Карта слова «ставной» примеры предложения

Предложения со словом «ставной»

Едва он успел это сделать, как дверь стала вздрагивать под мощными ударами, а во второе, ещё не закрытое ставней окно влетел метательный камень и разбил вдребезги последний горшочек с цветущими поганками.
Ловили ставными неводами сёмгу, камбалу и всякую прочую мелкую рыбу, добывали моржовые клыки.
Потом распилили на доски для самой двери и для ставней окна великолепный экземпляр тюльпанного дерева.
Порыв ветра врывается в скверик душистой свежестью, с шумом проносится по верхушкам акаций, где-то хлопает ставней.
Уже одно предчувствие того, что фраза закончится ритмически, вызывает острое раздражение, как ожидание повторного скрипа ставней во время бессонницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисследованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за светло-серых решётчатых ставней, постепенно закрывавшихся в этот осенний холодный вечер, уже светились лампы, и казалось, что каждый дом скрывал в себе какие-то таинственные романы.
Раздалась череда хлопков открывающихся ставней, и дневной свет залил комнату.
А из-за стен с длинными полосами облупившейся и пожелтевшей белой краски и выцветших зелёных ставней дом очень сильно смахивал на особняк с привидениями.
Пальцы, скрюченные в когти, вцепляются в край чего-то, я срываю с себя одеяло, в щели ставней сочится лунный свет, а в мою грудь наконец-то вновь льётся сладкий ночной воздух.
У пологого берега стояли лодки, на шестах сушились бредни и ставные сети.
Солнце неравномерно струилось сквозь застеклённую крышу, часть деревянных ставней исчезла, часть ещё висела на петлях, часть валялась на полу.
Через несколько стуков, с той стороны послышались голоса и в просветах оконных ставней мелькнул крошечный огонёк.
Тусклый полуночный свет проникал через приоткрытые створки просторных, резных ставней.
У открытых ставней мужчина в тоге из верблюжьей шерсти спокойно сматывал верёвку, словно ему не стоило труда втащить взрослую женщину на пятнадцатиметровую стену.
Сквозь щели рассохшихся ставней пробивались скупые солнечные лучи, и комнату, погруженную в полумрак, наполнял рассеянный свет, мягко озарявший все предметы.
Активировав магический источник света несложным действием, отважные домушники без труда справились с препятствием из створок ставней и вылезли на крышу.
Из дальних уголков дома изредка доносился скрип досок или хлопанье ставней на ветру, и при каждом новом звуке старший из двух мужчин поворачивал лицо с плохо скрываемой тревогой в ту сторону, откуда доносился звук.
Но мне досаждал дневной свет, а занавесок или внутренних ставней на окнах не было.
Топот копыт обогнул домик сзади. В щелях между досками ставней мелькнула тень. Вскоре копыта вновь застучали невдалеке от крыльца, и топот утих.
Рёв боли потряс окрестные кварталы. Но никто из жильцов не осмеливался не то чтобы выйти на улицу, но даже выглянуть из-за плотных ставней наружу.
По ночам окно закрывалось ставней и шторами из бархата и полотна.
– У нас осталось не так много времени до рассвета, – пробормотал он, бросая взгляд на окно, где между ставней чернела полоска ночного неба.
Слова команды, выкрикиваемые непривычными гортанными голосами, разносились вдоль домов, которые казались вымершими и покинутыми, а между тем из-за прикрытых ставней чьи-то глаза украдкой разглядывали победителей, людей, ставших «по праву войны» хозяевами города, имущества и жизней.
Одно окно было закрыто ставней, а из другого на деревянные половицы и белый кафель печки падал лунный свет.
Избы сделались похожи на огромных спящих животных – глаза-окна закрыты веками ставней, крепко сомкнуты пасти дверей и ворот.
Как будто это было такое правило или даже местный закон, так мне казалось, когда я проходил мимо дюжины закрытых или опущенных ставней и оказывался перед домом, где как минимум одно, если не все окна, особенно на первом этаже, позволяли заглянуть внутрь, в гостиную и столовую.
В бледном свете, просачивающемся сквозь рейки ставней, она была волшебно-прекрасной, нежной и трепетной, как утренний туман.
Они обучили наших рыбаков секретам добычи рыбы ставными неводами, научили и особенностям установки неводов, их изготовления и ремонта.
Стены пещеры задрожали так же, как и пьедестал, от приведённого в действие механизма открытия металлических ставней крыши.
В море (обычно на участках неподалёку от устьев нерестовых рек) сёмгу ловят ставными неводами – их крылья и открылки представляют из себя многокилометровые лабиринты, заплутав в которых, сёмга рано или поздно оказывается в центральной камере ловушки.
На улицах не было ни души, и через щели затворённых ставней не пробивался свет.
В окна похлёстывал уносимый метелью снег, на колокольне что-то с ветром выло, и скрипели петли ставней и наружных дверей.
Как только машина миновала линию обороны, вирус, уже успевший поглотить большую часть системы защиты, тут же дал команду на аварийное закрытие ставней и их блокировку, тем самым отсекая преследователей.
Ну ладно, просто прикроем окошко ставней и переночуем.
Поначалу это было крайне неудобным, однако позже я привык, к тому же свет шкатулки хорошо освещал тёмную спальню, позволяя, не передвигаясь на ощупь, дойти до тяжёлых ставней, затворяющих окна.
Ещё ни одна птица не вынула головы из-под крыла, а в деревне зажглись два десятка огней в двух десятках спален, распахнулись двадцать пар ставней, и двадцать пар глаз взглянули на небо, чтобы определить, какая сегодня будет погода.
Фиолетовый тут был повсюду: начиная от приглушавшего шаги ковра и узорчатых ставней и заканчивая одинаковыми дверями с округлым верхом.
– Выдь к нам, выдь к нам, – говорят за ставней тонкие голоса.
Однако с не меньшим успехом амортизатор можно использовать для ловли перемётами и подпусками, и даже небольшими ставными сетями (т. н. «дорожка»).
– Экий сумасшедший. Ведь ливень будет. Ох, вот опять! Иди же, Лилюша, я дверь ставней прикрою.
Вид массивных ставней, как и самой дверной пластины, казались непоколебимыми.
Жители города с тайным облегчением наблюдали из-за полуприкрытых ставней, как девчонку ведут через город.
Наверное, она забрела в полуразрушенное крыло, потому что с потолка свисала паутина, окошко в конце коридора щеголяло выбитой ставней, висящей на одной ржавой петле, а пол украшал толстый слой пыли.
Я находился среди десятков закрытых наглухо ставней и крепко запертых дверей, к которым я пока не успел привалиться плечом.
Старые сапоги (там я себе и выцарапал пару пар сапог под разные нужды), какие-то сети, запасные части, какие-то банки, кучка ставных поплавков, верёвки и много много другого, чего моя память, как ни пыжится, не может охватить и выдать на гора.
Здесь я словно вынырнул из затхлого болота: вместо почерневших необработанных досок – белёные стены домов, вместо захлопнутых ставней – аккуратные крашеные рамы окошек из мелких разноцветных стёкол.
Вылез из зарослей уродливым калекой, заставив даже страшные деревья расступиться, тихим скрипом распахнутых ставней приветствуя незваных гостей.
Закусив от волнения губы, я оглядела дом и поняла, что действительно оставила открытыми несколько ставней, где стёкла еще были целыми.
Сперва тихие удары по ту сторону ставней прервали тревожный сон.

