Карта слова «недвижный» примеры предложения

Предложения со словом «недвижный»

У кабаков и прямо посреди улицы лежат недвижные тела тех, кто уже не может дойти до дома.
В недвижном воздухе морозного утра пар дыхания, вырываясь изо рта, сразу превращался в мельчайшие льдинки.
Монументы и скульптуры всегда остаются недвижными на своих местах.
Матушки и сестёр тоже не видать – вместо них у стены стоят недвижные чудские идолы.
Призрачные волны, и даже не волны, а невесомые ажурные намёки на призраки волн, молочным кружевом застыли над ленивым сиянием почти недвижной поверхности воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последующие два дня повторялись рентген, спинномозговая пункция, надоевшие поиски чувствительных точек на пояснице и омерзительно недвижных ногах.
Можно представить себе замершего оленя, который некоторое время остаётся абсолютно недвижным, а потом внезапно скрывается из виду.
Только в голове недвижным чёрным пламенем стояла ярость, как – любовь, потому что только влюблённым мальчиком я мог сидеть целую ночь на скамье против её дома, чтобы утром увидеть, как она пойдёт в школу.
Он, кстати, тоже встал и торчал позади недвижным изваянием, скрестив руки на груди.
Тело недвижной массой упало на стол. Вдруг водворилась такая глубокая тишина, что можно было расслышать, как падали капли крови на пол.
Один песчаный бархан сменял другой, и казалось, нет конца этим недвижным волнам.
Живые жесты бескровных фигур, движение недвижных образов, рвущиеся со своих мест изображения, черты дышащих жизнью ликов чаруют, и ждёшь, что вот-вот зазвучат слетевшие с их уст слова.
Ему жаль было недвижного немецкого мальчика с больной ногой, брошенного своими же на произвол судьбы.
Человек с дубиной на миг остановился, окинул нас странным недвижным взглядом, затем взревел – и бросился вперёд.
Девушка была в прежнем нелепом платье и малиновой шали. Странные, недвижные глаза смотрели на гостя с испугом и недоверием.
Лучи заходящего солнца золотили недвижную гладь озера, лишь изредка колеблемую ныряющей уткой или лысухой; в озере, словно в золотом зеркале, отражались холмы, среди которых оно покоилось.
Позади него голем поудобнее устроил горного мастера, и приткнулся возле него недвижной статуей.
Это была белая пятимачтовая яхта, не оставлявшая на недвижной воде ни малейшего следа.
Так особо вращаемое колесо кажется недвижным, и только движение окружающей атмосферы показывает степень напряжения.
Просто завязнет в людской массе, станет недвижной, и по трупам павших майя просто возьмут в ножи неповоротливых всадников.
Но повсюду царило немыслимое для нас молчание смерти… жуткая и недвижная тишина умирающего мира.
Итак, символ есть одновременно наиболее и совершенно недвижная форма запечатления мысли – и наиболее и совершенно эластичный метод применения их к познанию различных людей.
Всю ночь она проспала на этой недвижной реке, точно чёлн среди немого потока.
Вижу недвижное от болезни тело моё, чувствую расслабление всех членов моих, боли в костях моих.
Впереди – ровная, как стол, пустыня, где лишь недвижный камень.
Только могучий слепец сидел недвижный, как утёс, безразличный и к снегу, и к стуже, лишь бормотал что-то, вглядываясь в свою вечную ночь.
Позади мраморного амфитеатра, скрытые мраком и далью, раскинулись городки и виллы, серебром отливали недвижные пруды, от горизонта до горизонта блестели каналы.
Пока корабль приближался к этим недвижным стражам, я стояла у леера и рисовала карандашом, то и дело вскидывая взгляд на их громадные силуэты.
Официальные портреты изображают её недвижной куклой в горностаевой мантии, в бриллиантах и огромных фижмах.
Так явилось искусство уже не связанное условностями недвижных форм, – родилась музыка.
То была недвижная глыба, обладавшая лицом и тяжёлой, застылой, громадной рукой.
Гоэта стремительно отпрянула в сторону, пытаясь покинуть границы, подвластные огненному недвижному мареву.
От живого поцелуя в глаза тема движется к поцелую в нежную стужу недвижных век, т. е. к поцелую, отдаваемому мёртвому.
Лестницы соединились друг с другом, и чёткая круговая полоса из скального камня появилась в середине этого сухого, недвижного каменного океана, из которого эпизодические бури вымывали все следы разумной деятельности.
Два года потом лежала недвижная, без памяти и без слов.
Отчётливо помню, как в «Макбете», в сцене после убийства, когда он, растерянный, стоит посреди двора, и раздаётся стук в ворота, помню, как в его недвижной фигуре при каждом ударе вздрагивали кисти рук.
Меня как бы душили ледяные пальцы; страх подернул мой лоб своими испарениями, периоды моей проповеди прерывались, слова запутывались всё безнадёжнее; в церкви послышался шёпот, потом гулкий говор; но в безжизненном оцепенении опирался страшный пришелец на колонну, не сводя с меня недвижного взора.
И я не могла за это осуждать: едва ли странная девушка, путешествующая лишь в сопровождении кучера, который сейчас застыл за моей спиной недвижной тенью, производила впечатление знатной персоны, привыкшей к комфорту.
Зажимает пробитую вену на шее, не то пытаясь помочь уже недвижному телу, не то надеясь таким образом нащупать пульс.
В беспредельном, тёмном небе мерцали недвижные звёзды.
Он ударил её совсем легко и оцепенел при виде маленького недвижного тельца.
Некогда грозный воин, только от упоминания имени которого трепетали вороги и лишались всякой способности к сопротивлению, лежал еле дышащей недвижной горой.
Монстр повернулся белым недвижным мертвенным ликом, полным страдания.
Застывшее лицо старого служителя церкви, уподобившееся недвижным колоннам храма, оживилось нежной улыбкой.
Бездумно, как сомнамбула, она пошла на этот костёр, чувствуя себя единственной крупицей реальности в недвижном мире сна.
Как я и предполагал, разъярённый хищник не обратил никакого внимания на затаившегося внизу скрюченного и совершенно недвижного человека, и совершив дикий прыжок, в одно мгновение перелетел через меня и вцепился зубами в обширную заднюю часть лошади.
Шаг за шагом, медленно и неуклонно он огибал с подветренной стороны недвижную, как древнее извание пару – затаившегося дикообраза и недремлющую в ожидании рысь.
Ho это промелькнуло, как молния, маска переменилась: глаза потухли, и лицо сделалось недвижным, точно каменным; один только мускул в щеке дрожал непрерывною дрожью.

