Карта слова «капитан» примеры предложения

Предложения со словом «капитан»

– Спасибо за подробное освещение вопроса, товарищ капитан первого ранга, – сказал, кивнув ей, Генсек.
– Живей, ребята, живей! – сказал капитан взволнованным голосом.
– Уже вылетает. – Кратко ответил капитан корабля. – Что нам делать с кораблём? Атаковать?
– Вы гарантируете проводку эскадры в акваторию? – уже по-деловому спросил капитан 1-го ранга.
Мне, к примеру, пришлось напрячь все связи дяди, чтобы перевестись на этот шаттл, и это только ради возможности взглянуть на тебя, а на что пошли другие члены экипажа, я даже боюсь подумать, – ответила капитан корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прежирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помощник капитана приказал приготовить мушкетоны, выбрасывающие гарпун на расстояние целой мили, и держать наготове ружья, заряженные разрывными пулями, которые бьют наповал даже самых крупных животных.
– Вы, господин капитан второго ранга, – бесстрастно продолжил распорядитель, – после входа в зал поворачиваете направо, и идущие за вами занимают кресла второго ряда…
– Всегда буду помнить об этом вашем участии, товарищ капитан первого ранга.
Я любил заниматься спортом, особенно греблей, и летом 1937 года стал капитаном команды гребцов школы.
Холерик в команде обязательно захочет стать капитаном команды или лидером в ней, но в то же время он может не считаться с другими игроками команды и проявлять такие отрицательные качества, как ярость и зависть.
– Спокойно, товарищ капитан второго ранга, – по-доброму напомнил о субординации вице-адмирал, – не кипятись.
– Внимание! Генераторы затемнения отключаются. – Раздался по громкой связи голос капитана корабля.
Мне передавал капитан судна, что в 1895 г. лёд был тоньше обыкновенного, а в 1894 г. достигал 2,5 фута, и пароход мог свободно идти через лёд при этой толщине.
Молодой капитан уже совсем оправился и мог твёрдо ступать, вследствие чего в нём заиграл прежний огонь.
– Это не восторг, – пренебрежительно взмахнул рукой капитан второго ранга.
– Замерять глубину через каждую минуту! – приказал капитан 2-го ранга.
– Они наверняка нас засекли. – Спокойно произнёс капитан корабля. – Но до сих пор не попытались выйти с нами на связь для выяснения ситуации. Очень странно.
Струи дождя хлестали в лицо молодого капитана, но он только сильнее налегал на весло, сжимая его древко окоченевшими пальцами.
– Говорит капитан корабля. – Заработала внешняя связь. – К городу скрытно приближается боевой корабль. Он будет на окраине города через несколько минут.
Большинство из них имели воинское звание капитана 1 ранга или полковника, учёную степень доктора или кандидата наук, учёное звание профессора или доцента.
Впрочем, тут вернулся и отец мой, гвардии капитан, живой и относительно невредимый, и инвалиды перестали у нас собираться.
– Светло-голубые глаза бывшего капитана подводной лодки сузились, став почти бесцветными, словно страх риска вновь с ног до головы сковал его тело.
– Вставь в радиограмму, – кивнул капитан. В таком сообщении ничего опасного не было. Опять же, пусть береговые умники хоть о чём-то подумают.
Лейтенант в подтверждение слов капитана кивнул головой, и оба они с благодарностью пожали руку учёному.
И пусть молодые лейтенанты или даже капитаны смотрят на него хоть с неприязнью, хоть с ненавистью, его задача в том, чтобы никто и никогда не выстрелил в спину этим мало что понимающим в жизни ребятам...
– Думаю, что он заинтересует вас гораздо больше, чем меня, – улыбнувшись, заметил капитан 1-го ранга.
В каюте капитана нашёлся ещё относительно новый музыкальный центр и немного столового серебра.
– Вот такие дела… – несколько раз за дорогу проговорил озабоченный капитан милиции. – Вот такие, стало быть, проблемы…
– Если бы вы поверили мне в тот первый раз, когда я сказала, что видела капитана порта, всё было бы намного быстрее.
Для зачисления в офицерский состав военно-морского флота ему необходимо сдать экзамен на чин капитана дальнего плавания.
Улыбаясь из последних сил, капитан ещё пару минут позаглядывал на оборудование и начал спускаться вниз.
Казалось, что из глаз капитана первого ранга вот-вот брызнут слёзы.
На скользкую дорожку вступаете, господин капитан третьего ранга.
Голову капитана украшал шлем с длинным пером такого же оттенка запёкшейся крови, а кольчуга сияла на солнце.
Одну из них – домоуправа, женщину средних лет в ватной куртке и резиновых сапогах, капитан знал уже давно и поздоровался с ней, как со старой знакомой.
А ещё можно попросить капитана постоять у штурвала и даже порулить…
В своей записке я извещал его, что сегодня ночью будет очень интересный аукцион, что было весьма великодушно с моей стороны, так как этот капитан может быть очень серьёзным соперником!
Мостик был опущен, и на нём, прижавшись спиной к двери камеры и обнажив алмазный меч, стоял капитан стражи.
Майор, стоя возле приоткрытого окна, провожал взглядом капитана до тех пор, пока тот, выйдя из крепости, не сел в рыбачью лодку, которая тут же подняла парус и поплыла при попутном ветре.
Он раздавал от своего имени приказы капитанам кораблей и командующим войсками, которые признавали его своим принцем.
С трапа послышались шаги, и он принялся деловито брать пеленг – это мог быть капитан.
Капитан пошёл спать со своим попугаем вон в ту хижину, которая за деревом, – и он указал на самую большую хижину, – остальные пираты разбрелись кто куда, а двое остались сторожить возле сокровищницы.
– Это обыкновенный крупный автомобиль, не более, – ответил улыбаясь капитан.
– Сударыня… – начал капитан и замялся.
Помимо офицеров, состоящих на действительной службе, были и офицеры отставные, отсутствующие по уважительным причинам, назначенные просто в силу своего высокого происхождения, но службы не несущие, и, наконец, те, которые числились в качестве запасных – в некоторых полках в ротах имелось по два капитана.
Поняв, что сейчас у него на корабле разразится неконтролируемая буря, капитан сделал шаг назад за нуарца, то ли прячась за него, то ли предоставляя ему возможность самостоятельно разбираться с той кашей, которую он же заварил.
Казалось, капитан вышла прямо из легенды.

