Карта словосочетания «капитан судна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «капитан судна»

Приближению более значительного ледяного поля обыкновенно предшествовало появление полосы тумана, так что капитаны судов всегда имели возможность уклониться в ту или другую сторону, чтобы не столкнуться с льдинами.
– Но самое главное, что неделю назад капитан судна – тоже русский, попал в больницу.
Мне передавал капитан судна, что в 1895 г. лёд был тоньше обыкновенного, а в 1894 г. достигал 2,5 фута, и пароход мог свободно идти через лёд при этой толщине.
Главаря пиратов сопровождал капитан судна, выполнявший по необходимости функцию переводчика.
Хотите стать капитаном судна?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ломотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важной обязанностью капитана судна является соблюдение порядка и сроков уведомления фрахтователей, отправителей, получателей, агентов о готовности судна к погрузке или выгрузке.
По требованию лоцмана капитан судна обязан объявить и другие сведения о судне, в том числе касающиеся манёвренных характеристик, которые необходимы для осуществления лоцманской проводки.
Что касается районов необязательной лоцманской проводки судов, то капитан судна может взять на судно лоцмана, если в этом есть необходимость.
Полисы не покрывали fraude de ribaudise (мошенничество) со стороны капитана судна, хотя полисодержатель и не контролировал действия капитана.
Поэтому когда капитан судна имеет возможность обеспечить приход судна в порт (или на рейд) и подачу нотиса до полудня, ему следует это сделать.
В районах обязательной лоцманской проводки судов капитан судна не вправе осуществлять плавание без лоцмана, за исключением указанных в законе случаев.
Эти данные вносятся в лоцманскую квитанцию и подписываются капитаном судна.
Присутствие на судне лоцмана не устраняет ответственности капитана судна за управление судном.
Мы постановляем, что, если капитан судна умирает, не оставив завещания и не имея детей либо иных наследников, его имущество не должно переходить в казначейство, а в ассоциацию капитанов кораблей, из которой он выбыл по причине смерти….
Был первым помощником капитана судна, занимавшегося работорговлей, и ему было обещано, что в следующее плавание он пойдёт уже капитаном своего корабля.
Вот только кардинальное отличие заключалось в том, что неподходящий человек в первую очередь рисковал собственной жизнью, ведь норкролы не будут смотреть, каким образом ты получил должность капитана судна.
Даже королева не заставит капитанов судов ждать в порту дольше, чем обусловлено контрактом.
Если вы желаете взять на себя функции капитана судна, вам необходимо предъявить ваши полномочия.
Группа иудеев-ортодоксов численностью в семьдесят человек попросила капитана судна дать им возможность покинуть самолёт, так как, по их расчётам, они не успели бы этим рейсом к началу шаббата.
По команде капитана судно снялось с якоря и, подняв паруса, благополучно покинуло гавань.
После пары холостых выстрелов капитан судна предпочёл лечь в дрейф и принять на шлюпке досмотровую команду.
К сожалению, мы не располагаем надёжной информацией о мотивах, что вели капитанов судов в их исследовательских морских походах.
Хозяева их кормили, одевали, а плата за работу поступала капитану судна.
Найдя капитана судна, заключил с ним сделку заплатив, целым мешочком золотых.
Невидимая ладонь ещё раз потрепала его за волосы и продолжила управлять кораблём, пока капитан судна пытался как можно быстрее восстановить силы.
Некоторые преступления могут совершаться только в форме бездействия: небрежное хранение огнестрельного оружия, неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие.
– Пятьдесят тысяч, – быстро сказал капитан судна.
Слушая наш разговор, он улыбался, поскольку переводчик слишком дипломатично переводил то, что говорил капитан судна.
– И чего же нам теперь ожидать?! – возмущённо спросил капитан судна. – На свои тренировки вы не очень-то пускаете.
О чём-то из сказанного также сообщали капитаны судов в своих письмах и отчётах.
Большую часть времени капитан судна проводил в «вороньем гнезде», так называлось место наблюдения за морем и китами, расположенное высоко над палубой, рядом с мачтами.
Через минуту в динамиках раздался голос капитана судна.
Капитан судна рассказал, что на них напали космические пираты, им чудом удалось скрыться, и они очень нуждаются в защите.
Но вскоре капитан судна убедился, что лишь сильный шторм может разбить окружавшие льды.
Капитан судна должен был вывезти часть охранников по прибытии смены, наткнулся на хтона рядом с городом, чудом сам уцелел.
Он признавал за ним неотъемлемое право, в силу его заслуг, занимать положение капитана судна.
Оформление судна на выход из порта осуществляет капитан порта на основании заявления капитана судна и по согласованию с пограничным и таможенным контролем.
Через несколько дней мне прислали замену и я начал изнурительную процедуру переаттестации на должность третьего помощника капитана судов дальнего плавания.
Просто капитаны судов вносят их в судовую роль и все дела, а копию роли оставляют в месте отбытия.
После захвата корабля, и после её побега, мы попробовали сканировать память капитана судна.
После спасения капитана судно набрало скорость, и направилось к берегу.
Здесь ещё продолжают за гроши работать охранниками бывшие капитаны судов базы.
Поэтому он обратился в арбитраж с иском против «Судоимпорт», после чего турецкая сторона назначила капитана судна арбитром, поскольку он точно присутствовал на судне и был одним из тех, кто лучше всех знал обстоятельства дела.
Дождавшись когда станет посвободнее, с трапа спустился капитан судна в чёрном куртке наёмника.
Капитан судна отдал приказ поднять трап.
Капитан судна встретит нас на борту? – полюбопытствовала царевна, чтобы хоть как-то поддержать беседу.
– Не растерялся я, выступив вперёд, как и подобало настоящему капитану судна, встречать первым смертельную опасность лицом к лицу, в данном конкретном случае морде, ибо никаких других эпитетов невозможно было подобрать к этой насекомоподобной физиономии.