Цитаты из русской классики со словом «недвижный»

  • Престолы вечные снегов, // Очам казались их вершины // Недвижной цепью облаков, // И в их кругу колосс двуглавый, // В венце блистая ледяном, // Эльбрус огромный, величавый, // Белел на небе голубом.
  • Всю ночь бесчувственный Руслан // Лежал во мраке под горою. // Часы летели. Кровь рекою // Текла из воспаленных ран. // Поутру, взор открыв туманный, // Пуская тяжкий, слабый стон, // С усильем приподнялся он, // Взглянул, поник главою бранной — // И пал недвижный, бездыханный.
  • И тихого ангела бог ниспослал // В подземные копи, — в мгновенье // И говор, и грохот работ замолчал, // И замерло словно движенье, // Чужие, свои — со слезами в глазах, // Взволнованны, бледны, суровы, // Стояли кругом. На недвижных ногах // Не издали звука оковы, // И в воздухе поднятый молот застыл… // Всё тихо — ни песни, ни речи… // Казалось, что каждый здесь с нами делил // И горечь, и счастие встречи! // Святая, святая была тишина! // Какой-то высокой печали, // Какой-то торжественной думы полна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недвижный»

Цитаты со словом «недвижный»

Афоризмы русских писателей со словом «недвижный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недвижный»

НЕДВИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Находящийся без движения; неподвижный.

Все значения слова «недвижный»

Синонимы к слову «недвижный»

Что (кто) бывает «недвижным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я