Карта словосочетания «исход боя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исход боя»

Их личная отвага, преданность государю и умение действовать самостоятельно могли решить исход боя.
Однако будь он большой или маленький, он должен обладать высокой боевой значимостью, потому что от него может зависеть исход боя.
В третьей фазе управление почти прекращалось, и исход боя решался действиями одиночных кораблей.
Однако в первые несколько недель войны решающими для исхода боёв стали два фактора, впервые проявившиеся в этой кампании.
Было видно, что и у него появилась надежда на благополучный исход боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шредеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вовремя собранная и своевременно переданная информация о противнике зачастую определяла исход боя.
На их счёту пять сбитых аэрокосмических истребителей, что так же предрешило исход боя.
Так что наша получасовая отлучка не должна навредить, а при определённой удаче вообще сможет повлиять на общий исход боя.
На какое-то время исход боя оставался неясен, но затем противник, не выдержав пушечного огня, в беспорядке откатился обратно.
Интуиция подсказывала ему расстановку сил, талант полководца позволял предвидеть исход боя ещё до его начала.
Поделившись своими скромными запасами снарядов, они помогли нам завершить исход боя.
Несмотря на успешный исход боя и прибывавшие пополнении (4 тыс. пеших запорожцев прибыло 22 декабря и ещё ожидалось 8 тыс. казаков с 14 орудиями), обстановка для самозванца была неблагоприятной.
Враги и друзья с одинаковым трепетом ждали исхода боя.
Поэтому предсказать исход боёв было совсем несложно.
Но не всегда исход боя определяет одна физическая сила (это, кстати, справедливо и в отношении тех, кого обижают в школе или во дворе).
Игорь, к примеру, перед началом сражения, увидав, что «середь бела дня ночная тень ополченья русские покрыла», сразу же засомневался в удачном исходе боя.
Документы говорят также о плохом взаимодействии родов войск: пехота не умела идти за танками, встретив даже слабый заградительный огонь противника, стрелки залегали и предоставляли решение исхода боя танкистам.
Исход боя предрешён. Вот только для преследования отступающего противника у командующего первой армией может не быть под рукой свободного подразделения.
Почему-то девушка улыбнулась, и внутри затеплилась надежда на благоприятный исход боя.
Если пехота сможет выполнить эти задачи, то она останется родом войск, решающим исход боя, правда с оговоркой, что в век танков и самолётов ей уже не будет отводиться роль главного рода войск.
И чем меньше оставалось участников, тем чаще исход боя определялся голосованием.
Они бы никогда не попытались изменить исход боя, сведя его к поединку!
Но, не смотря на эти плюсы, всё же есть сомнения, в том, что эти способности помогут переломить исход боя, ввиду их незначительной прибавки к характеристикам юнитов.
При любом исходе боя можно оторваться от противника.
Воины, недовольные исходом боя, растаяли в лесной чаще.
Здесь работала команда, которой суждено было быть расходным материалом в случае неудачного исхода боя.
Это был смертельный удар, решивший исход боя.
– Но, в этом случае, они будут готовы к нападению, в этом случае исход боя непредсказуем.
Исход боя зачастую решала македонская тяжёлая конница – гордость всей армии. В атаку кавалерия шла прямоугольной, ромбовидной или клинообразной колонной.
Боги предопределяют исход боя, посылают ужас на храбрых, сильными делают слабых, вырывают своих поверженных любимцев из-под копья и уносят их в тёмном облаке.
При равенстве технического потенциала сторон исход боя решало, прежде всего, превосходство в морском искусстве: в уровне подготовки матросов и офицеров, в таланте адмиралов; во вторую очередь – количество кораб лей в линии баталии.
Отряды лёгкой пехоты благодаря своим манёвренным характеристикам и возможности поражать противника с дистанции успешно действовали на тактическом уровне, опираясь на мощь тяжеловооружённых гоплитов, построенных в линию лохов, и добивались положительного исхода боя или же составляли благоприятные условия для решающей атаки своих основных сил.
Тактика римских кораблей состояла в том, чтобы, сближаясь с противником, не допустить таранного удара с его стороны, самим же с помощью «ворона» сцепиться с неприятельским кораблём и решить исход боя рукопашной схваткой.
И почти всегда, или по случайности, или по чистому совпадению, там, где появлялись эти двое, внезапно никто не погибал, даже не получал ранений, не говоря уже о том, что исход боя практически всегда был предрешён в нашу пользу.
Все смотрели на это без малейшего удивления, будто уже знали исход боя.
Или хотя бы до того момента, когда организаторы решат, что исход боя ясен, и оттащат собаку…
Большинство офицеров уже находились там, ожидая исхода боя.
А окончательно исход боя решил подошедший русский танк, с ходу начавший творить беспредел в рядах незваных гостей.
– Я не могу рисковать твоим здоровьем, даже если исход боя известен заранее.
У них не было выхода, если бы они этого не сделали, то за спинами их солдат ворвались бы десантники и тогда исход боя ими был бы проигран.
Поэтому такой исход боя вызывал уважение, хотя у меня настроение было не самым лучшим – народа погибло много, а потери подчинённых всегда вызывали неприятное чувство вины: не усмотрел, не подготовил, не додумал, не предвидел…
Лаонский и аураннский маги прибыли за тем, чтобы всё подготовить – и засвидетельствовать исход боя.
Скептики предрекали исход боя ещё до его начала.
Через час исход боя был окончательно предрешён.
На удивление, были зелья для восстановления ярости, повышения на время основных характеристик, даже на шанс удачного исхода боя имелись.
Дальнейший исход боя уже не вызывал у меня сомнений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исход боя»

  • Все время боги становятся людям поперек дороги, ни на одну минуту не дают возможности свободно развернуть свои силы. Боги предопределяют исход боя, посылают ужас на храбрых, сильными делают слабых, вырывают своих поверженных любимцев из-под копья и уносят их в темном облаке. Зевс посылает Агамемнону лживый сон, чтобы побудить его к бою, в котором греки будут разбиты. Умирающий Патрокл знает, что поверг его не Гектор, с которым он сражался, а стоявший за Гектором Аполлон:
  • Поединок был не простой; исход его зависел от суда божия, а князь знал свою неправость, и сколь ни показался бы ему Морозов презрителен в обыкновенной схватке, но в настоящем случае он опасался небесного гнева, страшился, что во время боя у него онемеют или отымутся руки.
  • Эти господа съезжались обыкновенно перед делом, как вороны, ожидая результатов боя, чтобы сообщить во все пункты земного шара о его подробностях и исходе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исход»

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «исход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исход»

ИСХО́Д, -а, м. 1. Книжн. устар. Действие по глаг. исходить2 (в 1 знач.).

Все значения слова «исход»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «исход боя»

Ассоциации к слову «исход»

Ассоциации к слову «бой»

Каким бывает «исход боя»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я