Предложения со словосочетанием «история государства»

К специальным методам изучения истории государства и права также относят статистический, математический и социологический методы.
Предмет истории государства и права зарубежных стран– это отношения социальных сил между народами, нациями, государствами по поводу суверенитета власти и прав человека.
Мы изучали историю государства, экономику, делопроизводство, менеджмент, юриспруденцию, английский и немецкий языки, философию, политические науки.
На основе всеобщей истории государства и права построена научная дисциплина – сравнительное правоведение.
Выделяют также периодизацию истории государства и права, в основе которой лежит тип государства и права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под методом отечественной истории государства и права понимается совокупность принципов, правил и приёмов научной деятельности, с помощью которых изучается предмет данной отрасли.
Впоследствии склонные к религиозному фанатизму вестготы стали ревностными католиками, и с того времени ход истории государства определяла уже не светская власть, а церковь.
Египетской мифологии свойственно обожествлять животных, что особенно ярко проявилось в поздние эпохи истории государства.
Исследование показывает, что знание истории государства, крайне важное для формирования политической позиции гражданина, тем не менее не определяет жёстко его позиции по отношению к этой истории.
Так начинается «История государства российского» Карамзина.
На протяжении истории государства знавали и мир и войну.
И если на протяжении предыдущей мировой истории государства погибали в результате войн и внешних нападений, то в современной мировой системе правительство, а вслед за ним постепенно и само государство пополняет ряды «рухнувших» с помощью манипулирования извне внутренними противоречиями, в той или иной мере присутствующими в каждом государстве без исключения.
Хотя, может, стоит почитать историю государства?
Если в лучшие годы нашей истории государству служили лучшие из наших писателей, почему бы и сейчас не послужить лучшим из наших читателей.
Голод и изобилие меняли историю государств, разрушали их и создавали новые.
Говорить об ответственности перед народом, тысячелетней историей государства говорить вообще не приходится.
Ничего более значительного в области идеологии в новейшей истории государства властью не было высказано.
В разные периоды истории государства идеологии отличалась.
Такие очерки предназначены уже для подготовленного читателя, знающего курс истории государства и права, следовательно, историко-правовое исследование в таких очерках структурируются соответственно структуре действующего законодательства.
Настоящее исследование как раз и основано, в первую очередь, на трудах великих русских историков, которые без всяких конъюнктурных склонений, самым подробнейшим образом написали древнюю историю государства российского.
Перечисленные выше методы, приёмы исследования истории государства и права далеко не исчерпывают всего богатства арсенала её методологии.
Но наиболее содержательный и часто используемый источник – «История государства инков».
Рукопись, которая ждёт своего издания, станет большой ценностью, ибо это подлинное свидетельство грозовых, трагических лет истории государства нашего.
Хранение реальных денег сегодня имеет смысл разве что для коллекционеров, если банкноты или монета имеют или будут точно иметь ценность для нумизматов, например редкие, юбилейные, олимпийские, из серии посвящённой истории государства; золотые или серебрянные.
Придерживаясь выбранной линии, Зотов пошёл по пути простого изложения имевших место военных происшествий, часто не объясняя их, хотя признавал, что они самым непосредственным образом были связаны с «подробностями, до полной истории государства касающимися».
Выплавляли они также медь, серебро, олово, свинец, делали бронзу, знали ртуть, имели службу геологической разведки – в официальной истории государства пишется, что правительство в 1176 году «посылало людей по губерниям разыскивать медные копи и жилы».
Это уже провернули прибыльное дельце нечестные на руку люди из большевистского окружения, − тоже ведь далеко не святые были граждане, как показала история государства рабочих и крестьян.
В общем выражении под предметом науки истории государства и права понимается прошлое государства и права в движении к своим современным состояниям, раскрываемое в избранных образцах, в характерных и типичных фактах, проблемах развития, тенденциях и закономерностях, в их ценностном содержании.
Первой, и самой видимой, вероятно выступает критика существующей системы знаний и ценностей, связанной, к примеру, с отрицанием официальной истории государства или региона.
Поэтому его дед – автор сей работы, учёный в области истории государства и права, журналист и писатель, решился подготовить для него, а заодно и для его российских сверстников и сверстниц, настоящий исторический очерк, который, по отзывам тех, кто познакомился с ним в рукописи, получился достаточно правдивым и общедоступным исследованием, а потому совершенно нетоксичным для «младого племени».
Положительным качеством историко-юридических работ, написанных в период перестройки и настоящее время, является их освобождение от устоявшихся схем и догм, в том числе имевших место ещё в дореволюционный период, и объективное рассмотрение проблем средневековой истории государства и права в сопряжении с темой реализации правосудия.
К тому же, меня интересует история государства и право.
Работа исследователя истории государства и права – целенаправленный исследовательский процесс с целью получения научных знаний.
Объект истории государства и права включает в себя многообразие наблюдаемых в первоисточниках событий.
История – это наука, занимаясь которой, трудно оставаться равнодушным к событиям любого её периода, поэтому учёный, помимо общих «требований» к изложению истории государства, так или иначе высказывает своё мнение, свою оценку, своё отношение к историческим событиям.
Специфическими источниками истории государства и права являются юридический быт, судебная практика, обычай, юридические археологические источники.
У технарей есть поговорка: «Сдал сопромат – можешь жениться». Для студентов юрфака сопроматом являлась история государства и права зарубежных стран.
Прекрасно пел, играл на скрипке, хорошо рисовал и писал стихи, глубоко знал историю государства российского, историю средних веков и древнего мира со всеми их атрибутами.
Многовековая история государства российского на всём своём протяжении ничего подобного не зафиксировала.
Дошедшие до наших дней свидетельства об этом этапе истории государства являются отрывочными и не позволяют составить полной и объективной картины о том, в силу каких причин возникло государство и как шёл процесс его становления.
Многие – и за границами, и в собственном государстве, были недовольны невесть откуда свалившейся на них новой историей государства, и жаждали развеять миф о древнем происхождении царства-государства.
Моё глубокое убеждение: демократия в принципе не способна адекватно править в критические моменты истории государства, в такие времена значительно эффективнее единовластие, потому и приходят в переломные моменты к кормилу тираны, в хорошем смысле этого слова.
Скажите, в них преподают историю государства и права?
Но в какой-то момент он занялся написанием истории государства российского.
– Превосходно, не зря учил историю государства и права зарубежных стран.
Сегодня мало для кого является секретом, что традиционная европейская и мировая история, сочинённая поколениями учёных в XVI—XVIII веках, является политической историографией, описывающей историю государств и их правителей.
Далее в военной истории государства российского особых причин для гордости нет.
Читаю историю государства и права, ч. 1, которую нашёл в библиотеке горкома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история государства»

Значение словосочетания «история государства российского»

  • «История государства Российского» — многотомное сочинение Н. М. Карамзина, описывающее российскую историю начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Труд Н. М. Карамзина не был первым описанием истории России, но именно это произведение благодаря высоким литературным достоинствам и научной скрупулёзности автора открыло историю России для широкой образованной публики и наибольшим образом способствовало становлению национального самосознания. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история государства российского»

«История государства Российского» — многотомное сочинение Н. М. Карамзина, описывающее российскую историю начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Труд Н. М. Карамзина не был первым описанием истории России, но именно это произведение благодаря высоким литературным достоинствам и научной скрупулёзности автора открыло историю России для широкой образованной публики и наибольшим образом способствовало становлению национального самосознания.

Все значения словосочетания «история государства российского»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «история государства»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «государство»

Какой бывает «история государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я