Цитаты из русской классики со словом «ставной»

  • — Видом какая, значить? — говорил Маркуша, двигая кожей на лбу. — Разно это, — на Каме-реке один мужик щукой её видел: вынул вентерь [или мережа — ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озёрном и морском прибрежном рыболовстве — Ред.], ан глядь — щука невеличка. Он её — за жабры, а она ему баить человечьим голосом: отпусти-де меня, Иван, я твоя доля! Он — бежать. Ну, убёг. Ему — без беды обошлось, а жена вскоре заболела да на пятый месяц и померла…
  • Рабочие зажгли фитили и побежали к западне, тяжело хлопая по воде. Мы все плотно прижались к стене, а один стал закрывать отверстие деревянной ставней. До нас доносился сухой треск горящих фитилей.
  • Когда старая нянька убрала у нас свечку и поставила ее за стеной в соседней комнате, то нам показалось, что в щели ставней видно зарево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ставной»

  • СТАВНО́Й, -а́я, -о́е. Рыб. Укрепленный на месте, неподвижный (об орудиях лова). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАВНОЙ

Цитаты со словом «ставной»

  • Этим обрывом и заканчивались с этой стороны владения Баранцовых. На противоположном берегу ручья шла уже земля другого помещика, Степана Михайловича Васильцева. Этот последний, впрочем, до сего времени мало беспокоил графов, так как никогда не жил в своей усадьбе. Дом его, деревянный и одноэтажный, вечно стоял с забитыми дверями и с заколоченными ставнями, а запущенный сад превратился в зелёный, тенистый пустырь, в котором, под сенью старых лип, лопух достигал громадных, баснословных размеров, и пушистые головки куриной слепоты повсюду белели рядом с мелкими цветами одичавших колокольчиков, гвоздики и венериных голубков. Про Васильцева шла молва, что он очень учёный человек. Зимой он жил в Петербурге, где состоял профессором в Технологическом институте; летом, в каникулярное время, уезжал обыкновенно за границу, о своём же небольшом, унаследованном от отца именье он, по-видимому, совсем и забыл. Но в эту достопамятную зиму перед крыльцом васильцевского дома остановились однажды почтовые сани с бубенчиками; в санях сидели два жандарма, а между ними сам владелец усадьбы.
  • Теории — это сети: ловит только тот, кто их забрасывает.
  • Бюрократия — это нечто вроде рыбной ловли там, где нет рыбы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ставной»

СТАВНО́Й, -а́я, -о́е. Рыб. Укрепленный на месте, неподвижный (об орудиях лова).

Все значения слова «ставной»

Синонимы к слову «ставной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я