Синонимы к словосочетанию «карельская берёза»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: лесник, лесовик, лесоруб, грибник, лесничий
  • Места: бор, березняк, роща, ельник, дубняк
  • Предметы: палисандр, ветка, ствол, тис, елей
  • Действия: бора, обхват, развилка, стёжка, безветрие
  • Абстрактные понятия: окоём, вышина, небо, полуверста, дорога

Предложения со словосочетанием «карельская берёза»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карельская берёза»

  • Вслед за чемоданом внесен был небольшой ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы, сапожные колодки и завернутая в синюю бумагу жареная курица.
  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «карельская берёза»

  • Каре́льская берёза («корельская берёза», уст.) — древесина из наплыва (капа) берёзы. То же название нередко распространяют на само дерево — особую форму бородавчатой берёзы (Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin), Betula pendula f 1.0 carelica), имеющую характерные утолщения на стволе (кап), с узорчатой свилеватой текстурой древесины. Отличается красивым рисунком, прочностью (твёрдый и нехрупкий материал), даёт в отделке красивые цвета — тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЁЗА

Афоризмы русских писателей со словом «берёза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карельская берёза»

Каре́льская берёза («корельская берёза», уст.) — древесина из наплыва (капа) берёзы. То же название нередко распространяют на само дерево — особую форму бородавчатой берёзы (Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin), Betula pendula f 1.0 carelica), имеющую характерные утолщения на стволе (кап), с узорчатой свилеватой текстурой древесины. Отличается красивым рисунком, прочностью (твёрдый и нехрупкий материал), даёт в отделке красивые цвета — тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне.

Все значения словосочетания «карельская берёза»

Предложения со словосочетанием «карельская берёза»

  • Простой письменный стол из карельской берёзы стоял у окна и такое же кресло, а затем несколько простых стульев были расставлены кругом по стенам.

  • Помню, у родителей в комнате стоял диван с двумя тумбами карельской берёзы, под которыми хранились нехитрые припасы к празднику.

  • В маленькой гостиной с лепным потолком – мебель разных эпох, старинные кресла красного дерева, современный дешёвый журнальный столик с телефоном и царственный диван карельской берёзы – с бронзовыми инкрустациями, львиными головами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «берёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я