Предложения со словосочетанием «каменный двухэтажный дом»

Прямо напротив ворот семинарии стоял каменный двухэтажный дом с двором для извозчиков и нашею квартирой над воротами, в арке их сводчатого перекрытия.
Но машина шла дальше, стайка финских домиков, расступившись, убежала назад; ещё поворот – и машина остановилась у подъезда большого каменного двухэтажного дома.
На месте первого каменного дома он построил каменный двухэтажный дом.
Причт собора размещался в расположенном рядом с собором каменном двухэтажном доме.
На углу 3-й линии каменный двухэтажный дом № 9/6 появился ещё в середине XVIII века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белоглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь на центральной улице возвышалось несколько каменных двухэтажных домов.
А год назад на блошином рынке ей попалась на глаза странная картина: городская узкая улица, ведущая куда-то вниз, небольшие каменные двухэтажные дома с узкими, будто бойницы, окошками, и башня, возвышавшаяся горделиво надо всем.
Он вдруг отчётливо представил большой старый двор с единственным каменным двухэтажным домом, предводительствовавшим над кучкой длинных деревянных бараков.
Когда рядом оказался единственный на всю улицу каменный двухэтажный дом, стены которого были слишком прямыми и слишком белыми для этих мест, повозка остановилась.
По большому счёту, подобное строение вряд ли можно было назвать настоящей крепостью – это был простой четырёхугольный каменный двухэтажный дом с толстым стенами, на первом этаже которого располагался большой (по элмарским меркам) зал, кухня и ещё несколько мелких комнат.
– Бежим! – закричала она, и все побежали вперёд к марциллам, скучковавшимся рядом с дверью каменного двухэтажного дома с какой-то вывеской, но разобрать, что на ней написано, времени не было.
Город встретил её узкими провонявшими улочками, каменные двухэтажные дома жались друг к другу так тесно, что между ними едва вошёл бы спичечный коробок.
Это касалось и дорог, которые все как одна были вымощены камнем, и добротных каменных двухэтажных домов стоявшихстройными рядами вдоль улиц,и красочно одетых жителей.
Сколько раз вместе и порознь, случайно и специально, члены банды с абсолютным равнодушием проходили мимо, не обращая внимания на каменный двухэтажный дом старого отшельника.
Кафе занимало первый этаж каменного двухэтажного дома неподалёку от рынка.
Аккуратно подстриженный газон с клумбами и дорожками обрамлял каменный двухэтажный дом, над огромным крыльцом которого высился балкон.
Однотипные каменные двухэтажные дома, серые стены, которые то тут, то там украшали вывески торговцев или учителей различных профессий.
Окружённый маленьким садом каменный двухэтажный дом возник в степи как мираж.
Старые постройки снесли, на их месте возвели три каменных двухэтажных дома.
Мостовая, постепенно расширяясь, переходила в небольшую уютную площадь, с двух сторон окружённую каменными двухэтажными домами.
Лавина людей подхватила нас, будто безропотных котят, и понесла по улице, к каменному двухэтажному дому полицейского управления.
Но тут подъём прекратился, дорога неожиданно снова стала ровной, а по обе её стороны вновь замелькали каменные двухэтажные дома с вывесками отелей.
Вокруг меня находились преимущественно каменные двухэтажные дома с нависавшими над ними черепичными крышами и аккуратными башенками.
Мы сидели на крыльце каменного двухэтажного дома.
С балконов каменного двухэтажного дома свесили вместо знамён спешно выкрашенные, ещё мокрые простыни; с них капали алые капли.
Красивые и не очень каменные двухэтажные дома сковывали улицы как тиски, всюду сновали толпы народа, от пестроты нарядов у юноши зарябило в глазах.
У белого каменного двухэтажного дома, что стоял у самой крепостной стены, было многолюдно.
Но аргумент «это всё мне просто снится» пока работал: я с любопытством оглядывался и, увидев на старом каменном двухэтажном доме табличку с надписью, направился к ней.
Рядом с училищем стояли каменный двухэтажный дом для смотрителя и его помощника и деревянный – помещение для училищной больницы.
Примерно через полчаса они достигли большого каменного двухэтажного дома.
Можно сказать – это большой кишлак, и только в центральной части несколько каменных двухэтажных домов.
Спустя день. По другую сторону точки перехода. В добротном каменном двухэтажном доме, непривычной, но вполне человеческой архитектуры.
Центральное место во дворе занимал большой каменный двухэтажный дом – «Комендатура лагеря № 27».
Наведя таким образом справедливость, предводитель удалился в своё расположение – единственный каменный двухэтажный дом, оставив всё течь своим чередом.
Как поток воды, все нападавшие быстро просочились между деревянными и каменными двухэтажными домами старого города, и через несколько мгновений улица опустела.

Ассоциации к словосочетанию «каменный дом»

Все ассоциации к словосочетанию КАМЕННЫЙ ДОМ

Ассоциации к слову «двухэтажный»

Все ассоциации к слову ДВУХЭТАЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный двухэтажный дом»

  • Каменный двухэтажный дом, соединяющийся сквозными колоннадами с флигелями, составлял одну сторону четырехугольного двора с круглыми башнями по углам.
  • Большой каменный двухэтажный дом, с башнями по бокам и вышкой посередине; штукатурка местами обвалилась; направо и налево каменные флигеля, службы, скотные и конные дворы, оранжереи, теплицы; во все стороны тянутся проспекты, засаженные столетними березами и липами; сзади — темный, густой сад; сквозь листву дерев и кустов местами мелькает стальной блеск прудов.
  • Савины жили в самом рынке, в каменном двухэтажном доме; второй этаж у них всегда стоял пустой, в качестве парадной половины «на случай гостей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «двухэтажный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «двухэтажный»

ДВУХЭТА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий два этажа; высотой в два этажа. Двухэтажный троллейбус.

Все значения слова «двухэтажный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «двухэтажный каменный дом»

Синонимы к словосочетанию «каменный дом»

Синонимы к словосочетанию «двухэтажный дом»

Синонимы к слову «каменный»

Синонимы к слову «двухэтажный»

Ассоциации к словосочетанию «каменный дом»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «двухэтажный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я