Цитаты из русской классики со словом «капитан»

  • Несколько матросов под командой помощника капитана вышли как-то в открытое море на этом катере.
  • Жевакин. А это, однако ж, бывает. У нас вся третья эскадра, все офицеры и матросы, — все были с престранными фамилиями: Помойкин, Ярыжкин, Перепреев, лейтенант. А один мичман, и даже хороший мичман, был по фамилии просто Дырка. И капитан, бывало: «Эй, ты, Дырка, поди сюда!» И, бывало, над ним всегда пошутишь. «Эх ты, дырка эдакой!» — говоришь, бывало, ему.
  • Красноносый капитан Тимохин, бывший ротный командир Долохова, теперь, за убылью офицеров, батальонный командир, робко вошел в сарай. За ним вошли адъютант и казначей полка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Цитаты со словом «капитан»

  • Кто бы мог подумать 20, 10 или 5 лет назад, что Чили выберет президентом женщину? … Спасибо, что пригласили меня быть капитаном в этом плавании.
  • ... капитан в море означает слово огромное, состоящее из одних прихотей.
  • Во время кораблекрушения команда выполняет приказы своего капитана не задумываясь, ибо у матросов есть общая цель, да и средства для достижения этой цели очевидны и всем понятны. Однако, если бы капитан, как это делает правительство, принялся разъяснять матросам свои принципы управления кораблем, чтобы доказать правомерность поступающих приказов, корабль пошел бы ко дну раньше, чем закончилась его речь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «капитан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к слову «капитан»

Ассоциации к слову «капитан»

Каким бывает «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я