стену напротив занимал гигантский мраморный камин, огороженный чугунной решёткой.
Установлены одна голландская штучная и четыре обыкновенные печи, 31 утермарковская печь, четыре мраморных камина, одна печь-пекарня, 12 кухонных очагов, установлено пять медных ванн.
Пламя в золотистом мраморном камине не грело, и поленья в нём не сгорали.
В них стоят изразцовые печи и рядом мраморные камины – они больше для красоты, чем для тепла, с зеркалами в золотых рамах и с канделябрами.
Взгляд её привлёк огромный мраморный камин, на котором стояли старинные каминные часы.
В большом мраморном камине горел несильный огонь; стоявший пред ним экран из цельного зеркала в простой раме из позолоченной бронзы, защищал от непосредственного жара, не скрывая, однако, весёлой игры пламени.
Громадная комната, если не приглядываться с особым вниманием, вполне могла сойти за один из дворцовых покоев: высокие мраморные камины, свисающие с купола-потолка золотые лампы, многоцветные гобелены, выложенный замысловатым узором мозаичный пол.
Следом за ним ребята вошли в гостиную с настоящим мраморным камином.
К потушенному мраморному камину с решёткой в виде грифонов были приставлены два огромных кресла.
Одним долгим благоговейным взором он успел разглядеть хрустальную люстру, резную дубовую подставку для зонтов, элегантную вешалку для шляп и пальто, телефон на столике с нефритовой поверхностью и – над маленьким мраморным камином с аккуратно сложенной растопкой – портрет в золочёной раме: девочка с пронзительными зелёными глазами.
Огонь в белом мраморном камине прогрел воздух настолько, что влага, осевшая на стёклах, капельками сбегала по ним, точно дождинки.
Над огромным мраморным камином стояли между двумя китайскими вазами золочёные часы.
Над чёрным мраморным камином висело зеркало, в котором отражались телевизор и музыкальный центр.
Посеребрённая мебель, обитая шёлком, витражные двери с хрустальными ручками, массивный мраморный камин с чугунной решёткой тонкой работы оставались на своих местах.
На стенах висели гобелены и картины, изображавшие прошлые битвы, а над мраморным камином висела пара скрещённых мечей.
Прежде чем закрыть дверь, он увидел, что девушка подскочила к старинному мраморному камину с зеркалом – одному из главных украшений холла.
Точно такой же тканью были обиты стулья, расположенные с каждой стороны мраморного камина.
На низких скамеечках и пуфиках вокруг мраморного камина сидели за вышивками фрейлины в светлых шёлковых платьях и негромко переговаривались и смеялись.
Мраморный камин обогревал роскошно обставленную комнату, тогда как за окнами свирепствовала настоящая русская зима.
Схватив стоящую возле мраморного камина кочергу, он с такой силой принялся колотить ею по дубовому секретеру, словно представлял на его месте голову того, кто прислал ему это письмо.
Архитектор хотел сделать гостиную в английском стиле, для чего поставил мраморный камин с большим зеркалом над каминной полкой, книжные стеллажи из морёного дуба и глубокие кожаные кресла.
Бревно в резном мраморном камине превратилось в горстку отчаянно тлеющих угольков.
Помимо прекрасного дореволюционного декора стен и потолка, находившегося в приличном состоянии, в кабинетах сохранились и очень красивые мраморные камины.
Между окнами висят огромные зеркала, а напротив языки пламени мраморного камина весело отражаются в них.
Мраморный пол, о котором только у порога можно было догадаться, покрывал восточный ковёр предивной гармонии красок, очень смело смешанных… мраморный камин украшали две женские кариатиды, улыбающиеся, несмотря на вес, который поднимали.
Радовали глаз четыре разноцветных мраморных камина, расположенные вдоль стен общего коридора.
Главным украшением комнаты служил мраморный камин с кованой решёткой, но огонь в нём не горел.
Тем временем настоятель сидел в своём хорошо натопленном рабочем кабинете, наполненном ароматным дымом табака, и смотрел то на ярко пылавшие в мраморном камине дрова, то на бургомистра, который привёз ему странную весть.
Богато украшенные стены и лепка потолков, глубокие оконные ниши и высокие мраморные камины относились к былым временам замкового великолепия.
В мраморном камине тускло светились тлеющие угли.
Выцветшая живопись на потолке, подслеповатые зеркала в потускневших золотых рамах, потрескавшийся и облупившийся мраморный камин – всё напоминало о прошлом.
Был погашенный мраморный камин, с полной полочкой каких-то редкостных иноземных безделушек, рисунков в рамках и цветочной вазой, где стоял букет бордовых хризантем.
Недалеко от неё в древнем мраморном камине ревел огонь.
В каждой из них имелся мраморный камин.
В одном из просторных версальских кабинетов, казавшемся на удивление тесным благодаря громоздкой мебели, никак не вязавшейся с роскошью мраморного камина и расписных потолков, за огромным столом чёрного дерева, заваленным гроссбухами, сидел мрачного вида человек.
В глубине зала за старинными креслами, стульями, диванами и столиками высился огромный мраморный камин сливочного цвета.
Пара напольных китайских ваз возле мраморного камина разбавляла строгий европейский интерьер экзотикой востока.
В большом мраморном камине тлели угли.
Мягкие, обитые тёмной кожей кресла, небольшой столик красного дерева рядом с порталом мраморного камина, украшенного пухлыми амурами и гипсовыми лилиями, мирно соседствовали с современной кофе-машиной и одноразовыми чайными пакетиками.
Дорогими гобеленами мраморными каминами и всей невероятной роскошью и красотой.
Нет, вроде всё было на своих местах: по углам мраморного камина стояли две старинные вазы красного венецианского стекла, пол устилала бурая медвежья шкура, а со стен как будто целились в его голову ветвистые оленьи рога.
Под ногами у меня был тёмный паркет, маслянисто блестящий при свете настоящего пламени, плясавшего в громадном мраморном камине.
С левой стороны располагается небольшой мраморный камин, перед которым лежит ковёр из белой натуральной овчины с высоким ворсом.

Ассоциации к слову «мраморный»

Все ассоциации к слову МРАМОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мраморный камин»

  • Обширный кабинет был убран со всевозможною роскошью; около стен стояли шкафы с книгами, и над каждым бронзовый бюст; над мраморным камином было широкое зеркало; пол обит был зеленым сукном и устлан ковром.
  • В спальне Раисы Павловны действительно горел огонь в мраморном камине, а сама Раиса Павловна лежала на кушетке против огня, наслаждаясь переливами и вздрагиваниями широких огненных языков, лизавших закопченные стенки камина.
  • Зала была оклеена какими-то удивительно приятного цвета обоями; в углу стоял мраморный камин с бронзовыми украшениями и с своими обычными принадлежностями, у которых ручки были позолочены. Через тяжелую драпировку виднелось, что в гостиной была поставлена целая роща кактусов, бананов, олеандров, и все они затейливо осеняли стоявшую промеж них разнообразнейших форм мебель. У директора была квартира казенная и на казенный счет меблируемая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мраморный»

Значение слова «камин»

Афоризмы русских писателей со словом «мраморный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мраморный»

МРА́МОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мрамор.

Все значения слова «мраморный»

Значение слова «камин»

КАМИ́Н, -а, м. Комнатная печь с широкой открытой топкой.

Все значения слова «камин»

Синонимы к словосочетанию «мраморный камин»

Ассоциации к слову «мраморный»

Ассоциации к слову «камин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я