Ассоциации к словосочетанию «капитан судна»

Все ассоциации к словосочетанию КАПИТАН СУДНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капитан судна»

  • Кое-как узнали, кто из них капитан судна, и когда этому капитану предложили атлас и попросили его указать место крушения, то он долго водил пальцем по карте и не нашел Саппоро.
  • Мадам Иванова, еще более бескровная, невозмутимая и молчаливая, чем всегда, распоряжалась из-за буфетной стойки действиями прислуги, подобно капитану судна во время бури.
  • Затем все следственное дело с заключением адмирала должно было поступить на рассмотрение морского генерал-аудиториата, если бы морской министр нашел нужным предать капитана суду или просто узнать мнение высшего морского судилища того времени, членами которого были адмиралы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «капитан судна»

  • Капита́н — морской термин, означающий должностное лицо, возглавляющее экипаж гражданского судна и несущее ответственность за его действия; в штатной ситуации необходимым и обязательным считается обладание судоводительским образованием и наличие морского звания капитана (штурмана) — представитель судовладельца и грузовладельцев в отношении долгов и исков, обусловленных нуждами судна, груза и плавания, при отсутствии их иных представителей (например, он наделён правом продавать часть груза или судового имущества для покупки в иностранном порту топлива, необходимого для завершения рейса). (Википедия)

    Все значения словосочетания КАПИТАН СУДНА

Афоризмы русских писателей со словом «капитан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «капитан судна»

Капита́н — морской термин, означающий должностное лицо, возглавляющее экипаж гражданского судна и несущее ответственность за его действия; в штатной ситуации необходимым и обязательным считается обладание судоводительским образованием и наличие морского звания капитана (штурмана) — представитель судовладельца и грузовладельцев в отношении долгов и исков, обусловленных нуждами судна, груза и плавания, при отсутствии их иных представителей (например, он наделён правом продавать часть груза или судового имущества для покупки в иностранном порту топлива, необходимого для завершения рейса).

Все значения словосочетания «капитан судна»

Синонимы к словосочетанию «капитан судна»

Ассоциации к словосочетанию «капитан судна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я